Президент и правительство Беларуси наметили достичь в 2012 году средней заработной платы в 500 долларов. За январь-апрель показатель по стране достиг 375 долларов. План не так уж утопичен. Но в какую цену может обойтись белорусам установка властей? Спорная стабильность
Несмотря на то, что в номинальном выражении заработная плата за январь-апрель выросла в 2,1 раза по сравнению с показателем за аналогичный период 2011 года, в реальном выражении она осталась на прошлогоднем уровне. Даже повышение производительности труда не позволило населению стать богаче. Логика белорусской системы приводит к парадоксальному выводу: инвестировать в рост производительности труда белорусам нет смысла. Эффективность таких вложений равна нулю. Сколько ни работай, получается почти по Марксу: народ беднеет, буржуи богатеют. Вот только буржуи в Беларуси специфические.

Указание провести реформу Александр Лукашенко дал, назначая на минувшей неделе новых милицейских начальников, в частности, первого заместителя министра–начальника криминальной милиции Валентина Михневича. Традиционно президент заявил, что белорусская реформа МВД будет гораздо лучше тех, что провели соседние страны, и уточнил, что в ней не будет жесткой структурной ломки и переименований. «Мы не собираемся переименовывать МВД (в полицию, например. – «НГ»)», – намекнул он на российскую реформу. «Основная структура министерства и органов внутренних дел, я считаю, нормальная. Она соответствует требованиям сегодняшнего дня», – заявил президент. В связи с этим «реформу мы всегда должны понимать как совершенствование», уточнил Лукашенко. По его словам, милицию необходимо освободить от несвойственных ей функций и, возможно, сократить численность, за счет чего увеличить денежное довольствие оставшихся работников. Контролировать расходы поручено госсекретарю Совета безопасности Леониду Мальцеву. «Я жду от вас предложений, и они станут лакмусовой бумажкой на способность управлять и модернизировать свою структуру», – сказал президент вновь назначенному первому замминистра.
PS: В синем пакете сбоку - деньги. Коробку надо время от времени "чистить", чтоб у людей добрых не было ощущения, что у паренька денег больше чем у них.
Белорусский рынок, к сожалению, не может похвастаться отсутствием фальсификатов, которые теневые "бизнесмены" выдают за фирменный продукт. Правонарушителей за такие дела наказывают как рублем (размер штрафов может доходить до 30 миллионов), так и привлечением к уголовной ответственности. Однако риск быть пойманным на контрафакте основанием свернуть прибыльную лавочку почему-то не является.Мы составили топ-10 товаров, которые за последние два месяца изъяли из оборота по причине несоответствия оригиналу либо нелегальности ввоза в Беларусь.
Конец мая — начало «клубничного» сезона в южных районах Беларуси. Ягоду здесь многие выращивают гектарами, получая при этом неплохой доход. Как пишет сегодня «Народная газета», все зависит от амбиций и приложенных усилий. Самое малое, что может заработать в сезон семья, продав выращенную клубнику, — $1000—1500. Верхней планки у этой шкалы нет.
Жительница Лунинецкого района, которая представилась Натальей Ивановной, рассказала, что они всей семьей обрабатывают плантацию площадью около 1 га и за половину клубничного сезона уже заработали около $4500 (за весь сезон выходит около $9000).

— Реконструкция «Стил Арены» завершилась в 2006 году. В какую сумму она обошлась?
— Примерно в 27 млн евро. Часть из этих средств были государственными. В результате реконструкции количество зрительских мест увеличилось с 5 400 до 8 370.
Очевидно, что строительство нового стадиона обошлось бы намного дороже, насколько – сказать трудно. Нам не нужно было искать новую площадку, подводить коммуникации, вся необходимая инфраструктура уже была.

