РЕКЛАМА

Участники празднования Хэллоуина, которые были задержаны вечером 31 октября в минском ЦУМе, приговорены судом к различным срокам административного ареста.

Как сообщил БелаПАН правозащитник Борис Горецкий, административные дела четверых задержанных молодых людей были рассмотрены 2 ноября судом Советского района Минска. В итоге Татьяна Лошкарева была приговорена к пяти суткам ареста, еще трое участников костюмированной акции — Андрей Ким, Валентин Соколовский и Юрий Шалин — к семи суткам. Их обвинили в мелком хулиганстве (статья 17.1 КоАП). В протоколе записано, что они "разматывали бинты и вымазывали их красной краской, чем выражали неуважение к обществу". Кроме того, молодых людей обвинили в нецензурной брани.

С вечера 31 октября и до суда участники флешмоба находились под стражей.

Напомним, в праздновании Хэллоуина в столичном ЦУМе участвовало около 15 человек. Облачившись в карнавальные костюмы мумий, зомби и других "ужасных" персонажей, они намеревались поздравить жителей Минска с Хэллоуином. Участники "карнавала" заявили, что акция не имела никакого политического подтекста.

Прибывшие на место флешмоба сотрудники милиции задержали четверых участников акции, облаченных в костюмы мумий. Вместе с ними был также задержан корреспондент газеты "Наша ніва" Ярослав Стешик, который снимал происходящее на фотокамеру.

Милиционеры заявили, что молодые люди в костюмах мумий похожи на преступников, которые находятся в розыске. Стешику, в свою очередь, заявили, что он также похож на фоторобот преступника, а когда журналист предъявил паспорт, милиционеры предположили, что документ фальшивый. Представителя СМИ, кроме того, обвинили в незаконной фотосъемке.

В итоге всех пятерых доставили в РУВД для выяснения личностей. Журналиста после разбирательства отпустили, в отношении остальных были составлены административные протоколы.



belapan' />

Празднование Хэллоуина в ЦУМе обернулось административным арестом (продолжение темы)

0
3002
4 ноября 2007
Смотрите также:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Среда, 27 Сентября
USD 0.0000
EUR 0.0000
RUB 0.0000
Новости от партнеров