' />

Гран При Бахрейна – дубль Ferrari

В открывающей чемпионат гонке победу праздновали пилоты Феррари: Фернандо Алонсо- первый, Фелипе Масса- второй; третье место завоевал Льюис Хэмильтон (Макларен Мерседес).

На первом круге произошло несколько событий, среди которых: Феттель сохранил лидерство, пилоты Феррари обменялись позициями, Росбергу удалось обогнать Хэмильтона, Петров вышел на одиннадцатое место. После первой трети дистанции пилоты "потянулись" в боксы на единственный, как выяснилось позже, плановый пит- стоп для замены резины ( дозаправки болидов в нынешнем чемионате не производятся); Петров, заехав на "переобувку", на трассу не вернулся из- за неисправностей, появившихся на его Рено. К началу третьей четверти дистанции машина лидировавшего на тот момент Феттеля из- за возникших неполадок стала терять скорость, из- за чего гонщика Ред Булл вначале обошли Алонсо и Масса, а затем и Хэмильтон. В самом конце гонки к Феттелю приблизился Росберг (Мерседес), однако обгона не произошло, Себастьян сохранил за собой четвертое место, а Нико остался пятым. Шестым финишировал М. Шумахер (Мерседес); Д. Баттон ( Макларен Мерседес)- седьмой, М. Уэббер (Ред Булл Рено)- восьмой, В. Лиуцци (Форс Индиа)- девятый, Р. Баррикелло (Уильямс Косвортс)- десятый. В этом сезоне изменилась система начисления очков, пункты получают гонщики первой десятки по следующей схеме: 25-18-15 -- 12-10-8-6-4-2-1.
Следующий этап чемпионата мира в классе машин Формула 1 состоится в Австралии через две недели (28.03.2010).

15 марта 2010
Формула-1: Дженсон Баттон выиграл Гран-при КитаяФормула-1: Дженсон Баттон выиграл Гран-при Китая

В воскресенье, 18 апреля, завершился очередной этап чемпионата мира по автогонкам в классе \"Формула-1\". Победителем \"Гран-при Китая\" стал англичан...