РЕКЛАМА

Беларусь стоит на грани финансового краха? Рейтинговое агентство Moody's в своем ежегодном отчете об условиях кредитования в Беларуси заявляет о растущих рисках и крайне низком финансовом потенциале государства и институциональной среды в условиях умеренно экономического роста. Исходя из этого рейтинг облигаций белорусского правительства Moody's оценивает на уровне B3 с негативным прогнозом.
Агентство отмечает высокий реальный темп роста ВВП Беларуси (в среднем 7% в течение 2000-2011 гг). При этом эксперты Moody's полагают, что дальнейшая положительная динамика белорусской экономики все больше зависит от возможности привлечения внешних ресурсов. Это делает страну зависимой от колебаний на внешних финансовых рынках.
По данным рейтингового агентства, показатель внешней уязвимости Беларуси в прошлом году составил более 600%.
3175
13 июля 2012
Лидская обувная фабрика предлагает уникальный товар.
Собравшись на футбольный турнир памяти Юрия Широкого, обнаружил, что китайские кеды, в которых играл до этого пару лет, прохудились. Пришлось по дороге заехать в ЦУМ и обзавестись новой парой. Внемля лозунгу «Купляйце беларускае!», остановил свой выбор на продукции Лидской обувной фабрики.
Одноразовые полуботинки от отечественного производителя

В общей сложности я провел на поле 1 час (4 тайма по 15 минут). Играл в воротах, в жестких стыках не участвовал, да и вообще перегружен не был – защита команды Белорусской ассоциации журналистов пресекала большинство вылазок соперников на дальних подступах. Каково же было мое удивление, когда уже по ходу турнира новенькие «полуботинки мужские ЛМ 04» (официальное название товара, который внешне напоминает обычные кеды) приобрели такой вот вид.
4291
13 июля 2012
КГБ арестовал резидента военной разведки Литвы.


Комитетом государственной безопасности пресечена шпионская деятельность белорусских граждан, осуществляемая ими в интересах спецслужб Литовской Республики.

Во время проведения агентурной акции сотрудники КГБ задержали с поличным резидента военной разведки Литвы гражданина ”Ф”. Одновременно по факту передачи иностранной спецслужбе секретных сведений были задержаны лица, состоящие у него на агентурной связи.

Продолжение под катом.
2257
12 июля 2012
Тарифы на перевозки пассажиров местными и пригородными поездами в Беларуси с сегодняшнего дня повышаются на 20%. Об этом сообщили корреспонденту БелТА в отделе связей с общественностью Министерства экономики. Это предусмотрено постановлением Минэкономики №59 от 21 июня 2012 года.
Действующие тарифы на перевозки пассажиров местными поездами не пересматривались с ноября 2010 года, пригородными поездами - с апреля 2011 года, пригородными электропоездами, сформированными из вагонов улучшенных характеристик, - с сентября 2011 года, рассказали в Минэкономики.
Проезд в электричках подорожал на 20%

Сдерживание тарифов на перевозки пассажиров железнодорожным транспортом общего пользования во внутриреспубликанском сообщении в условиях резкого роста затрат на их осуществление, обусловленного девальвацией белорусского рубля, привело к тому, что уровень окупаемости перевозок снизился до 9,5-9,8%.
2337
12 июля 2012
Лица, виновные в укладке асфальта на газон по ул. Скрыганова в Минске, будут за счет собственных средств возмещать ущерб окружающей среде, а также издержки, связанные со строительством дорожки. Об этом сообщил сегодня журналистам начальник управления по надзору за исполнением законодательства и законностью правовых актов Генеральной прокуратуры Павел Родионов, передает БЕЛТА.
Прокуратура назвала дурью укладку асфальта во дворе жилого дома. Виновные возместят ущерб

