Трехкратный чемпион Australian Open (2004, 2006, 2007 гг.), первая ракетка мира Роджер Федерер добрался до своего 22(!) финала на турнирах «Большого Шлема». В пятницу в полуфинале нынешнего австралийского первенства 28-летний швейцарец встречался с финалистом чемпионата 2008 года 24-летним французом Жо-Вилфридом Цонга, который в рейтинге АТР занимает 10-е место. 15-кратный триумфатор турниров Grand Slam уверенно взял верх в трех партиях со счетом 6/2, 6/3, 6/2. Матч длился всего 1 час 27 минут. Стоит отметить, что за весь поединок у Цонга не было ни единого брейк-пойнта.' />

АО-2010. 22-й финал Федерера на турнирах «Большого Шлема»

Уже при счете 1/1 в третьем сете Роджер со второй попытки сделал брейк, поведя – 2/1. В 6-м гейме Жо-Вилфрид снова отдал свою подачу, сделав при счете 30-40 очередную двойную ошибку. Остальное было лишь делом техники.
Нынешний успех позволил Роджеру не только взять у соперника реванш за поражение в четвертьфинале «Мастерса» в Канаде (Монреале) в прошлом году – 6/7(5), 6/1, 6/7(3), но и снова выйти вперед в противостоянии с ним – 2-1.

Таким образом, за победу на Открытом чемпионате Австралии-2010 Федерер поспорит с 4-й ракеткой мира 22-летним британцем Энди Марреем, который посеян на кортах Мельбурн-Парка под 5-м номером. Накануне Маррей-младший расправился с 14-м сеяным здесь хорватом Марином Чиличем – 3/6, 6/4, 6/4, 6/2.

Десять раз уже пересекались пути швейцарца и шотландца в официальных соревнованиях, и пока Энди впереди в данном противостоянии со счетом 6-4. Однако два последних матча между ними остались за Роджером. Швейцарец взял верх в полуфинале «Мастерса» в Цинциннати в прошлом сезоне – 6/2, 7/6(8), оказался он сильнее и на групповом этапе итогового турнира 2009 года в Лондоне – 3/6, 6/3, 6/1.