Профессор физики университета Дортмунда разработал формулу, с помощью которой вычислил победителя чемпионата мира по футболу 2010 года в ЮАР. Как сообщает AFP, по расчетам Метина Толана, победу на первенстве планеты одержит сборная Германии.В основу формулы заложены результаты национальной немецкой команды на предыдущих чемпионатах мира по футболу. Так, физик вычислил, что, средний результат, который немецкая сборная показывала на мировых первенствах - это место между третьим и четвертым (3,7). При этом Германия выиграла три ЧМ - в 1954, 1974 и 1990 годах. Таким образом, немцы становятся чемпионами через каждые четыре-пять чемпионатов.
"В последний раз Германия выигрывала Кубок мира в 1990 году, то есть предстоящий ЧМ в ЮАР станет с тех пор уже пятым, а это значит, что победить нас в этом году будет просто невозможно. Вы уже сейчас можете поставить шампанское охлаждаться", - заявил немецкий физик.
Чемпионат мира в ЮАР стартует 11 июня и продлится до 11 июля 2010 года. Сборная Германии будет выступать в группе D, где соперниками немцев станут футболисты из Ганы, Сербии и Австралии.