Асфальт укладывали на газон по ул. Скрыганова представители местного ЖЭСа. Фотографии, на которых запечатлен этот факт, были размещены в интернете [форум Onliner.by — прим. realt.onliner] и вызвали бурное обсуждение среди пользователей. Начальника ЖЭСа (кстати, в настоящее время он там уже не работает) вызвали в Генеральную прокуратуру, было внесено предписание. Виновные лица будут возмещать ущерб окружающей среде и издержки, связанные со строительством дорожки, за собственный счет.
«Заметьте, уровень организации технологического процесса в некоторых случаях дошел до того, что асфальт укладывают на газон, — поиронизировал Павел Родионов. — С этим надо бороться, эту дурь, что называется, надо выжигать».
2598
12 июля 2012
В июне рост цен в Беларуси ускорился из-за резкого удорожания услуг По данным Национального статистического комитета РБ, в июне 2012 года потребительские цены в Беларуси выросли на 1,8% по отношению к маю после подъема на 1,6% в мае. С начала года цены выросли на 10,5%, а в годовом выражении (к июню 2011 года) - на 69,2%.
Причиной ускорения темпов инфляции в июне стало увеличение стоимости услуг, подорожавших за месяц на 3,8% (в мае основной вклад в прирост цен обеспечили продукты).
С начала года услуги выросли в цене на 14,5%, однако до сих пор их рост отстает от увеличения потребительских цен в целом.
Больше всего в июне выросли в цене жилищно-коммунальные услуги – на 7% в месячном выражении. При этом с начала года они умудрились увеличиться в меньшей степени - на 4,7%. Это объясняется тем, что c начала года подешевело отопление (на 22,2%). С учетом того, что вряд ли кто-то в июне пользовался отоплением, учет этого параметра кажется довольно странным, но - такова статистика.
1289
12 июля 2012
У белорусов, которые не могут найти работу в городах, есть шанс радикально поменять свою жизнь.
Безработных и тех, кого не устраивает уровень зарплаты, зовут в регионы, гарантируя стабильный заработок и предоставление жилья.
Безработных минчан зовут в деревню работать доярками и плотниками за 118 долларов

Как сообщает БЕЛТА, на новое место жительства и работы за полгода переселились почти 200 семей. Лидируют Минская и Витебская области. А вот из Минска в этом году в регионы уехало 6 семейных пар. Столица в плане пропаганды возможностей переезда пока недорабатывает.
3429
11 июля 2012
Из минских больниц досрочно выписывают пациентов — заядлых курильщиков

Антитабачная кампания в столице набирает ход. С января по апрель к административной ответственности были привлечены 1263 нарушителя, причем 107 из них — несовершеннолетние, выдано более 3,5 тыс. предупреждений жильцам многоквартирных домов. Из минских больниц досрочно выписали 20 пациентов — особо заядлых курцов, в том числе 9 подростков, а 8 медицинских работников лишили премий за курение на работе.
2697
11 июля 2012
Президент Беларуси Александр Лукашенко 9 июля подписал закон "Об амнистии некоторых категорий лиц, совершивших преступления".
Текст соответствующего нормативного правового акта зарегистрирован 10 июля в Национальном реестре правовых актов, передает БелТА.
Лукашенко подписал закон об амнистии

Как сообщалось, документ предусматривает, что за совершение преступлений, не относящихся к тяжким, будут амнистированы несовершеннолетние; беременные женщины; женщины и одинокие мужчины, имеющие детей в возрасте до 18 лет; лица пенсионного возраста; инвалиды 1-й и 2-й группы; больные активными формами туберкулеза, отнесенных к 1-й, 2-й, 5-й "А" или 5-й "Б" группам диспансерного учета; онкологические больные 2-й, 3-й и 4-й клинических групп; ВИЧ-инфицированные с 3-й (пре-СПИД) и 4-й (СПИД) стадиями заболевания по клинической классификации ВОЗ; ветераны боевых действий и другие.
2627
10 июля 2012
Начиная с сегодняшнего дня запрещено говорить, что режим кровавой диктатуры правит в Беларуси уже 17 лет! Надо говорить - 18 лет!
Именно 10 июля 1994 года Александр Лукашенко во втором туре выборов набрал элегантные 80,1 % голосов и стал первым Президентом Республики Беларусь.
От себя хочу отметить, что в отличие от большинства коллег из стран СНГ он не был бывшим партийным функционером, представителем финансовых групп, преемником другого вождя, а был действительно человеком из народа, который своим странным путем достиг таки поставленной цели. Ну а то, как он распорядился своей властью - это уже другая история...

18 лет Лукашенко у власти
3811
10 июля 2012
Когда интернет наводнили видео и прочие доказательства полета шведского самолета над территорий Беларуси утром 4 июля 2012 года, чины в Минобороны РБ решили подружиться с собственным мозгом: ведомство больше не пытается отрицать нарушение воздушного пространства самой охраняемой в мире страны авторитетным мнением собственных специалистов фотошопа.
Минобороны РБ уже не отмахивается фотошопом от шведского самолета

