' />

Серена Уильямс - пятикратная чемпионка Australian Open!

Американка Серена Уильямс стала победительницей Открытого первенства Австралии-2010. В финальном матче первая ракетка мира 28-летняя Уильямс-младшая встречалась с экс-первым номером мирового рейтинга 27-летней бельгийкой Жюстин Энен, проводившей свой всего второй турнир после возвращения в про-тур.

Ранее уже 13 раз пересекались пути Уильямс-младшей и Энен в официальных встречах, и до сегодняшнего дня с минимальным преимуществом в данном противостоянии вела теннисистка из США – 7-6. В их последней встрече, состоявшейся в 2008 году в четвертьфинале супертурнира в Майами, успех сопутствовал Серене – 6/2, 6/0. Правда, до этого трижды подряд побеждала Жюстин.

Напомним, что в стартовой партии матча победа досталась Уильямс - 6/4, а во втором сете успех сопутствовал уже бельгийке - 6/3.
Оправившись от провальной концовки второго сета Серена сразу же взялась за дело в третьей партии, сделав быстрый брейк - 2/1. Но Жюстин не собиралась сдаваться и вернула себе подачу уже в следующем гейме, воспользовавшись несколькими невынужденными ошибками Уильямс. В пятом гейме Серена снова сделала брейк и вновь повела в счете, только на этот раз американке все же удалось подтвердить брейк - 4/2. Затем Серена сделала еще один брейк в седьмом гейме и при счете 5/2 в свою пользу вышла подавать на матч. Шансов на то чтобы отыграться у Жюстин не было и Серена довела матч до победы - 6/2.

В общей сложности эта встреча продолжалась 2 часа 7 минут. Серена сделала 12 эйсов и 46 “виннерсов”, допустив при этом 3 двойные и 37 невынужденных ошибок. В активе Жюстин - 4 эйса, 32 активно-выигранных мяча, а также 6 двойных и 32 невынужденные ошибки.

Эта победа стала для американки 36-й в карьере и 12-й на турнирах “Большого шлема”. Также этот успех стал для Серены уже пятым в карьере на Australian Open - ранее американка побеждала в Мельбурн-парке в 2003, 2005, 2007 и 2009 гг..

Стоит также отметить, что Серена второй год подряд побеждает на Открытом первенстве Австралии как в одиночном, так и в парном разряде. Напомним, что накануне Серена и ее старшая сестра Винус в финале парного разряда переиграли американку Лизель Хубер и Кару Блек из Зимбабве - 6/4, 6/3.