«Атланта» — «Кливленд» 97:92 + результаты матчей НБА (14 декабря)

«Шарлотт» — «Детройт» 86:90 (13:24, 20:27, 23:27, 30:12)

Ш: Уоллес (22 + 9 подборов), Огастин (18), Фелтон (17 + 5 подборов), Окафор (10 + 12 подборов), Дьяо (7 + 9 подборов + 5 передач), Белл (4 + 5 подборов)

Д: Айверсон (20 + 4 подбора), Хэмилтон (18 + 5 подборов), Стаки (13 + 5 подборов + 10 передач), Уоллес (9 + 5 подборов), Принс (8 + 6 подборов + 5 передач)

Разница в 4 очка не отражает хода игры, в которой «Детройт» вел с преимуществом в 29 очков. Резервисты хозяев площадки позволили сопернику сократить отставание, и тренерский штаб бросил в бой основных игроков, которые и принесли победу «Детройту»: Ращид Уоллес забросил трехочковый за 10 секунд до окончания встречи, а Ричард Хэмилтон с линии штрафных «добил» гостей. В составе «Шарлотт» впервые дебютировали новички Борис Дьяо и Раджа Белл.

«Филадельфия» — «Вашингтон» 104:89 (25:20, 26:20, 28:25, 25:24)

Ф: Брэнд (27 + 9 подборов), Уильямс (15 + 5 передач), Игуодала (14 + 5 подборов + 4 передачи), Янг (14 + 4 подбора), Грин (13), Миллер (8 + 4 подбора + 12 передач), Далемберт (5 + 17 подборов)

В: Джемисон (17 + 9 подборов), Стивенсон и Джеймс (по 16), Батлер (15 + 8 подборов + 4 передачи), Диксон (10 + 5 передач)

Перед игрой у «Филадельфии» произошли кадровые изменения, на смену уволенному Морису Чиксу пришел новый наставник Тони ДиЛео. Как это часто бывает, команда после смены тренера встрепенулась и показала неплохой баскетбол в дебютной для наставника встрече. Лучшим в составе «76-х» стал Элтон Брэнд (27). В предыдущих пяти встречах «Филадельфия» неизменно проигрывала, приход в команду ДиЛео, как полагают многие аналитики, поможет команде выйти на новый уровень.

«Даллас» — «Оклахома-Сити» 103:99 (23:29, 27:25, 29:26, 24:19)

Д: Новицки (46 + 8 подборов + 4 передачи), Терри (28 + 4 подбора + 6 передач), Кидд (8 + 4 подбора + 7 передач), Бареа (6 + 5 передач)

О: Грин (25 + 6 подборов), Дюрант (22 + 8 подборов + 5 перехватов), Уэстбрук (19 + 8 подборов + 6 передач), Мэйсон (12)

Дирк Новицки несмотря на результативную игру (46) не выглядел счастливым после игры и следующим образом прокомментировал поединок на пресс-конференции: «Эта была ужасная игра, мы им с самого начала позволили оторваться, что внушило им уверенности». Во многом определяющим моментом игры стал рывок «Далласа» 10:0 в третьей четверти. «Оклахома» продолжает оставаться худшей командой чемпионата, одержав 2 победы и проиграв 22 матча.

«Милуоки» — «Индиана» 121:103 (35:24, 29:22, 22:37, 35:20)

М: Редд (27 + 4 передачи), Виллануэва (26 + 10 подборов + 3 блок-шота), Богут (20 + 20 подборов), Джефферсон (20), Риднур (13 + 6 передач), Сешнс (6 + 5 передач)

И: Форд (27 + 5 подборов + 6 передач), Раш (16), Фостер (14 + 5 подборов), Грэнджер (14), Мерфи (9 + 11 подборов)

За 5 минут до окончания игры «Индиана» вышла вперед 103:102, однако «Милуоки» сразу же предпринял рывок 19:0 и заслуженно довел игру до победы. Эта победа позволила хозяевам прервать трехматчевую неудачную серию в домашних стенах. Сразу 4 игрока «Бакс» смогли набрать 20 очков и более. В составе «Индианы» стоит выделить Ти Джея Форда, набравшего рекордные для себя в этом сезоне 27 очков. «Иноходцы» терпят шестое поражение подряд и опускаются на тринадцатое место на Востоке.

«Чикаго» — «Нью-Джерси» 113:104 (22:31, 28:29, 25:20, 38:24)

Ч: Гордон (29 + 5 подборов + 6 передач), Роуз (22 + 6 подборов + 6 передач), Томас (16 + 5 подборов), Гуден (14 + 5 подборов), Денг (11 + 4 подбора), Хьюз (10 + 6 подборов), Ноа (7 + 8 подборов + 3 блок-шота)

Н: Картер (39 + 6 подборов), Харрис (22 + 7 передач), Лопес (17 + 7 подборов + 3 блок-шота), Симмонс (12 + 10 подборов), Цзяньлянь (2 + 9 подборов)

Судя по личному результату лидера «Нетс» Винса Картера в этой встрече (39), его задело вчерашнее невыразительное выступление, в котором он набрал всего 3 очка, однако это все равно не позволило гостям одержать победу. В составе «Чикаго» сразу 6 игроков набрало более 10 очков, лучшим стал Бен Гордон (29). «Быки» проигрывали 7 очков в четвертой четверти, однако в нужный момент сумели собраться и провели отличный игровой отрезок (12-2). Обе команды после этой встречи имеют в своем активе одиннадцать побед.

