Неман (Гродно) — Белшина (Бобруйск) — 2:2 (Коваленок, 45+1, Надиевский, 71-пен. — Щегрикович, 79-пен., Йокшас, 80)
Нафтан (Новополоцк) — Торпедо (Жодино) — 1:1 (Политевич, 88 — А.Левицкий, 22)
Партизан (Минск) — Динамо (Брест) — 0:3 (Березовский, 52, Челидзе, 60, Януш, 89)
Витебск — БАТЭ (Борисов) — 0:0
Минск — Шахтер (Солигорск) — 0:2 (Комаровский, 5, Ситко, 89)
Днепр (Могилев) — Динамо (Минск) — 1:0 (М.Карпович, 90+4)' />

Минское "Динамо" проиграло в Могилеве, БАТЭ потерял очки в Витебске

Минское "Динамо" проиграло в Могилеве, БАТЭ потерял очки в ВитебскеВ воскресенье, 2 мая, состоялись матчи 7-го тура чемпионата страны по футболу. По-прежнему не знают поражений БАТЭ и "Витебск", побед — "Неман" и "Партизан". Правда, гродненцы наконец-то забили, а вот у экс-МТЗ-РИПО голевая засуха продолжилась.

Днепр (Могилев) — Динамо (Минск) — 1:0 (М.Карпович, 90+4)

Благодаря довольно раннему началу встречи "Минск" — "Шахтер" (16.00) и телетрансляции из Могилева в седьмом туре удалось посмотреть сразу два матча. Оба были похожи в том, что побед в них добились те коллективы, которые больше этого хотели. Да и Павел Ситко и Максим Карпович забивали "на флажке". Правда, солигорцы отличились еще и в дебюте поединка, но суть дела это не меняет.

А ведь "Минск" в противостоянии с "Шахтером" рассматривался в качестве фаворита. В трех стартовых турах с призерами минувшего чемпионата дружина Виталия Тараканова набрала семь очков из девяти возможных, победив "Днепр" и минское "Динамо" и сыграв вничью с БАТЭ. Но затем отлаженный, казалось бы, механизм "горожан" стал давать сбои. Одна из основных причин тому — травмы и довольно короткая скамейка запасных.

"Шахтер" же, напротив, начал чемпионат ни шатко ни валко — до матча с "Минском" в активе горняков значилась всего одна победа при четырех мирных исходах. Однако поединок на столичном "Торпедо" подопечные Владимира Журавеля, руководившего коллективом в отсутствие прихворнувшего Эдуарда Малофеева, провела с позиции силы. Чему, безусловно, поспособствовал и ранний гол Дмитрия Комаровского, которого отличной передачей почти от своей штрафной отправил на рандеву с вратарем хозяев Сергей Ковальчук.

Что касается матча в Могилеве, где бронзовый призер принимал вице-чемпиона, то и здесь результат противостояния справедлив. Надо признать, в атаке хозяева выглядели убедительнее. Чего стоят, например, два момента, имевшихся у Александра Быченка в первом тайме. На 2-й минуте только мастерство динамовского голкипера Андрея Горбунова спасло гостей от неприятностей, а на 41-й днепровская "семерка" едва не сломал перекладину, нанося удар с семи метров после паса Дмитрия Турлина от лицевой…

Впрочем, у "Динамо" тоже была "своя" перекладина, когда на 33-й минуте Антон Путило смачно приложился к мячу из района сегмента штрафной. Он же нанес, пожалуй, самый опасный динамовский удар по воротам Руслана Копанцова во втором тайме — благо для "Днепра" вратарь оказался начеку и намертво забрал мяч, летевший в нижний левый угол.

Как ни странно, но буквально тут же главный тренер гостей Сергей Гуренко заменил креативного полузащитника, который явно выделялся в составе "Динамо". Равно как и Станислав Драгун. Вышедший вместо Путило Олег Страханович, что называется, "спрятался", коснувшись мяча считанное число раз.
И вообще, ни одна из замен, проведенных Гуренко, игру команды не усилила. И если экс-днепровец Антон Матвеенко выглядел мобильнее и активнее россиянина Руслана Пименова, впервые появившегося в числе "одиннадцати первых", то выход еще одного бывшего могилевчанина Александра Гаврюшко вместо тезки Сазанкова соответствовал народной мудрости: "сменить шило на мыло"…

Ну а уже в компенсированное арбитром Олегом Фоминым время великолепный удар в левую "девятку" из-за пределов штрафной удался Максиму Карповичу, который, к слову, заменил на 71-й минуте Турлина. У Горбунова шансов выручить команду не было.