' />

"Драконы" добрались до золота !

"Порту" взял верх над действующим чемпионом Португалии "Бенфикой" и досрочно гарантировал себе золотые медали.

На начало дня отрыв "Порту" от идущей второй "Бенфикой" составлял 13 очков, а к его окончанию вырос до 16 баллов. Понятно, что за пять туров, которые остались до финиша, его никак не отыграть. Фреди Гуарин, гарантировавший "Порту" победу над ЦСКА в московском матче, вывел подопечных Андре Виллаш-Боаша вперед, однако Хавьер Савиола с пенальти на 17-й минуте восстановил равновесие.

Халк, забив уже 21-й гол в этом чемпионате, на 26-й минуте снова обеспечил гостям преимущество, которое в итоге оказалось решающим. В прошлом гарантировать титул на поле своего самого принципиального соперника "Порту" удалось только раз. Случилось это в кампании 1939/40, когда "драконы" победили со счетом 3:2. В дебютном сезоне под началом Виллаш-Боаша "Порту" выиграл 23 из 25 матчей чемпионата и продолжает свою беспроигрышную серию.

""Мы изрядно настрадались и натерпелись, но сейчас время праздновать", - подытожил голкипер "Порту" Элтон. - Наши результаты говорят сами за себя". Защитник Майкон добавил: "Это очень особенная победа, ведь мы ее отпраздновали на поле своего главного соперника. Мы должны поблагодарить друг друга. Мы показывали мощную игру на протяжении всей кампании. Вдобавок, я бы хотел поблагодарить трибуны за поддержку, которую мы получали".

"Мой гол был важен, - признал Халк. - Мы знали, что предстоит играть с сильной командой, но продолжали преследовать свои цели. Надо поздравить команду, не только нас с Гуарином, но и всех остальных. "Мы сделали главное - выиграли чемпионат, но расслабляться нельзя, поскольку мы хотим пройти всю дистанцию без поражений"".
2
913
5 апреля 2011
0-1 ВБА ? Прощай Андре!0-1 ВБА ? Прощай Андре!

\"Челси\" официально объявил об увольнении Андре Виллаш-Боаша с поста главного тренера. Руководить командой в остатке сезона будет Роберто Ди Маттео,...

"Бенфика" стала чемпионом

Забив пять безответных голов в ворота \"Ольяненсе\", \"Бенфика\" до девяти очков довела отрыв от \"Браги\", которой осталось сыграть всего три матчаНа...