Очень нечасто случаются разгромы на такой стадии Лиги чемпионов, но в этой паре одна команда была сильнее другой именно разгромно, именно на голову. «Лион» совершенно ничего не мог противопоставить окрыленным баварцам. Вернее, не сам «Лион», а его тренер, который практически «в одно лицо» и уступил Луи ван Гаалю. В матче, где «Лиону» нужно было отыгрываться, давить и забивать Пюэль избрал тактику совершенно непонятную, просто заменив типичного плеймейкера в середине поля на крайнего нападающего, там играть не приспособленного. Непонятна и установка тренера, который заставил свою команду дрожащей выйти на поле. Неудивительно, что уверенная «Бавария» тут же захватила инициативу и буквально сминать начала неприятеля. По игре было понятно, что французам не на что рассчитывать. Это убеждение лишь росло. Гол Олича в середине тайма стал показательным. В перерыве Пюэль попытался проявить нотки героизма, но сделал это неуклюже.' />

Ивица Олич уничтожил "Лион"!

Мюнхенская "Бавария", разгромив на "Жерлане" "Лион" в ответном полуфинальном матче Лиги чемпионов, стала первым финалистом турнира. Победу команде Луи ван Гала принес хет-трик экс-форварда московского ЦСКА Ивицы Олича.
1/2 финала. Ответный матч

Лион - Бавария 0:3

Голы: Олич, 26, 67, 78

Лион: Льорис, Крис, Бумсонг, Бастос, Лисандро (Эдерсон, 79), Ривейер, Гову, Макун, Дельгадо (Пьянич, 67), Сиссоко (Гомис, 46), Гоналон

Бавария: Бутт, ван Бюйтен (Демикелис, 46), Алтынтоп, Роббен (Клозе, 76), Олич, ван Боммель, Лам, Мюллер, Контенто, Бадштубер, Швайнштайгер (Алаба, 78)

Предупреждения: Гоналон, 23; Крис, 59 - Алтынтоп, 24
Удаление: Крис, 59
Судья: Бузакка (Швейцария)
Лион. "Жерлан"

Вечером во вторник на лионском стадионе "Жерлан" определялся первый финалист Лиги чемпионов сезона 2009/10. Местный "Олимпик" после поражения с минимальным счетом в Мюнхене неделю назад ждал в гости "Баварию". Разумеется, не приняли участие в ответном матче удаленные на "Альянц Арене" Франк Рибери и Жереми Тулалан. Вследствие этого (а также счета 1:0 в первом матче) наставники обеих команд перетасовали стартовые составы.

У мюнхенцев с первых минут вышли Хольгер Бадштубер и Хамит Алтынтоп, а у лионцев - Жан-Ален Бумсонг, Мичел Бастос, Сидней Гову и Жан Макун. Клод Пюэль выпустил на поле сверхатакующий состав, решив поставить в этом матче на карту все. Решение французского специалиста было более чем оправданным: либо "Лион" сыграет красиво свой последний матч в Лиге чемпионов, либо команда героически преодолеет немецкий барьер и впервые в истории выйдет в финал.

Впрочем, уже на третьей минуте встречи все надежды заполнивших до отказа трибуны болельщиков могли рухнуть. Ивица Олич, блестяще сыграв в отборе на правом фланге атаки "Баварии", выдал изумительную передачу набегавшему в штрафную по центру Томасу Мюллеру. Однако партнер хорвата сыграл бездарно, катнув мяч мимо ворот. "Лион" ответил несколькими опасными атаками, однако до прицельного удара по воротам Ханса-Йорга Бутта дело так и не дошло. Ну а потом Олич показал Мюллеру, как нужно реализовывать свои моменты.

Мюллер после стенки с Арьеном Роббеном ворвался в штрафную, отдал пас Оличу, который, развернув защитника, пробил без шансов для Уго Льориса.

После этого "Лиону" нужно было забивать уже минимум трижды. Три гола за 65 минут "Баварии" Луи ван Гала - нечто нереальное, впрочем, "Манчестер Юнайтед" забил три за тайм, однако "Лион" не МЮ, а Бастос - не Нани. На исходе получаса бразилец упустил самый реальный момент своей команды в первом тайме, после навеса справа с лета пробив мимо ворот. Вся активность "Лиона" заканчивалась на подступах к штрафной площади гостей. В итоге, так ничего и не придумав впереди, хозяева ушли на перерыв… подумать.

После перерыва Клод Пюэль усилил атаку (вместо Али Сиссоко вышел Бафетимби Гомис), а Луи ван Гал, освежил, оборону, выпустив Мартина Демикелиса вместо Даниэля ван Бюйтена. Нападающий сборной Франции в игру вступил активно и уже на пятой минуте второго тайма мог сравнять счет, но мяч после его удара с лета отправился на трибуны. "Бавария" ответила выстрелом Бастиана Швайнштайгера, однако и Швайни точности не хватило. Могли отличиться Роббен и Олич, но после удара голландца Льорис перевел мяч на угловой, а хорвату, замыкавшему подачу корнера, не хватило точности.

Ну а потом "Лион" остался в меньшинстве - капитан команды бразильский защитник Крис сначала получил желтую карточку за фол против Олича, а потом и красную за саркастические аплодисменты в адрес швейцарского арбитра Массимо Бузакки. В меньшинстве "олимпийцы" не продержались и десяти минут. В принципе игрок глубокого запаса "Баварии" Хамит Алтынтоп выдал отличный пас Оличу, который оформил дубль, забив свой уже шестой (!) мяч в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов.

Этого хорватскому суперфорварду оказалось мало - через десять минут он оформил хет-трик, ударом головой замкнув подачу слева Филиппа Лама. Оформить покер Ивице не позволила жадность Алтынтопа, загубившего суператаку в компенсированное время. "Бавария", разгромив на выезде "Лион", стала первым финалистом Лиги чемпионом.
18
1376
28 апреля 2010
Путь к финалу: Путь к финалу: "Бавария"

В нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов УЕФА \"Бавария\" стартовала не слишком удачно, но успела вовремя проснуться и набрать обороты. Команда Луиса ван Г...