' />

Германия. Дортмундская Боруссия защитила свой титул!

За два тура до финиша дортмундская "Боруссия" в восьмой раз стала чемпионом Германии, с результатом 2:0 взяв верх над одноклубниками из Менхенгладбаха.

В середине первого тайма футболист сборной Хорватии Иван Перишич головой замкнул подачу Марселя Шмельцера со штрафного, не оставив вратарю соперника Марк-Андре тер Штегену ни единого шанса. На 59-й минуте преимущество дортмундцев удвоил Синдзи Кагава, которому ассистировал Роберт Левандовски.

Дружина Юргена Клоппа в шести стартовых турах бундеслиги потерпела три поражения. Однако затем выдала 25-матчевую беспроигрышную серию, благодаря чему успешно защитила чемпионский титул. Ныне дортмундцы на восемь очков опережают идущую второй "Баварию". ""Это было самое серьезное испытание за всю мою жизнь", - признался Клопп. - У меня нет слов, чтобы описать то, как сегодня сыграли ребята против такого сильного соперника. Просто с ума сойти, как сыграли! Фантастика! Если кто-то и заслуживал стать чемпионом, так это мы".

"Мы провели фантастический, уникальный сезон, - добавил кипер дортмундского клуба Роман Вайденфеллер. - Сейчас все безумно рады. "Отстоять золото было значительно сложнее, ведь теперь нас уже никто не недооценивал". Мы полностью заслужили этот результат".

"Боруссия" стала бы чемпионом еще до своего матча, если бы мюнхенцы не одолели в упорнейшей борьбе "Вердер". На 51-й минуте Налдо вывел бременцев вперед, однако команда Юппа Хайнкеса не опустила рук. Налдо на 75-й минуте поразил собственные ворота, а за несколько секунд до финального свистка отличился вышедший на замену Франк Рибери. В среду "Бавария" сразится на "Сантьяго Бернабеу" с "Реалом" в ответном полуфинальном поединке Лиги чемпионов УЕФА.

"Байер" в гостях взял верх над "Хоффенхаймом" благодаря голу Андре Шюррле на 79-й минуте. Поединки "Кельн" - "Штутгарт" и "Нюрнберг" - "Гамбург" завершились вничью с одинаковым счетом 1:1. Наконец, занимающий последнее место "Кайзерслаутерн" на выезде обыграл "Герту" с результатом 2:1.
4
602
23 апреля 2012
"Манчестер Юнайтед" досрочно стал чемпионом Англии

Футбольный клуб \"Манчестер Юнайтед\" 14 мая досрочно гарантировал себе титул чемпиона Англии, сыграв вничью с \"Блэкберном\". Счет в матче открыли х...