"Продолжается всесторонняя проверка в связи с появившейся в ряде СМИ информацией о несанкционированном пересечении государственной границы иностранным авиационным средством. В данной проверке принимают участие специалисты белорусского военного ведомства", - сообщила сегодня пресс-служба Минобороны РБ, представителя которой цитируют официальные источники.
3063
10 июля 2012
Читатели «Салiдарнасцi», имеющие бизнес в Минске, уже делились с нами письмами из районных администраций по поводу украшения торговых точек перед 3 июля и проведения распродаж. Не прошло и недели, как владельцы магазинов, в том числе и частных, получили новые установки. На этот раз – вокруг «купляйце беларускае».
Минские власти продолжают рассылать «письма счастья»

«Вам необходимо принять действенные меры по увеличению удельного веса продукции белорусского производства в общем объеме товарооборота продовольственных товаров до 86%, а также обеспечить рост розничного товарооборота на уровне не менее 105%», – говорится в документе.
2162
10 июля 2012
По данным ресурса meteoinfo.by, столбик термометра поднялся до отметки плюс 31,7 градуса, что на 0,7 градуса больше абсолютного максимума, зафиксированного 8 июля 2006 года, пишет БелаПАН.
Жарче всего в воскресенье было в Лельчицах (Гомельская область) — 34,9 градуса. Это всего на 0,1 градуса меньше рекорда для всей страны, который был зарегистрирован 8 июля 1999 года в Мозыре (Гомельская область). Для Лельчиц прежний максимум этого дня составлял плюс 33,2 градуса (1999). Во всех областных центрах рекорды устояли.
Наибольшее количество осадков выпало 8 июля в Лынтупах (Витебская область) — 58 мм, или 58 литров воды на квадратный метр территории. Это составляет 65% месячной нормы.
На 9 июля синоптики передали штормовое предупреждение: на большей части территории страны ожидаются грозы. При грозах местами сильные ливни и усиление ветра порывами до 15—20 м/с.
8 июля в Минске побит температурный рекорд дня
2143
9 июля 2012
Проверка идет в военной части №25887, размещенной под Сморгонью.
За "медвежий десант" военным угрожают трибуналом?

Именно эта часть несет ответственность за охрану воздушных границ страны в регионе, где шведские летчики пересекли литовско-белорусскую границу. Как сообщает сайт "Наш дом", проверка к военным прибыла сразу после публикации первых сообщений о "медвежьем десанте".
В лесах под Сморгонью около 50 человек на постах ведут визуальное наблюдение. Как выяснилось, посты не были оснащены необходимой техникой: у солдат не было даже биноклей. Военнослужащих, которые были на дежурстве в день пролета шведского самолета, угрожают отдать под военный трибунал. Проверку ведут сотрудники КГБ и военной прокуратуры.
Напомним, официальный Минск отрицает "десант" шведских медвежат.
3349
9 июля 2012
Президент Белоруссии Александр Лукашенко официально предоставил Комитету госбезопасности (КГБ) право ограничивать выезд за границу граждан, состоящих на профилактическом учете в органах государственной безопасности.
Лукашенко разрешил КГБ не пускать граждан за границу

Соответствующий указ (от 4 июля) под номером 295 опубликован на сайте Национального центра правовой информации. Он вступил в силу с даты официальной публикации.
В соответствии с указом, существующее "Положение о банке данных о гражданах Республики Беларусь" дополнено следующим пунктом: "информация об ограничении выезда отдельных лиц вносится в банк данных органами государственной безопасности Республики Беларусь в связи с тем, что они состоят на профилактическом учете в органах государственной безопасности Республики Беларусь".
3215
8 июля 2012
Беларусам хотят ограничить доступ в казино


В Беларуси планируется предусмотреть обязательный контроль лиц, посещающих игорные заведения, на основании документов, удостоверяющих личность.

Такое требование содержится в разработанном проекте указа главы государства, сообщил сегодня начальник главного управления налогообложения подакцизных товаров, игорного бизнеса и электронных систем контроля реализации товаров Министерства по налогам и сборам Владимир Муквич.

Кроме того, авторы документа предлагают ввести механизм самоограничения. То есть человек, страдающий игровой зависимостью, сможет написать заявление с просьбой ограничить ему доступ в казино и залы игровых автоматов сроком от 6 месяцев до 3 лет.

