РЕКЛАМА

Огромное нефтяное пятно, возникшее в результате аварии на добывающей платформе в Мексиканском заливе, достигло побережья американского штата Луизиана.
Вашингтон объявил экологическую ситуацию в заливе угрозой национального масштаба.
Президент США Барак Обама обещал использовать "все возможные ресурсы" правительства для ликвидации нефтяного разлива в Мексиканском заливе.
После аварии на бурильной платформе, которая взорвалась и затонула, каждый день в океан выливается 5000 баррелей нефти. Заказчиком работ на платформе является британская нефтяная компания BP.
По словам спасателей, огромный разлив нефти взять под контроль вполне возможно. Однако экологи очень обеспокоены, некоторые из них говорят о надвигающейся катастрофе для флоры и фауны трех-четырех американских штатов.
Для борьбы с пятном привлечены ресурсы армии США. Губернатор штата Луизиана Бобби Джиндейл обратился в Пентагон с просьбой направить в зону бедствия 6000 бойцов национальной гвардии.
Американцы готовятся к, возможно, самой тяжелой экологической катастрофе в истории США.
' />

США готовятся к самой тяжелой экологической катастрофе

США готовятся к самой тяжелой экологической катастрофеОгромное нефтяное пятно, возникшее в результате аварии на добывающей платформе в Мексиканском заливе, достигло побережья американского штата Луизиана.
Вашингтон объявил экологическую ситуацию в заливе угрозой национального масштаба.
Президент США Барак Обама обещал использовать "все возможные ресурсы" правительства для ликвидации нефтяного разлива в Мексиканском заливе.
После аварии на бурильной платформе, которая взорвалась и затонула, каждый день в океан выливается 5000 баррелей нефти. Заказчиком работ на платформе является британская нефтяная компания BP.
По словам спасателей, огромный разлив нефти взять под контроль вполне возможно. Однако экологи очень обеспокоены, некоторые из них говорят о надвигающейся катастрофе для флоры и фауны трех-четырех американских штатов.
Для борьбы с пятном привлечены ресурсы армии США. Губернатор штата Луизиана Бобби Джиндейл обратился в Пентагон с просьбой направить в зону бедствия 6000 бойцов национальной гвардии.
Американцы готовятся к, возможно, самой тяжелой экологической катастрофе в истории США.

Виноват вентиль?
Специалисты, ведущие расследование, признаются, что пока не знают, чем был вызван взрыв на платформе, однако полагают, что, возможно, дело в несработавшем вентиле, перекрывающем поток нефти.
В штате Луизиана, чье побережье находится под наибольшей угрозой, объявлено чрезвычайное положение.
Президент Обама направил в район катастрофы группу высокопоставленных членов администрации, в том числе министра внутренней безопасности Джанет Наполитано.
Президент также сообщил, что служба охраны окружающей среды США проверит соблюдение техники безопасности и на других шельфовых буровых вышках, чтобы избежать подобных трагедий в будущем.
Выступая в Белом доме Обама сказал: "Хотя главную ответственность за финансирование работ по ликвидации последствий аварии несет BP, моя администрация использует все имеющиеся ресурсы, в том числе Министерства обороны, для работ в районе аварии".

Экологическая катастрофа
В четверг Служба береговой охраны США сообщила, что в море выливается 5 тысяч баррелей в день - в пять раз больше, чем предполагалось ранее.
По словам главы подразделения BP по разведке и добыче Дуга Саттлса, специалисты компании пытаются с помощью глубоководных роботов с дистанционным управлением уточнить, сколько именно нефти выливается в море.
Он признался журналистам, что "подсчитать это очень трудно".
"Мы не можем измерить количество выливающейся нефти под водой, можем только наблюдать, - сказал Саттлс. - Видеокамеры наших аппаратов показывают, что со времени обнаружения утечки на дне ничего не изменилось... но, судя по тому, что мы видим на поверхности воды, похоже, что нефти больше".
По мнению Саттлса, в море выливается от 1000 до 5000 баррелей нефти в день.
А житель городка Бэй Сент Луис в штате Миссисипи Джон Гергер сказал Би-би-си, что запах нефти становится все более ощутимым по всему побережью: "Как будто перед домом работает дизельный двигатель".

