12 апреля в матче 1-й группы Евро-Африканской зоны Кубка Дэвиса Беларусь — Швейцария состоялась парная встреча, которая принесла победу хозяевам корта.' />

Беларусы выиграли парную встречу у швейцарцев

В решающий день матча Кубка Дэвиса за сборную Беларуси должен был выступить Максим Мирный. Однако капитан белорусской сборной Дмитрий Татур неожиддано доверил роль лидера Владимиру Волчкову.

Дуэт Максима Мирного и Владимира Волчкова обыграл пару Станислас Вавринка/Ив Аллегро — 3:6, 6:3, 6:1, 6:2, передает БелаПАН.

Таким образом, счет в матче стал 2:1 в пользу Швейцарии. В первый день белорусы проиграли обе одиночные встречи: Максим Мирный уступил Стефану Боли, а Владимир Игнатик — Станисласу Вавринке.

13 апреля состоятся решающие одиночные встречи. Победитель матча 19-21 сентября будет играть в плей-офф Мировой группы за право войти в элиту мирового тенниса.

После двух одиночных и парного поединков беларусы уступают со счетом 1:2. По словам капитана, был проведен анализ пятничных поражений, в частности неудачи М.Мирного и В.Игнатика в игре на тай-брейке. "Могло быть не 0:2, а 2:0 в нашу пользу", — считает Д.Татур. Матч В.Игнатика против лидера швейцарцев Станисласа Вавринки капитан назвал "великолепным". "Впервые за последние 10—12 лет у нас появился такой игрок. Он на равных боролся с игроком первой тридцатки мирового рейтинга и, надеюсь, еще не раз порадует нас", — сказал Д.Татур.

Переломным моментом в парной встрече, которую хозяева выиграли, М.Мирный считает концовку второго сета, когда при счете 4:3 удалось взять подачу соперника (итоговый счет 3:6, 6:3, 6:1, 6:2).

По мнению лидера белорусской сборной, шансы на общую победу не потеряны: "Мне не привыкать начинать третий день, когда мы проигрываем. История показывает, что в третий день я играю хорошо. Переспим ночь, и будем играть".

Как отметил капитан сборной Швейцарии Северин Люти, команда "рассчитывала в идеале" решить исход матча уже в субботу, однако у соперников очень сильная пара: "Мирный — один из ведущих парных игроков, а Волчков великолепно играет в дуэтах на Кубке Дэвиса". Один из участников швейцарской пары Ив Аллегро признал, что после выигранного первого сета была утеряна психологическая уверенность. "Это очень трудно, когда все время что-то хочешь сделать, а ничего не получается", — посетовал игрок.

Тем не менее, по словам капитана сборной гостей, команда должна быть готова взять в воскресенье победное очко.