«Юта» — «Орландо» 94:103 (26:23, 30:23, 12:34, 26:23)

Ю: Уильямс (17 + 4 подбора + 11 передач), Кириленко (17 + 6 подборов), Корвер (15), Миллсэп (14 + 14 подборов + 5 перехватов), Окур (12 + 6 подборов)

О: Льюис (27 + 9 подборов), Туркоглу (23 + 5 передач), Нельсон (17 + 4 подбора + 6 передач), Боганс (10 + 5 подборов), Кук (9)

Впервые в своей карьере был вынужден пропускать игру из-за травмы любимец американских поклонников баскетбола Дуайт Ховард. Но даже с потерей ключевого игрока «магам» удалось одержать победу в игре против негостеприимной «Юты». Третья четверть, когда баскетболисты «Орландо» набрали на 22 очка больше чем «джазмены», стала ключевой в определении победителя. В составе гостей отличный матч провели Рашард Льюис (27) и Хедо Туркоглу (23). Андрей Кириленко провел на площадке 31 минуту.

«Денвер» — «Голден Стэйт» 123:105 (36:22, 29:29, 34:23, 24:31)

Д: Энтони (27 + 9 подборов + 6 передач), Биллапс (16 + 11 передач), Мартин (15 + 6 подборов + 4 передачи), Смит (15 + 5 подборов), Болкман (12 + 6 подборов + 3 блок-шота), Хиларио (11)

Г: Кроуфорд (25 + 5 перехватов), Курц (20 + 7 подборов), Белинелли (14), Биедриньш (10 + 7 подборов), Азубуйке (9 + 5 подборов + 4 передачи), Морроу (8 + 6 подборов)

«Денвер» не испытал особых сложностей в игре против «Голден Стэйт» на своей площадке, одержав третью победу подряд. В состав «самородков» вернулся восстановившийся после травмы Кеньон Мартин, однако не ему было суждено стать самым результативным игроком встречи, а Кармело Энтони, который после вчерашнего фантастического выступления (33 очка в одной четверти) смог записать себе в актив 27 очков. «Денвер» продолжает уверенно лидировать в своем дивизионе, опережая «Юту».

«Сакраменто» — «Нью-Йорк» 90:114 (21:43, 24:26, 26:24, 19:21)

С: Сэлмонс (14), Удрих (13 + 6 передач + 4 перехвата), Томпсон (12 + 11 подборов), Гарсия (12 + 5 подборов + 3 блок-шота)

Н: Харрингтон (33 + 6 подборов + 4 передачи), Робинсон (19), Ли (17 + 19 подборов), Томас (11 + 5 подборов), Духон (10 + 8 подборов + 5 передач), Джеффрис (10 + 5 подборов)

Эл Харрингтон проводит потрясающий сезон, и этому приобретению «Никс» может позавидовать любой клуб лиги. Нападающий «Нью-Йорка», в этом сезоне набирающий в среднем по 20 очков за игру, в этот вечер заработал 33 очка и позволил своей команде добиться уверенной победы на выезде. Победа стала не единственной приятной новостью для болельщиков «Никс»: вернулся в строй любимец нью-йоркской публики Нэйт Робинсон. Что касается «Сакраменто», то дела у команды складываются не важно: двенадцатое место на Западе и потеря интереса к родной команде со стороны болельщиков.

«Клипперс» — «Хьюстон» 95:82 (28:22, 17:26, 25:16, 25:18)

К: Рэндольф (30 + 13 подборов), Торнтон (26 + 4 подбора + 3 блок-шота), Б. Дэвис (13 + 5 подборов + 9 передач), Кэмби (12 + 13 подборов + 5 блок-шотов), Гордон (10 + 7 подборов)

Х: Яо (24 + 13 подборов), МакГрэйди (19 + 5 подборов), Скола (8 + 7 подборов), Олстон (8 + 7 передач), Хэд (7)

Неожиданно легкой победы над «ракетами» добились игроки «Клипперс». Вновь лучшим в составе победителей стал Зак Рэндольф (30). Победная стратегия хозяев заключалась в плотной опеке Трэйси МакГрэйди, лидер техасцев в этой игре не мог в полной мере раскрыть свой атакующий потенциал (19). Обе команды продемонстрировали слабую реализацию трехочковых попыток (20%), чуть лучше обстояло дело в целом с бросками с игры: у гостей (35%), у хозяев (47%). «Клипперс» одерживает вторую победу подряд и перемещается на двенадцатое место на Западе.

«Атланта» — «Кливленд» 97:92 (31:24, 16:14, 21:28, 29:26)

А: Бибби (24 + 6 подборов + 5 передач), Уильямс (19 + 7 подборов), Джонсон (17 + 8 передач), Смит и Хорфорд (по 12 + 8 подборов)

К: Джеймс (33 + 6 подборов + 9 передач + 4 перехвата), Уильямс (26 + 4 подбора), Варежао (11 + 8 подборов), Уэст (11 + 5 передач)

«Атланте» удалось прервать победную серию «Кливленда» из 11 матчей на переполненной домашней арене. В отличном настроении проводил игру Майк Бибби, ставший самым полезным игроком в победившей команде. В этой игре все могло сложиться иначе если бы ЛеБрон Джеймс самостоятельно завершал атаку при счете 95:92, однако лидер «Кавальерс» предпочел отдать пас Саше Павловичу, который не смог реализовать трехочковый. Эта победа стала второй кряду для баскетболистов «Атланты».

8
1153
16 декабря 2008
Результаты матчей дня в НБА (8 декабря)

«Нью-Йорк» — «Детройт» 104:92 (29:12, 36:31, 16:20, 23:29)«Торонто» — «Портленд» 97:98 (31:20, 19:28, 25:30, 22:20)«Индиана» — «Бостон» 117:122 ОТ (22...