девять мячей 0 % (0)
десять мячей 3.13 % (1)
двенадцать мячей 0 % (0)
пятнадцать мячей 31.25 % (10)

МАТЧ ЗА ВЫХОД В ФИНАЛ! Лига Чемпионов 2010/11. МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД - Шальке. Превью матча!«МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД» - «Шальке 04»МАТЧ ЗА ВЫХОД В ФИНАЛ! Лига Чемпионов 2010/11. МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД - Шальке. Превью матча!

1/2 финала Лиги Чемпионов, 2-й матч
Стадион «Олд Траффорд», Манчестер.
Среда, 4 мая 2011 года.
Арбитр: Педру Проэнса (Португалия).
Начало матча: 21:45.

СИТУАЦИЯ С СОСТАВАМИ

МАТЧ ЗА ВЫХОД В ФИНАЛ! Лига Чемпионов 2010/11. МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД - Шальке. Превью матча!«МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД»

Как ожидается, сэр Алекс Фергюсон даст отдохнуть в матче с «Шальке» Уэйну Руни. Не попадет в состав и Фабио Да Сильва, получивший ушиб в игре с «Арсеналом». Ожидается, что в стартовом составе появятся Димитар Бербатов и Майкл Оуэн, а также Пол Скоулз и Даррен Флетчер. Ферггюсон, скорее всего, также предоставит отдых Эдвину ван дер Сару и Майклу Каррику.

United (from): Van der Sar, Kuszczak, Lindegaard, Rafael, O'Shea, Ferdinand, Vidic, Smalling, Evans, Brown, Evra, Valencia, Scholes, Anderson, Carrick, Fletcher, Gibson, Park, Giggs, Nani, Obertan, Rooney, Berbatov, Owen, Hernandez.

«Шальке 04»МАТЧ ЗА ВЫХОД В ФИНАЛ! Лига Чемпионов 2010/11. МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД - Шальке. Превью матча!

«Шальке-04» не теряет надежд на возвращение в строй Бенедикта Хеведеса, отправившегося в Манчестер вместе с командой, несмотря на растяжение мышц живота. Состояние защитника станет окончательно ясно после проверки физической готовности на "Олд Траффорд". Полетел в Англию и Клаас-Ян Хунтелаар, который вполне может выйти в среду на замену. В последние дни голландец дополнительно тренировался вместе с Хеведесом, что повышает шансы на его возвращение в обойму спустя два месяца после травмы колена.

"Манчестер Юнайтед" не проигрывал дома больше года и начал борьбу с "Шальке" с уверенной победы на выезде, однако англичанам все же стоит опасаться соперника. Несмотря на уверенную победу в гостях, "Манчестер Юнайтед" не стоит расслабляться в преддверии ответного полуфинального матча Лиги чемпионов УЕФА с "Шальке-04".

• Лидер английской премьер-лиги не потерпел в этом сезоне ни одного домашнего поражения на всех фронтах. "Шальке" же в прошлом раунде забил в гостях "Интернационале" пять мячей, и в его составе есть нападающий Рауль Гонсалес, за плечами которого имеется опыт побед над "МЮ".

• "Юнайтед" обзавелся комфортным преимуществом, победив в Гельзенкирхене со счетом 2:0. Оба гола были забиты во втором тайме. Отличились Райан Гиггз на 67-й и Уэйн Руни на 69-й минутах.

История противостояния

• Чтобы сыграть в финале престижнейшего еврокубка в пятый раз, "МЮ" необходимо поправить отрицательную статистику матчей с немецкими командами в Лиге чемпионов.

• В десяти матчах группового этапа с немецкими клубами "Юнайтед" потерпел лишь одно поражение, одержав пять побед. Однако в четырех двухматчевых противостояниях манкунианцы неизменно проигрывали представителям бундеслиги. Так было и в дуэли 1/4 финала ЛЧ-2009/10 с мюнхенской "Баварией".

• В первом поединке в Мюнхене "МЮ" вышел вперед на 15-й минуте после точного удара Руни, однако "Бавария" вырвала победу, забив два гола в заключительные 15 минут. В ответной встрече британцы вели 3:0, но позволили мюнхенцам забить два мяча и выйти в следующий круг по правилу выездного гола.

• "МЮ" четырежды потерпел поражение в двухматчевых дуэлях Лиги чемпионов с немецкими клубами:
1996/97: полуфинал против дортмундской "Боруссии" (общ. 0:2)
2000/01: четвертьфинал против "Баварии" (общ. 1:3)
2001/02: полуфинал против "Байера" (общ. 3:3, по в.г.)
2009/10: четвертьфинал против "Баварии" (общ. 4:4, по в.г.)

• Лишь два из шести двухматчевых противостояний завершились в пользу "МЮ". Впрочем, манкунианцы победили в четырех последних домашних поединках с представителями бундеслиги. Всего на "Олд Траффорд" хозяева шесть раз обыгрывали немцев, дважды уступив и в трех случаях согласившись на ничью.

• "Шальке" наведывался в Манчестер лишь раз. Гельзенкирхенцы на своем поле победили "Манчестер Сити" со счетом 1:0, но потерпели фиаско в Англии - 1:5.

• "Шальке" ни разу разу не побеждал в Англии, один раз сыграв вничью и трижды уступив. Единственный раз кобальтовые избежали поражения на Альбионе в первом раунде Кубка УЕФА-1958/59, когда сыграли вничью с "Вулверхэмптоном" - 2:2. "Шальке" тогда победил по сумме двух встреч со счетом 4:3.

• В этой Лиге чемпионов "Шальке" уверенно смотрится на выезде. Так, в 1/4 финала он разгромил в гостях действующего чемпиона "Интер" - 5:2. Всего в пяти выездных матчах немцы одержали две победы и уступили лишь однажды - в первом туре группового этапа.

