' />

Руни покорил Милан

В рамках первых матчей 1/8 финала Лиги чемпионов «Милан» дома проиграл «Манчестеру Юнайтед», а «Лион» дома обыграл «Реал». Ответные матчи состоятся 10 марта.

Милан — Манчестер Юнайтед 2:3

Гол: Роналдиньо, 3; Зедорф, 85 - Скоулз, 36; Руни, 66, 74

Милан: Дида, Пато, Хунтелар (Индзаги, 77), Неста, Пирло, Амброзини, Бонера, Бекхэм (Зедорф, 72), Силва, Антонини (Фавалли, 38), Роналдиньо

Манчестер Юнайтед: ван дер Сар, Эвра, Фердинанд, Руни, Пак Чжи Сун, Кэррик, Нани (Валенсия, 64), Скоулз, Рафаэл (Браун, 90), Эванс, Флетчер

Предупреждения: Роналдиньо, 90 - Руни, 44; Кэррик, 63
Удаление: Кэррик, 90
Судья: Бенкеренса
Милан. "Джузеппе Меацца"

«Я болельщик «Манчестер Юнайтед», но впервые в жизни буду желать ему поражения, – признался Дэвид Бекхэм, покинувший ряды МЮ, своего родного клуба, в 2003 году. – Я вырос в Манчестере, играл там до 27 лет, думал, что навсегда свяжу себя с этим клубом. Алекс Фергюсон был для меня как отец. Случалось и хорошее, и плохое, но у меня остались только положительные воспоминания о тренере. Во время матча на «Сан Сиро» в мне будет вспоминаться манчестерское прошлое».
Накануне миланского матча стало известно, что МЮ выйдет на поле далеко не в оптимальном составе. Из-за травм в Италию не полетели Неманья Видич, Райан Гиггз и Андерсон. Однако вернулись в состав отбывшие дисквалификации Рио Фердинанд и Нани.

«Манчестер» ни разу не проходил «Милан» в матчах Лиги чемпионов.

«Меня не пугает статистика», – заявил Фергюсон в преддверии встречи. Сэр Алекс признавал, что его состав вполне способен побороться за высокие задачи: «Считаю, что после ухода Кака наш нынешний соперник заметно ослаб. Сейчас важную роль в игре команды играет Пато. Если он будет полностью здоров, то тогда на поле мы не увидим Бекхэма. Его игру мы знаем более чем хорошо».

Бекхэм и Пато
Однако вышли и Пато, и Бекхэм. Именно бывший капитан сборной Англии и приложил ногу к первому голу – хозяева быстро открыли счёт. Бекс подал штрафной с правого фланга, защитник манкунианцев вынес мяч, однако совсем не далеко, с хода пробил Роналдиньо – мяч после небольшого рикошета от Кэррика залетел в дальний от ван дер Сара угол – 1:0.

Спустя всего 10 минут «россонери» могли удвоить своё преимущество: Тьяго Силва прекрасным проникающим пасом вывел на убойную позицию в штрафной Антонини, который сместился в центр и поймал голландского вратаря на противоходе, но в ворота не попал. Очень скоро пенальти за фол на себе просил Роналдиньо, однако судья не усмотрел нарушения правил в отборе Фердинанда.

Вообще «Милан» владел значительным преимуществом на протяжении всей первой половины тайма. Лишь Уэйну Руни удалось разбудить гостей.

«Шрек» неплохо пробил с линии штрафной, но не попал в ворота совсем немного. После этого момента «дьяволы» начали перехватывать инициативу. Впрочем, гости ограничивались лишь большим владением мячом, не доводя дело до голевых моментов. Миланцы же уповали на контратаки, которые порой получались довольно острыми. Одна из них, на исходе получаса игры, чуть не оказалась результативной. Амброзини классно вывел Хунтелара, провал гостевой защиты, Фердинанд потерял позицию, но голландский нападающий «Милана» тянувшийся за мячом, с линии штрафной в дальний угол не попал.

А «Манчестер» свой второй полумомент использовал.

После подачи Флетчера с правого фланга Скоулз пытался пробить с линии вратарской, однако правой ногой с лёта по мячу не попал, однако от левой, опорной, тот всё-таки закатился в угол, Дида в прыжке оказался бессилен. Ещё до перерыва Роналдиньо вновь мог отличиться, однако ван дер Сар справился с его непростым ударом из-за штрафной. Незадолго до конца первого тайма со своей позиции со стандартного положения бил Бекхэм, но угодил выше ворот.

