оманды Китая и США приближаются к отметке в 30 медалей на Олимпиаде в Пекине.

В пятый соревновательный день Игр лидеры общекомандного зачета вновь пополнили свою копилку, завоевав сразу несколько наград высшего достоинства. Китайцы поднялись на верхнюю ступень пьедестала почета в прыжках в воду с 3-метрового трамплина (мужчины), в женских командных соревнованиях по спортивной гимнастике, пулевой стрельбе из пневматического пистолета (женщины) и в соревнованиях тяжелоатлеток в весе до 69 кг. В активе американцев за этот день три золота. Два из них были завоеваны в плавании, и к обеим награды оказался причастен Майкл Фелпс, который теперь является 11-кратным олимпийским чемпионом. Еще одного успеха команда США добилась в велоспорте в женской индивидуальной гонке с раздельным стартом.' />

Китай и США приближаются к отметке в 30 медалей на Олимпиаде

Китай и США приближаются к отметке в 30 медалей на Олимпиадеоманды Китая и США приближаются к отметке в 30 медалей на Олимпиаде в Пекине.

Российские олимпийцы свой золотой запас в среду пополнить не смогли, хотя без медалей не остались. Серебро взяли прыгуны в воду Дмитрий Саутин и Юрий Кунаков, мужская эстафетная команда в плавании и тяжелоатлетка Оксана Сливенко. Могли претендовать на медали тяжелоатлет Олег Перепеченов, который в итоге остался пятым, и дзюдоист Иван Першин, проигравший схватку за бронзу.

Саутин, кстати, стал первым спортсменом в своей дисциплине, который завоевал медали на пяти разных Олимпиадах. Всего в его коллекции теперь восемь наград различного достоинства.

Удачно сложился день для российских баскетболисток, которые выиграли третий матч подряд в рамках олимпийского турнира, а волейболистки, проигравшие две встречи на старте, открыли счет победам, разгромив соперниц из Казахстана. Продолжают борьбу за медали отечественные теннисистки: Вера Звонарева, Динара Сафина и Елена Дементьева вышли в 1/4 финала. Проиграли в мужском одиночном турнире Игорь Андреев и Михаил Южный, но и соперники у них были весьма серьезные (Рафаэль Надаль и Новак Джокович соответственно).

Неудача постигла женскую сборную России по водному поло - второе поражение лишило фавориток возможности продолжить борьбу за награды пекинской Олимпиады.

В общекомандном зачете Россия, как и днем ранее, находится на восьмой строчке по количеству золотых медалей:

1. Китай - 17 золотых, 5 серебряных, 5 бронзовых (итого 27)