БАТЭ в меньшинстве обыграл "Экранас"

Матч недельной давности в Паневежисе показал, что "Экранас" - отнюдь не непроходимая команда. Поняли это и борисовские футболисты, которые с первых минут ответного матча начали организовывать атаки на ворота Зубаса. Уже на второй минуте отличный момент имел Родионов - удар головой голкипер не без труда перевел на угловой. Затем борисовчане попробовали извести Зубаса угловыми - литовцы отбились.

На 10-й минуте первый момент создали гости, которым отсиживаться в обороне тоже особого резона не было. Экс-батэвец Мауро Алонсо выдал передачу на ворвавшегося в штрафную Уме, однако первым к мячу успел Гутор. БАТЭ ответил еще одним ударом: на этот раз головой под перекладину пробил Бага - Зубас вновь справился.

На 18-й минуте хозяева повели в счете. Патоцкий делал передачу на Родионова, однако тот, остерегаясь оказаться "вне игры", пропустил мяч дальше, где его подхватил Нехайчик, но тут же вернул Виталию, который открыл счет еврокубковым голам в этом сезоне.

Однако не успели трибуны отпраздновать взятие ворот, как холодным душем на них обрушился гол Андрюса Велички. Гутор в прыжке после удара Уме неловко отбил мяч прямо перед собой и Величка отправил его уже в пустые ворота.

Болельщики приутихли, литовцы сделали попытку потянуть время, но на 35-й минуте Брессан вновь вывел БАТЭ вперед, перебросив вратаря после передачи Родионова.

В порыве эмоций Брессан бросился топтать угловой флажок, за что получил от турецкого арбитра "горчичник". Прошло пять минут и Брессан в центре поля сфолил на бывшем партнере по команде Алонсо, и увидел перед собой красную карточку.

БАТЭ, конечно, вел в счете, но перевес этот был совсем уж шатким. Ведь, сравняй гости - и вполне мог бы случиться "Вентспилс"-2. В перерыве Гончаренко отправил разминаться Гордейчука и еще до начала второго тайма он появился на поле, сменив Патоцкого. БАТЭ отошел в оборону, уповая на контратаки и практически ни в чем не уступал игравшему в большинстве "Экранасу".

Литовцы пытались организовать наступательные действия, но, пожалуй, самый опасный момент во втором тайме у них случился на 50-й минуте, когда после удара Самусеваса мяч немного разминулся со створом ворот.

На 62-й минуте Гордейчук здорово прорвался к штрафной по левому краю, однако вместо того, чтобы отдать мяч под удар Родионову, пробил сам - вышло несильно и неопасно. На 76-й минуте Самусевас в борьбе с Родионовым едва не отправил мяч в собственные ворота - немного левее.

Свободно выдохнули трибуны только на 89-й минуте. Гордейчук, реализовав передачу Рудика, отправил мяч в ворота "Экранаса".

В результате БАТЭ осенью ждет очередное выступление в групповой стадии еврокубка. Какого именно - станет понятно после матчей с соперником, который определится после жеребьевки 5 августа. Но в любом случае у Борисова уже есть повод для радости.

7
1017
3 августа 2011
«Барселона» растоптала БАТЭ - 0:5«Барселона» растоптала БАТЭ - 0:5

Такого разгрома борисовский клуб не знал уже давно. Итог встречи БАТЭ-«Барселона» стал ясен уже на 19-й минуте встречи, когда испанцы с промежутком в...

БАТЭ (Беларусь, Борисов) 2:1 Аек (Греция, Афины)БАТЭ (Беларусь, Борисов) 2:1 Аек (Греция, Афины)

Дождливый вечер четверга стал счастливым для давно уже единственного представителя Беларуси в ерокубках. Вчера борисовский БАТЭ набрал первые три очка...