В попытке побороть инфляцию и удержать спрос на продукцию белорусские производители начали экономить на качестве выпускаемой продукции.
«Самый простой способ сэкономить на цене мясной продукции - добавить в продукт какой-нибудь пищевой заменитель, например сою», - рассказала в интервью «Продукт.BY» специалист по маркетингу одного из ведущих предприятий по производству пищевых добавок в Беларуси ООО «Соя-Продукт» Наталья Шпаковская.

«Сейчас мясокомбинаты стали закупать в несколько раз больше сои, чем год назад, так что в белорусской колбасе, к сожалению, стало еще меньше мяса», - отметила специалист.
В этом году нам не повезло с календарем как никогда. Все, абсолютно все самые долгожданные новогодние и рождественские праздники выпадают аккурат на выходные дни. Католическое рождество 25 декабря - воскресный день, православный праздник - в субботу, 7 января. И Новый год, как назло, - это всего лишь привычные суббота и воскресенье.
Мало того что 2011 выдался кризисным годом с тройной девальвацией, так еще и любимых выходных нет! Кстати, так мало, как в уходящем году, мы давно не отдыхали. Во всем белорусском праздничном календаре всего девять дней могут быть нерабочими. Так вот, в этом году они трижды попали на выходные!
В проекте бюджета на 2012 год, по информации Naviny.by, лимит внешнего государственного долга увеличен по сравнению с 2011-м на 1,3 млрд. долларов. Наблюдатели же полагают, что Беларусь будет испытывать трудности с погашением уже имеющихся долгов. Независимые эксперты изучили ситуацию и пришли к выводу, что нынешняя долговая нагрузка Беларуси может отрицательно сказаться на будущем развитии экономики.Риск дефолта
Лимит внешнего госдолга на этот год установлен в размере 13 млрд. долларов. Вместе с тем, как уточнили Naviny.by в госорганах, этот показатель на будущий год будет увеличен до 14,3 млрд. долларов. Рост внешнего госдолга в будущем году будет связан, прежде всего, с поступлением кредитных ресурсов от Антикризисного фонда ЕврАзЭС (на 2012 год предусмотрено выделение двух траншей на общую сумму 880 млн. долларов).
Как сообщает официальный сайт МВД Беларуси, Советским РУВД Минска возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 340 Уголовного кодекса в отношении неизвестного, который на станции метро «Площадь Якуба Колоса», находясь в вагоне электропоезда, сообщил пассажирам об угрозе совершения взрыва.
Другие подробности происшествия пока неизвестны.

Мамины подруги – учительницы предпенсионного возраста – мечтают о карьере Мэри Поппинс в Москве. Они взахлеб обсуждают историю их коллеги – белорусской золушки, которая за год работы гувернанткой в «рублёвской» семье смогла себе позволить сделать ремонт в квартире и купить машину. – Вы готовы вычеркнуть год из своей жизни, оставить семью, чтобы заработать денег? – удивляюсь я. – Почему бы вашему мужу не поехать на заработки?
– Ему платят миллион рублей, и он не стремится к большему, – махнула рукой Валентина Борисовна.
Её зарплата школьного завуча в 2,5 раза больше. Чтобы помочь семье сына, после работы она подрабатывает репетитором. Через пару лет Валентине Борисовне исполнится 55. В это сложно поверить, глядя на её моложавое лицо, ухоженные руки и фигуру спортсменки.
– Я понимаю, что на пенсии не смогу поехать на отдых, сделать ремонт в квартире, поменять машину, – объясняет учительница своё желание стать гастарбайтером. – Поэтому, пока не поздно, надо уезжать.


Также постановлением установлена часовая минимальная заработная плата в размере 5930 рублей. Документ принят в соответствии с законом Беларуси от 17 июля 2002 года «Об установлении и порядке повышения размера минимальной заработной платы».
Постановление вступает в силу с 1 января 2012 года.

