Полностью дождевая квалификация завершилась сенсационным результатом: на поуле впервые в своей карьере - Себастьян Феттель!' />

Немец из Итальянской команды снова на поуле в Монце!

Болельщики Формулы-1, собравшиеся на трибунах в Монце, получили немало удовольствия - гонщик итальянской команды завоевал поул, как и в старые добрые времена этим человеком стал немец, но не на Ferrari, а на Toro Rosso, которая еще недавно называлась Minardi и традиционно замыкала пелетон. Это гонщик, которого многие называют "вторым Шумми", Себастьян Феттель.

Пилоты прошли все сегменты квалификации на полностью дождевой резине. В результате, не обошлось без сенсаций и без Феттеля: в третий сегмент не прошли ни Гамильтон, ни Райкконен. Команда McLaren ошиблась с выбором резины во втором сегменте и когда Гамильтон вышел на свою попытку на нормальных дождевых шинах, дождь усилился и англичанин не смог улучшить свою 15-ю позицию. Фелипе Масса, напротив, смог пройти в финальный сегмент, показав шестое время. Кими тоже замешкался с выходом на трассу и оказался 14-м.

“Я шутил с инженерами - если трасса мокрая, мы будем бороться за поул”, - улыбался Феттель после квалификации.

Феттель стал самым молодым обладателем поул-позиции в истории Формулы-1. В первую тройку вошли Ковалайнен и Веббер. Бурдэ завершил квалификацию на четвертом месте, еще более обрадовав команду. Росберг стал пятым, Масса, Трулли, Алонсо, Глок и Хайдфельд замкнули десятку.

Результаты квалификации:
1. Себастьян Феттель(Scuderia Toro Rosso)
2. Хейкки Ковалайнен(Vodafone McLaren Mercedes)
3. Марк Веббер(Red Bull Racing)
4. Себастьен Бурдэ(Scuderia Toro Rosso)
5. Нико Росберг(AT&T Williams)
6. Фелипе Масса(Scuderia Ferrari Marlboro)
13. Дэвид Култхард(Red Bull Racing)
14. Кими Райкконен(Scuderia Ferrari Marlboro)
15. Льюис Гамильтон(Vodafone McLaren Mercedes)
16. Рубенс Баррикелло(Honda Racing F1 Team)
17. Нельсон Пике-мл.(ING Renault F1 Team)
18. Казуки Накаджима(AT&T Williams)
19. Дженсон Баттон(Honda Racing F1 Team)
20. Адриан Зутил(Force India)

Ну и фотографии обладателя поула:

Напомню, гонка пройдет завтра(14 сентября, воскресенье). Прямая трансляция Итальянской гонки в 14:55 на БТ
0
910
15 сентября 2008
Гран-при Турции 2008Гран-при Турции 2008

Роберт Кубица, пилот BMW-Sauber:«Стамбул – это невероятная трасса. Поворот номер 8 уже стал знаменитым. Большинство пилотов считают этот участок трасс...

Самая непредсказуемая гонка. Гран-при МонакоСамая непредсказуемая гонка. Гран-при Монако

Вилли Рампф, технический директор BMW-Sauber:«Трасса в Монако характеризуется самой низкой средней скоростью, так что передвигаться необходимо с макси...