Скоулз принимает поздравления

Уже в самом начале второй половины встречи огорчить «Манчестер» мог Пато: после классной подачи Фавалли с левого фланга бразилец оторвался от Эвра и пробил головой из отличной позиции, но не попал в створ. Не прошло и пяти минут, а воротам МЮ уже угрожал Пирло, который решил пробить с дальнего штрафного, и ван дер Сар не без труда вытащил мяч из-под перекладины. Ещё «Милана» организовали Пато и Роналдиньо, который пробил «щекой» с линии штрафной в дальний угол – ван дер Сар в прыжке мяч отбил. «Дьяволы» же, как и в начале первого тайма, больше думали об обороне.

Задумка Фергюсона оказалась сильнее: сделав ставку на контратаки, «Манчестер» не прогадал и вышел вперёд.

Вышедший на замену Валенсия навесил с правого фланга, Руни перепрыгнул Бонеру и по дуге отправил мяч в дальний угол, Дида даже не прыгнул.
Спустя менее 10 минут Руни оформил дубль и поставил точку в этом матче: после классного навеса Флетчера и провала центральных защитников хозяев Уэйн без помех головой переправил мяч в ворота – 3:1. После третьего гола вопрос о победителе был снят – «Милану» в рамках кубкового противостояния оставалось лишь побороться за второй мяч. И своего добили, причём забив весьма красивый гол. Роналдиньо, находясь в штрафной здорово прострелил на вышедшего на замену Зедорфа, который пяткой переправил мяч в сетку – 2:3.

На 90-й минуте Амброзини бил в упор, по защитник заблокировал его удар, затем Тиаго Силва после подачи углового бил головой, но не попал в ворота. «Милан» был близок к ничьей, однако хозяевам не хватило времени. Ответный матч в Манчестере состоится 10 марта.

В другом матче стартового дня 1/8 финала ЛЧ «Лион» принимал «Реал».
Лион — Реал — 1:0
Гол: Макун, 47

Лион: Льорис, Крис, Бумсонг, Пьянич (Кальстрем, 79), Лисандро Лопес (Гомис, 83), Ревейер, Гову, Макун, Дельгадо (Бастос, 88), Сиссоко, Тулалан

Реал: Касильяс, Арбелоа, Серхио Рамос, Диарра, Кака, Криштиану Роналду, Марсело (Гарай, 46), Альбиоль, Игуаин (Бензема, 66), Хаби Алонсо, Гранеро
Предупреждения: Гову, 30 - Арбелоа, 33; Марсело, 36; Хаби Алонсо, 45

Судья: Аткинсон (Англия)
Лион. «Жерлан»

Команды начали матч в неплохом темпе, стараясь подолгу не задерживаться в центре поля и поскорее доставлять мяч к чужим воротам. Однако до реально голевых моментов не доходило. К середине первого тайма мадридцы прибрали инициативу себе, лионские болельщики часто свистели, так как гости слишком много владели мячом. Самый опасный момент первого тайма случился за пять минут до перерыва: Дельгадо нанёс мощнейший удар с лёта метров с 20 после того, как мяч был вынесен из штрафной, но попал в штангу, Касильяс уже ничего не мог поделать и лишь провожал мяч лишь взглядом.

«Лион» забил сразу после перерыва.

Макун подхватил мяч у центрального круга, без помех продвинулся по центру к штрафной и метров с 25 красиво запустил мяч точно в правую «девятку» – 1:0. Гол оживил игру, особенно «Реал», который взвинтил темп. «Лион» же решил отойти к своим воротам, сконцентрировавшись на обороне. «Молочные» нагнетали: неплохо били Лисандро и Игуаин, быил заметны Роналду и Кака. Однако успеха активные действия гостей не приносили.

За полчаса до финального свистка в составе «Реала» появился Карим Бензема, который пять сезонов провёл в «Лионе». Однако сравнять счёт не удалось и ему. «Лион» третий раз подряд обыграл дома «Реал», а ответный матч в Мадриде состоится 10 марта.
24
2549
17 февраля 2010
Derby della Madonnina : "Интер" обыграл "Милан"

\"Интер\" одержал победу в миланском дерби...

"Манчестер Юнайтед" в шаге от чемпионства

Обыграв в перенесенном матче Премьер-Лиги \"Уиган\" со счетом 1:2, \"Манчестер Юнайтед\" оказался в шаге от чемпионства - для этого команде сэра Алекс...

"Милан" помешал "Интеру" досрочно стать чемпионом Италии

Миланский \"Интер\" упустил шанс досрочно выиграть чемпионат Италии по футболу, уступив в матче 36-го тура \"Милану\" (1:2). За два тура до конца перв...