' />

Федерер в четвертый раз в карьере выиграл Australian Open

Швейцарец Роджер Федерер стал победителем Открытого первенства Австралии-2010 в мужском одиночном разряде. В финале соревнований трехкратный чемпион Australian Open 28-летний Федерер встречался с 22-летним британцем Энди Марреем, в мировой табели о рангах занимающим четвертую строчку.

Десять раз до сегодняшнего дня пересекались пути Федерера и Маррея в официальных соревнованиях, и впереди в данном противостоянии был Маррей со счетом 6-4. Однако два последних матча между ними остались за Роджером. Швейцарец взял верх в полуфинале «Мастерса» в Цинциннати в прошлом сезоне – 6/2, 7/6(8), оказался он сильнее и на групповом этапе итогового турнира 2009 года в Лондоне – 3/6, 6/3, 6/1.

Напомним, что Федерер выиграл две стартовые партии матча со счетом - 6/3, 6/4.

На старте третьего сета шла абсолютно равная борьба и никому из теннисистов не удавалось зацепиться при игре на приеме. Первые шансы сделать брейк появились у Маррея, но он не реализовал два брейк-пойнта во втором гейме. А вот в шестом гейме Энди все же удалось сделать брейк и повести в счете - 4/2. Затем Маррей более чем уверенно взял свою подачу и повел в счете уже - 5/2. При счете 5/3 в свою пользу Маррей вышел подавать на сет, но Федерер не собирался сдаваться и со второго брейк-пойнта взял подачу британца. При этом стоит отметить, что при счете “ровно” Маррей допустил две невынужденные ошибки подряд. В итоге дело в третьей партии дошло до тай-брейка.

В укороченной партии Маррею удалось первым сделать мини-брейк и выйти вперед - 2:0. Однако Федерер быстро вернул себе подачу. После этого оба теннисиста достаточно уверенно брали “свои” очки. При счете 5:4 в свою пользу Маррей сделал еще один мини-брейк и заработал два сетбола. Первый мяч Роджер отыграл за счет своей подачи, а на втором сетболе Маррей в простейшей ситуации послал мяч в сетку - 6:6. При счете 7:7 Роджер выиграл очко и заработал первый матчбол, но реализовать его не сумел, послав мяч в коридор. А в итоге Федерер при счете 11:11 выиграл два мяча подряд и завершил матч в свою пользу - 7/6 (11).

В общей сложности матч продолжался 2 часа 41 минуту. Всего за матч Федерер сделал 11 эйсов, 58 “виннерсов”, допустив при этом 2 двойные и 42 невынужденные ошибки. В активе Маррея - 10 эйсов и 40 активно-выигранных розыгрышей, в пассиве - 4 двойные и 36 невынужденных.

Эта победа стала для Федерера уже 16-й в карьере на турнирах “Большого шлема” и четвертой на Australian Open. Напомним, что ранее Роджер побеждал на кортах Мельбурн-парка в 2004, 2006 и 2007 годах. За свою победу Роджер получит $1,860,000 призовых. Маррей за свое выступление заработал $930,000.
Болельщики Энди Маррея. Финал
9
903
1 февраля 2010
АО-2010. 22-й финал Федерера на турнирах «Большого Шлема»АО-2010. 22-й финал Федерера на турнирах «Большого Шлема»

Трехкратный чемпион Australian Open (2004, 2006, 2007 гг.), первая ракетка мира Роджер Федерер добрался до своего 22(!) финала на турнирах «Большого Ш...