- Напомню, что сегодня мы платим за коммунальные услуги всего лишь 13,7 процента от всей стоимости. Для сравнения: жители Смоленской области России оплачивают 67 процентов, Тульской — 95, - сказал министр. - Здесь, как и в других странах СНГ, за исключением Туркменистана, затраты на услуги ЖКХ окупаются за счет жильцов. У нас же эта отрасль является убыточной. А какой инвестор захочет вкладывать деньги в заведомо проигрышное предприятие?
Министр также добавил: - Если бы граждане Беларуси стопроцентно оплачивали ЖКУ, если бы можно было закладывать инвестиционную составляющую в эти тарифы, то любой инвестор для нас — беспроигрышный вариант.
Сегодня примерно в 19:40 известная активистка оппозиции, минская пенсионерка Нина Багинская устроила на Октябрьской площади одиночную акцию протеста - прошла по ней с национальным бело-красно-белым флагом. Пожилая женщина успела дойти от Дворца культуры профсоюзов до знака «Нулевой километр». Там к ней подошли двое сотрудников милицейского спецназа в штатском.

Милиционеры попытались отобрать флаг у пенсионерки, однако она его не отдала. Тогда они просто попросили ее спрятать национальное знамя и уйти с миром.
Белорусы с замиранием сердца следят за динамикой курсов на валютном рынке. Резкое подорожание доллара в конце мая - начале июня заставило народ изрядно поволноваться – у всех в памяти всё еще свежи воспоминания о событиях 2011 года, да и слухи тогда ходили разные – вплоть до того, что доллар достигнет 22-х тысяч рублей.Поэтому немудрено, что любые колебания курса (а особенно – его значительный рост) вселяют в некоторых наших сограждан ужас. Масла в огонь подливает тот факт, что многие эксперты воздерживаются от прогнозов, заявляя о том, что курс будет зависеть от ситуации на внешних рынках.
Ставка рефинансирования в Беларуси с 20 июня снижена с 34% до 32% годовых. Соответствующее решение принято правлением Национального банка, сообщили в управлении информации и общественных связей Нацбанка.Также с 20 июня в соответствии с решением Комитета по монетарной политике Национального банка снижаются до уровня 50% годовых ставки по постоянно доступным и двусторонним операциям поддержки текущей ликвидности банков. Ставки по постоянно доступным операциям изъятия ликвидности остаются без изменений на уровне 20% годовых.

«Действительно, бюджетные седаны (KIA Rio, VW Polo, Hyundai Solaris, Renault Sandero) пользуются отличным спросом, заявки на них к нам приходят очень часто. Но существенного отличия в цене на эти машины в РФ и РБ нет.
Речь идет о сотнях долларов, иногда о тысяче. Это не очень большие деньги, и поэтому покупатели идут за ними в минские автосалоны. Предложение из России интересно в ценовой категории 25 тысяч долларов и выше, так что наши клиенты находятся в ценовом диапазоне 25–40 тысяч долларов», – рассказал Приставко.
Согласно данным Белстата, номинальная среднемесячная заработная плата в Беларуси в апреле достигла 3 252 689 белорусских рублей или 406 долларов в эквиваленте.При этом разница в оплате труда работников, несмотря на заявления Минтруда о сокращении межотраслевой дифференциации, остается значительной.
Так, по данным Национального статистического комитета, традиционно самые высокие заработные платы у специалистов, чья деятельность связана с вычислительной техникой. Среднемесячная зарплата за апрель в этой отрасли составила 9 115 378 белорусских рублей. Вместе с тем, по многим вакансиям в белорусских IT-компаниях предлагается заработная плата гораздо выше этого показателя.
Например зарплата программиста в компании ЕPAM составляет в среднем 16 000 000 белорусских рублей. Специалистам в области компьютерных технологий в ЧП "Галакт" предлагается заработная плата в размере от 1000 до 2000 долларов.

Беларусь оказалась второй по уровню преступности после России среди стран СНГ. А в каком из белорусских регионов зарегистрировано больше всего случаев преступлений и где живут самые законопослушные граждане, выясняет «Завтра твоей страны».
По данным Национального статистического комитета, в 2011 году в Беларуси зарегистрировано 1394 преступления на 100 тысяч человек населения (139 на 10 тысяч). Но в некоторых регионах страны уровень преступности значительно превышает средний показатель.