Технические решения
Инженеры предлагают соорудить над поврежденной скважиной подводный купол, из которого нефть можно было бы выкачивать по трубам и вывозить танкерами, но работа, которую придется проводить при помощи радиоуправляемых подводных аппаратов, займет несколько недель, а то и месяцев.

ВР также предлагает пробурить рядом вторую скважину, которая оттянула бы на себя нефтяной поток, но для этого потребуется еще больше времени - около трех месяцев.

Один из ведущих экспертов сообщил корреспонденту Би-би-си, что катастрофа в Мексиканском заливе может стать "крупнейшей аварией в истории нефтедобывающей промышленности".

"Вероятно, с ней сравнимы только пожары на нефтяных скважинах Кувейта в 1991 году", - заявил Майк Миллер, глава канадской компании Safety Boss, специализирующейся в области тушения пожаров на скважинах.

Если оценки службы береговой охраны США верны, масштабы нынешнего разлива нефти сопоставимы с последствиями катастрофы танкера "Эксон Вальдиз", когда в течение двух месяцев в море попало 45 миллионов литров нефти.

Поврежденная скважина расположена на глубине 1525 метров у берегов штата Луизиана, в 64 километрах к юго-востоку от устья Миссисипи.
США готовятся к самой тяжелой экологической катастрофе
Тральщик собирает нефть, вытекающую из скважины после аварии буровой платформы Deep Water Horizon. Объем утечки составляет 5 тысяч баррелей в сутки.
США готовятся к самой тяжелой экологической катастрофе
В борьбе с нефтяным пятном в первые же дни были задействованы десятки судов.
США готовятся к самой тяжелой экологической катастрофе
С самолетов распыляют коагулянты нефти, облегчающие очистку воды.
США готовятся к самой тяжелой экологической катастрофе
Попытки заглушить скважину с помощью автономных глубоководных аппаратов пока успеха не принесли.
5
2433
30 апреля 2010
Смотрите также:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Комментарии

LizaCuddy
30 апреля 2010 12:04
Цитата: Shpak
жесть, а что же будет в 2.0.1.2. ?

Нефть иссякнет. Во всем мире smile

Felix2222
30 апреля 2010 13:21
П..оры, всё мало им, всё себе гребут.. Вот сейчас пусть отгребают....

Отто
30 апреля 2010 13:47
angry

Ksenon
30 апреля 2010 15:19
Ещё одно чёрное пятно на Земле

Andreyka
30 апреля 2010 20:56
И экологию жалко и нефть жалко
Пятница, 17 Января
USD 0.0000
EUR 0.0000
RUB 0.0000
pass666 704749 минут назад Это всё моя жена писала pass666 704755 минут назад Ляйсан, я люблю тебя ASD2 704756 минут назад На самом деле это вопрос сложный. Предложил бы не затрагивать чувствительных тем, ибо сейчас это красный флаг. А нейтральными комментами мы поддержим площадку.

Спасибо!
Всем добра
Flint 704801 минут назад От такого великолепия аж высраться захотелось, какая же красота. Flint 704807 минут назад Ага, 1000 баксов за эту парашу? дайте 6!) xexun 704891 минут назад Нищета, разруха, никаких систем оповещения. Ничего удивительного, жаль погибших xexun 704914 минут назад Американцам нужен комфортный транспорт, который не потеряется под 150 кг тушей. Для азиатского региона норм, для штатов - только как прикол. Бензиновая версия старая была у них, она интересно выглядит до сих пор fynjifvjkjltw 704987 минут назад Фентаниловые амеры,которые пропагандируют чуть ли не с детсада пидарасню и трансвеститство всякое и тут же запрещают чпокаться бабе и пацанёньку у которого уже встаёт на женщин. Бред какой то!
Новости от партнеров
Сейчас на сайте
15 пользователей, 584 гостя