Продолжение под катом.
1941
6 июля 2012
В Беларуси под выборы дважды повысят пенсии В Беларуси с 1 августа и с 1 ноября будет проведен перерасчет пенсий в сторону их повышения, заявила 5 июля министр труда и социальной защиты Марианна Щеткина.
По ее словам, размер повышения пенсий будет зависеть от темпов роста заработной платы за предыдущий период.
Помимо повышения пенсий "в правительстве будут обсуждаться вопросы о дополнительных мерах по поддержанию благосостояния народа и его приумножению", добавила министр труда и соцзащиты, передает БЕЛТА.
Как ранее сообщал Телеграф, тарифная ставка первого разряда, исходя из которой в Беларуси рассчитываются зарплаты бюджетников, должна повыситься дважды в этом году - с 1 августа и в октябре. Соответствующее поручение дал 21 июня президент Александр Лукашенко.
Выборы в парламент Беларуси пройдут 23 сентября 2012 года.
2174
6 июля 2012
В Минске запретили "усатую вечеринку" На пятницу в минском клубе "Солтайм" был запланирован большой концерт группы "Amaroka". Но сегодня днем лидеру коллектива Дмитрию Афанасенко позвонил администратор клуба и сообщил, что концерт 6 июля не состоится.
Подробнее о причинах отмены концерта администратор клуба по телефону отказался говорить, только испуганным голосом сообщил Дмитрию, что приходили то ли из Минкульта, то ли из КГБ и запретили, пригрозив, что закроют клуб, сообщает "Радыё Свабода".
Планируемое мероприятие имело название "Усатые вечеринка".
Планировалось, что те, кто придет на концерт с усами, получат скидку на вход.
"Я считаю, что, видимо, властям не понравилась идея проведения усатой вечеринки, которую мы распространили в социальных сетях. Я ношу усы, мой папа носит усы, и нам раньше никто не запрещал. Мы хотели сделать веселую дружескую вечеринку и никакой политический подтекст сюда не закладывали. Раньше мы не раз выступали в этом клубе, презентовали там свой альбом "Puls". Печально, что так происходит, и выхода я пока не вижу. За день тебе говорят "нет", когда столько людей планировало придти. Пойду сегодня в клуб расследовать, кто запретил. Надеюсь, что-то станет более понятным", - говорит Дмитрий Афанасенко.
2969
6 июля 2012
В предстоящие выходные атмосферное давление начнет понемногу падать. Появится больше облаков, и местами по стране не исключены короткие грозовые дожди различной интенсивности.
Жара продержится еще неделю

В субботу и воскресенье, 7-8 июля, температура воздуха ночью ожидается 14-21 градус, днем - 26-33 градуса. По юго-западу республики (Брестская и Гродненская области) столбик термометра достигнет отметки плюс 35.
Высокая температура воздуха будет способствовать прогреву воды в реках и озерах до 20-25 градусов.
2607
5 июля 2012
3 июля Беларусь отметила главный официальный праздник - День Независимости. Главной частью утренней торжественной программы стал военный парад, в котором приняли участие более 4 тысяч военнослужащих и около 200 единиц боевой техники.
Во сколько Беларуси обошелся парад 3 июля

О том сколько было потрачено бюджетных средств на проведение парада пишет портал TUT.
По словам начальника управления информации Министерства обороны Беларуси Владимира Макарова, стоимость парада 3 июля не вышла за рамки, установленные военным бюджетом на текущий год. Однако, Макаров отказался назвать конкретную цифру затрат. При этом он сказал, что сегодня "в условиях тотальной экономии мы реализуем только те проекты, которые могут дать в перспективе стратегический результат". К таковым относится и праздничный парад, который является "сакральным символом" Дня Независимости и призван укрепить моральный дух населения.
3906
5 июля 2012
Среда, 10 Декабря
USD 0.0000
EUR 0.0000
RUB 0.0000
pass666 1174719 минут назад Это всё моя жена писала pass666 1174725 минут назад Ляйсан, я люблю тебя ASD2 1174726 минут назад На самом деле это вопрос сложный. Предложил бы не затрагивать чувствительных тем, ибо сейчас это красный флаг. А нейтральными комментами мы поддержим площадку.

Спасибо!
Всем добра
Flint 1174770 минут назад От такого великолепия аж высраться захотелось, какая же красота. Flint 1174776 минут назад Ага, 1000 баксов за эту парашу? дайте 6!) xexun 1174860 минут назад Нищета, разруха, никаких систем оповещения. Ничего удивительного, жаль погибших xexun 1174883 минут назад Американцам нужен комфортный транспорт, который не потеряется под 150 кг тушей. Для азиатского региона норм, для штатов - только как прикол. Бензиновая версия старая была у них, она интересно выглядит до сих пор fynjifvjkjltw 1174957 минут назад Фентаниловые амеры,которые пропагандируют чуть ли не с детсада пидарасню и трансвеститство всякое и тут же запрещают чпокаться бабе и пацанёньку у которого уже встаёт на женщин. Бред какой то!
Новости от партнеров
Сейчас на сайте
0 пользователей, 728 гостей