' />

Футбол популярнее сериалов

Трансляцию главного матча года по американскому футболу - Super Bowl - посмотрело рекордное число американских телезрителей - 106,5 миллиона человек.

Таковы предварительные данные о телеаудитории, обнародованные в понедельник, 8 февраля, исследовательской компанией Nielsen и телеканалом CBS, передает Lenta.ru.

Таким образом, трансляция матча за Суперкубок 7 февраля побила рекорд США по числу зрителей, державшийся с 1983 года, когда финальный эпизод сериала M*A*S*H (главные герои - на фото внизу) посмотрели 106 миллионов телезрителей.

Несмотря на общее снижение интереса американцев к телевидению, аудитория трансляций матча за Суперкубок растет на протяжении последних четырех лет, что позволяет ежегодно повышать расценки на рекламу. В 2010 году 30-секундный рекламный ролик во время поединка за Super Bowl стоил от 2,5 до 3 миллионов долларов.

Напомним, что Суперкубок по американскому футболу в 2010 году выиграла команда «Нью-Орлеан Сэйнтс», победившая «Индианаполис Кольтс» со счетом 31:17. Кстати, для «Святых» этот триумф стал первым в истории.