Постоянный двузначный рост цен на некоторые овощи в прошлые годы заставил в этом году власти Минска озаботиться о мерах по предотвращению очередных скачков заранее. Председатель Мингорисполкома Николай Ладутько в начале декабря дал поручение взять под контроль цены на фрукты и овощи, реализуемые в объектах мелкорозничной торговли.
В ближайшие сутки в Беларуси будет облачно с прояснениями. На большей части территории осадки (мокрый снег, дождь). Ночью и утром на отдельных участках дорог гололедица, по востоку слабый гололед.Ветер юго-западный 6—11 м/с, порывы 14 м/с, местами до 15—18 м/с. Температура воздуха минимальная ночью минус 3 — плюс 2°С, максимальная днем 0 — плюс 5°С, сообщает белорусский Республиканский гидрометцентр.
В Минске в субботу временами осадки (мокрый снег, дождь). Ночью и утром на отдельных участках дорог гололедица. Ветер юго-западный 6—11 м/с, порывы до 14 м/с. Температура воздуха минимальная ночью минус 1 — плюс 1°С, максимальная днем плюс 1—3°С.
В последующие двое суток, 11—12 декабря, по Беларуси ожидается переменная облачность. В воскресенье, 11 декабря, в центральных и северных районах временами небольшой снег. Ночью и утром на отдельных участках дорог гололедица. Ветер юго-западный 7—12 м/с, местами по Витебской области порывы до 15—18 м/с. Температура воздуха минимальная ночью 0 — минус 5°С, максимальная днем минус 1 — плюс 4°С.
12 декабря местами кратковременный снег, днем по Брестской области осадки, в основном дождь. Ночью и утром на отдельных участках дорог гололедица. Ветер юго-западный, южный 6—11 м/с, днем порывы до 14 м/с. Температура воздуха минимальная ночью 0 — минус 6°С, максимальная днем минус 1 — плюс 4°С.
.gif)
Больше всего тех, кому пришлось трудоустраиваться заново, было в августе.
По официальной статистике, безработных у нас очень мало — всего-то 0,6%. Правда, и работников с каждым годом становится меньше. Сейчас занятых в экономике 4,6 млн. человек, то есть меньше половины всего населения страны.

Медики будут заключать со школьниками специальные контракты — в течение определенного срока дети обязуются не употреблять алкоголь, табак и наркотики.
При наличии твердой воли со стороны власти, в Беларуси во втором полугодии может произойти деноминация, которая "обрежет" национальную валюту на четыре нуля. Такое мнение в разговоре с корреспондентом сайта "Товарищ.online" высказал экс-глава Нацбанка Станислав Богданкевич."На деноминацию надо идти только тогда, когда Правительство и Нацбанк готовы твердо заявить, что в дальнейшем они не допустят такую инфляцию и падение обменного курса", - говорит эксперт.
По его мнению, "нельзя больше шутить с разрушением национальной денежной системы, обесценивать национальную валюту, а в этом году ее просто обесценили. Сами развалили и денежную систему, и валютную систему, обвалили национальную единицу… Вернуть доверие населения к белорусскому рублю будет чрезвычайно тяжело".
Мы собирали материалы об этой трагедии восемь месяцев. Мы ждали и молчали, внимательно наблюдая за тем, как реагирует общество и власти на ситуацию. Сегодня страсти разгорелись до предела, и настала пора расставить все точки над «i». Вместо вступления
На протяжении всего времени, прошедшего после взрыва 11 апреля 2011 мы скрупулезно собирали факты: о тех, лицах, которые стали главными обвиняемыми; о том, как проходит расследование; проверяли, как могли, различные версии причастности к теракту других лиц, анализировали факты, представляемые различными заинтересованными сторонами.
Сначала мы думали выдавать информацию по мере ее поступления, но первый же опубликованный нами материал «Врыв в минском метро: неизвестные факты» показал, что вокруг этого дела бродит столько фактов вперемешку с вымыслами, что делать более-менее корректные выводы можно будет только после окончания расследования и рассмотрения дела в суде.
Он отметил, что более двух лет назад Совмин внес изменения и дополнения в постановление № 317 от 6 марта 2006 года, в соответствии с которыми облисполкомы получили право вводить запрет на торговлю пивом в объектах мелкой розницы. Власти объяснили такой шаг целенаправленной борьбой с алкоголизацией населения.
"Линия демаркации"
Правда, абсолютно точных цифр чиновники пока не озвучили, но население, обученное предыдущим опытом нормирования воды (только в Минске в ноябре почти 9 тысяч жителей пожаловались на неправильные расчеты ЖЭСов), готовится к худшему.
В новейшей истории Беларуси уже был взрыв "с целью дестабилизации обстановки".Маниакальное недоверие к выводам следствия по делу Коновалова и Ковалева объясняется не только отношением к политической системе, но и памятью о недавней истории. Людям еще памятно громкое "Витебское дело". Как и в истории серийного убийцы Михасевича, есть риск казнить невиновных, говорят они.
В деле Михасевича был свой Ковалев
Серийный убийца Геннадий Михасевич за 14 лет убил 36 женщин. За его грехи расплачивались другие: прошло 11 процессов, было осуждено 14 человек, одного из них расстреляли, один ослеп в тюрьме, один пытался покончить жизнь самоубийством, один отсидел 10 лет.
Кстати, одного из первых казненных по делу витебского душителя звали Ковалев. Он с компанией друзей случайно попал на место, где нашли жертву Михасевича. Всех трех осудили.

