Стартовав в группе с двух поражений кряду, БАТЭ затем заработал четыре очка и возобновил борьбу за путевку в плей-офф. Чтобы продлить свою еврокубковую кампанию до весны, чемпионам Беларуси необходимы победы в двух оставшихся матчах, в первом из которых они в Минске померятся силами с "Бенфикой".' />

Лиссабонская оттепель в Минске !!

Идем болеть за борисят ?!
да 64.29 % (153)
нет 34.03 % (81)
История противостояния
• До первого тура нынешнего розыгрыша, когда лиссабонцы победили со счетом 2:0, пути БАТЭ и "Бенфики" не пересекались. При этом они также не встречались с представителями страны соперника.

Турнирный путь
• В третьем туре группового этапа БАТЭ со счетом 2:1 одолел в Минске АЕК. До встречи с афинянами борисовчане на столичном "Динамо", где они из-за несоответствия борисовского "Городского" стандартам УЕФА проводят свои домашние игры, не могли победить в течение восьми матчей кряду.

• "Бенфика" в свою очередь до победы над "Эвертоном" (2:0) в прошлом туре не могла победить на выезде на протяжении семи матчей.

Факты о команде
• Команду БАТЭ, созданную при Борисовском заводе автотракторного электрооборудования, тренирует Виктор Гончаренко. В прошлом сезоне он в возрасте 31 года стал самым молодым тренером участника группового этапа Лиги чемпионов. Теперь ему 32, и он является самым молодым наставником команды, выступающей на групповом этапе Лиги Европы УЕФА.

• Профессиональная карьера экс-защитника БАТЭ прервалась из-за травмы. Оставшись в системе клуба, Гончаренко прошел довольно длинный путь и в 2007 году стал главным тренером борисовской дружины.

• Наставник "Бенфики" Жорж Жезуш в прошлом сезоне возглавлял "Брагу". Под его началом скромный провинциальный клуб прошел путь от Кубка Интертото до 1/8 финала Кубка УЕФА, где португальцы уступили "Пари Сен-Жермен".

• Свою футбольную карьеру Жезуш начинал в "Спортинге". В кампании 1975/76 он вышел на поле в лиссабонском дерби и помог своей команде отстоять нулевую ничью. В составе "Бенфики" в то время числился нынешний технический директор "орлов" Шеу.

• Разгромив 5 октября "Нафтан" со счетом 4:0, БАТЭ за пять туров до финиша обеспечил себе четвертый титул чемпиона Беларуси кряду.

• "Бенфика" является самой опытной командой из всех участников группового этапа. "Орлы" готовятся провести 314-й поединок на европейской арене. У "Андерлехта" на один матч меньше.

• Нападающий "Бенфики" Оскар Кардосо входит в секстет футболистов, которые, забив по четыре мяча, возглавляют список лучших бомбардиров группового этапа. Вместе с ним на вершине расположились Клаудио Писарро ("Вердер"), Фернандо Льоренте ("Атлетик"), Жервиньо ("Лилль"), Александр Фрей ("Базель") и Луис Адриано ("Шахтер" Донецк).

• В заключительном туре 17 декабря "Бенфика" в Лиссабоне примет АЕК, а БАТЭ отправится в Ливерпуль в гости к "Эвертону".

• "Бенфике" для выхода в 1/16 финала достаточно ничьей.

Конкретно билетов :
В продажу билеты на этот поединок поступят через кассы борисовского городского стадиона и минского стадиона "Динамо" в ближайший понедельник, 23 ноября. Обращаем внимание, что кассы обоих стадионов откроются в этот день синхронно — утром в 10:00. Цена билетов колфэйсется от 10 до 30 тысяч рублей.

Что касается обладателей абонементов, то для них будет организована специальная очередь для приобретения билетов. Билеты для этой категории болельщиков будут продаваться в отдельном окне касс борисовского городского стадиона. При этом для получения билета через эту очередь необходимо иметь при себе абонемент, сообщает сайт fcbate.by.