• В текущем розыгрыше Лиги чемпионов "МЮ" на своем поле дважды сыграл вничью и трижды победил, каждый раз добившись минимального преимущества. Последнее домашнее поражение манкунианцев в любом из турниров датируется 3 апреля 2010 года, когда "Юнайтед" сложил оружие перед "Челси" - 1:2.

• "Шальке" впервые добрался до 1/2 финала Лиги чемпионов, зато прежде участвовал в полуфиналах других еврокубковых турниров. В 1970-м он уступил в вышеупомянутой дуэли будущему обладателю Кубка кубков "Манчестер Сити", а в полуфинале Кубка УЕФА-2005/06 признал превосходство "Севильи" - 0:1. Зато в полуфинале Кубка УЕФА-1996/97 немцы с общим счетом 2:1 одолели "Тенерифе", в итоге завоевав почетный трофей.

• "МЮ" в 12-й раз дошел до полуфинала престижнейшего еврокубка. Из 11 предыдущих противостояний манкунианцы выиграли лишь четыре. Под руководством Фергюсона они по три раза побеждали и проигрывали.
1956/57: против "Реала" - 1:3 в гостях, 2:2 дома

• Первый европейский трофей с Фергюсоном "МЮ" завоевал 20 лет назад. В финале Кубка чемпионов 15 мая 1991 года подопечные шотландца обыграли "Барселону" - 2:1.

• Из тех, кто играл за "Юнайтед" в финале ЛЧ-1998/99 с "Баварией" (2:1), в команде остался только Райан Гиггз. Другой ветеран - Гэри Невилл - завершил карьеру в этом сезоне.

• "Юнайтед" сопутствовал успех во всех 14 двухматчевых противостояниях, в которых он начал с победы на выезде. Так было и в недавнем четвертьфинале, в котором "МЮ" выиграл оба раза у "Челси" - 1:0 в гостях и 2:1 дома. Четыре раза манкунианцы начинали двухматчевую дуэль в главном еврокубке с выездной победы со счетом 2:0 - против "Андерлехта (1956/57, первый раунд, дома - 10:0), против "Ворвартса" (сейчас - "Виктория-91", 1965/66, первый раунд, дома - 3:1), против "Депортиво" (2001/02, 1/4 финала, дома - 3:2), против "Ромы" (2007/08, 1/4 финала, дома - 1:0).

• История Лиги чемпионов знает всего два случая, когда команда, начавшая с домашнего поражения, победила по сумме двух встреч. Такое достижение покорилось "Интеру" в 1/8 финала этого розыгрыша с "Баварией" (0:1 дома и 3:2 на выезде) и "Аяксу" в полуфинале ЛЧ-1995/96 c "Панатинаикосом" (0:1 дома и 3:0 на выезде).

Связи между командами

• В трех матчах с "МЮ" Рауль в бытность игроком "Реала" забил четыре мяча. Он принял участие в двух четвертьфинальных поединках ЛЧ-1999/00, отметившись дублем в ответной встрече. Победа в ней со счетом 3:2 вывела мадридцев в следующий раунд.

• Еще один дубль Рауль оформил в первом четвертьфинальном поединке ЛЧ-2002/03 на "Сантьяго Бернабеу" (3:1 в пользу "Реала"). В ответной встрече на "Олд Траффорд" нападающий тогда не сыграл. В двух упомянутых сезонах Раулю и его "королевскому клубу" противостояли Гиггз и Пол Скоулз, тогда как Уэс Браун и Рио Фердинанд соперничали с ним в сезоне 2002/03.

• Димитар Бербатов в составе "Байера" играл в финале ЛЧ-2001/02 против "Реала". Матч завершился победой испанцев со счетом 2:1, а первый гол записал на свой счет Рауль. За 2000-2006 годы, проведенные в Леверкузене, Бербатов забил шесть голов в 11 поединках бундеслиги с "Шальке".

• Джефферсон Фарфан и Бербатов забили по голу в противостоянии между ПСВ и "Тоттенхэмом" в 1/8 финала Кубка УЕФА-2007/08. Эта дуэль завершилась с общим счетом 1:1, после чего эйндховенцы взяли верх в серии послематчевых пенальти - 6:5. Оба форварда реализовали свои 11-метровые.

• "Лилль" с Николя Плестаном в составе в 1/8 финала Лиги чемпионов-2006/07 встречался с "МЮ" и проиграл оба матча с минимальным счетом.

• На чемпионате мира-2010 англичане с Руни в составе проиграли в 1/8 финала немцам, чьи ворота защищал Мануэль Нойер. Ранее на групповом этапе бундестим и Нойер уступили с минимальным счетом команде Сербии Неманьи Видича. Одно из двух поражений балканцам нанесла сборная Ганы - 1:0. Цвета африканцев в этой встрече защищал Ханс Сарпей.

• Ацуто Утида вместе со сборной Японии одолел команду Южной Кореи Пак Чжи Суна в полуфинале Кубка Азии в январе этого года. Японцы взяли верх в серии пенальти, после того как основное и дополнительное время завершилось со счетом 2:2.

• Пак пересекался с греком Ангелосом Харистеасом в матче групповой стадии ЧМ-2010, который завершился со счетом 2:0 в пользу корейцев. Один гол забил как раз полузащитник "МЮ". Кроме того, Пак играл за ПСВ вместе с Фарфаном в Лиге чемпионов-2004/05, когда эйндховенцы дошли до полуфинала и уступили "Милану".

• "Россонери" были по всем статьям разгромлены "МЮ" в 1/8 финала прошлой Лиги чемпионов - 7:2. За миланцев в обоих поединках играл Клаас-Ян Хунтелаар.