Борьбу с нелегальными торговцами петардами и прочей пиротехникой, которые в преддверии новогодних праздников пытаются нажиться за счет беспечных горожан, будут проводить сотрудники минской милиции совместно с коллегами из городских подразделений МЧС и налоговой инспекции, сообщает пресс-служба ГУВД Мингорисполкома .

Как сообщил БелТА генеральный директор предприятия Виктор Кондратьев, за океан отправлена партия махровых халатов в количестве 500 единиц, пошитых по заказу и с использованием лекал американской фирмы Armani.
«Для нас очень престижно работать под таким известным брендом, - отметил собеседник. - С одной стороны, это признание нашего технического и профессионального уровня, с другой, - хорошие перспективы для экспорта».
ГП «Минсктранс» просит повысить стоимость проезда в общественном транспорте.Такое предложение находится сейчас на рассмотрении в Министерстве экономики.
Информацию об этом TUT.by подтвердили в экономическом ведомстве страны. Однако от комментариев, до какого именно уровня столичные транспортники предлагают дотянуть цену талончика на этот раз, в министерстве воздерживаются. «Мы ведь можем и не дать добро», - сказали в Минэкономики. Решение о возможном повышении стоимости проезда может быть принято в течение ближайших дней.
В то же время начальник финансово-экономического управления ГП «Минсктранс» Анна Михайловская подобную инициативу предприятия отрицает, утверждая, что «до конца декабря цены точно не поднимутся».
Напомним, что 19 октября мэр Минска Николай Ладутько заявил, что стоимость проезда в столице должна быть повышена до 1850 рублей до конца года. Запланированная «поэтапность» (в октябре - до 1300 рублей, ноябре - до 1600, декабре - 1850), к счастью горожан, пока не выдерживается.
Были вместе более восьми лет, расстались, оставшись друзьями. Он рассказывает мне разные истории из жизни, как разводит баб. Одна из его нынешних наст...
Вообще вёдра для попкорна (Popcorn Bucket) в кинотеатрах всегда были. И даже иногда к премьерам некоторых фильмов выпускались специальные \"кастомные\...
Людей спросили, люди поделились своими немыслимыми предпочтениями, или тем, что видели у кого-то. От 🤤 до 🤮 и обратно!...
VitalyzdTv, он же Виталий Здоровецкий, американский блогер и пранкер, родившийся в Мурманске в 1992 году. Переехал с матерью в США в 14 лет. В 2014 го...
Сегодня День посадки деревьев в Египте и Иордании и День международного признания Хорватии. В РФ отмечают День образования СК.А в 1582 году Россия и Р...
Спасибо!
Всем добра
Flint
1234888 минут назад
От такого великолепия аж высраться захотелось, какая же красота.
Flint
1234894 минут назад
Ага, 1000 баксов за эту парашу? дайте 6!)
xexun
1234978 минут назад
Нищета, разруха, никаких систем оповещения. Ничего удивительного, жаль погибших
xexun
1235001 минут назад
Американцам нужен комфортный транспорт, который не потеряется под 150 кг тушей. Для азиатского региона норм, для штатов - только как прикол. Бензиновая версия старая была у них, она интересно выглядит до сих пор
fynjifvjkjltw
1235074 минут назад
Фентаниловые амеры,которые пропагандируют чуть ли не с детсада пидарасню и трансвеститство всякое и тут же запрещают чпокаться бабе и пацанёньку у которого уже встаёт на женщин. Бред какой то!