Ставки акцизов на табачные изделия и алкоголь постепенно будут повышены до российского уровня.
"Мы будем поступательно повышать ставки акцизов на табачные и винно-водочные изделия», — сообщил сегодня на заседании в Палате представителей Национального собрания министр финансов Беларуси Андрей Харковец.
"Более того, мы согласовали эту позицию с Россией, это одна из норм программы с Антикризисным фондом. Мы согласовали, что будем выходить как минимум на уровень, максимально близкий к российским ставкам акцизов на табачные и винно-водочные изделия", — отметил Андрей Харковец.
"Это не товар первой необходимости, который должен подпадать под заботу государства", — подчеркнул министр.
Харковец также добавил, что Россия предлагает унифицировать политику относительно этих товаров в целом в рамках Таможенного союза.
На днях минские городские власти очередной раз подняли вопрос о профилактике пьянства и алкоголизма среди населения. Об этом шла речь на заседании Мингорсиполкома.
По словам пресс-секретаря столичного ГУВД Александра Ластовского, в течение двух дней сотрудники милиции и военнослужащие внутренних войск будут проверять вокзалы, автостанции, остановки транспорта, крупные торговые объекты, увеселительные заведения и места отдыха.
Председатель Белорусской партии левых «Справедливый мир» Сергей Калякин отмечает, что подобные действия милиции противоречат заявлениям руководства страны.

Президент Беларуси Александр Лукашенко уверен в способности белорусской экономики обеспечить в 2012 году рост средней зарплаты до $500 в эквиваленте. В таком ключе глава государства высказался 15 июня, принимая с докладом председателя Правления Национального банка Надежду Ермакову, сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусского лидера.
"Разговоры о том, что мы не достигнем в этом году средней зарплаты в эквиваленте $500, пустые. Об этом свидетельствует деятельность многих предприятий. К примеру, в Минске средняя зарплата приближается к $500 и будет больше. Почему другие не могут? И другие должны", - подчеркнул президент.
При этом глава государства отметил: "Частники должны поставить для себя задачу достижения в этом году средней зарплаты не в $500, а под $700. А на госпредприятиях эта цифра должна перешагнуть рубеж в $500. Это железно должно быть выполнено".
Продолжение под катом.

День рождения компьютерной мыши, День Рождественской открытки, Международный день памяти жертв геноцида и Международный день борьбы с коррупцией сегод...
ООН напоминает, что сегодня Международный день гор и Всемирный день борьбы с бронхиальной астмой. Плюс День танго в Аргентине. 1618 - Речь Посполитая...
Коллекционные книги — это не просто предметы, которые украшают полки, но и настоящие сокровища для ценителей искусства и истории. С каждым годом интер...
Сегодня сегодня в Кении отмечают День независимости, в России старый День конституции, в Туркменистане День нейтралитета, а в Украине - день сухопутны...
Утверждается, что Бонни Блю арестовали на Бали после того, как её «едва законный» (речь про возраст партнёров, которым должно быть чуть больше 18 лет)...
Спасибо!
Всем добра
Flint
1178671 минут назад
От такого великолепия аж высраться захотелось, какая же красота.
Flint
1178677 минут назад
Ага, 1000 баксов за эту парашу? дайте 6!)
xexun
1178761 минут назад
Нищета, разруха, никаких систем оповещения. Ничего удивительного, жаль погибших
xexun
1178784 минут назад
Американцам нужен комфортный транспорт, который не потеряется под 150 кг тушей. Для азиатского региона норм, для штатов - только как прикол. Бензиновая версия старая была у них, она интересно выглядит до сих пор
fynjifvjkjltw
1178857 минут назад
Фентаниловые амеры,которые пропагандируют чуть ли не с детсада пидарасню и трансвеститство всякое и тут же запрещают чпокаться бабе и пацанёньку у которого уже встаёт на женщин. Бред какой то!