РЕКЛАМА

Патологическое стремление покинуть дом и бродяжничать называется дромомания

Большинство из нас время от времени любит сменить обстановку. Но есть и такие, кто, однажды начав, уже не в состоянии вернуться к оседлому образу жизни. Эпидемия дромомании или неконтролируемого влечения к перемене мест охватила Францию 1886–1909 годов.
Патологическое стремление покинуть дом и бродяжничать называется дромомания

Человек, который послужил образцом дромомании для европейского медицинского истеблишмента, был слесарем-газовщиком из Бордо по имени Жан-Альберт Дада. В 1886-м году, после того, как он вернулся из своего поистине эпического путешествия, его поместили в госпиталь Сант Андре. Мужчина был, конечно, измождён до крайности, но это ещё полбеды — он был как в тумане, не мог вспомнить, где был и что там делал.
Докторам удалось по крупицам воссоздать его историю и составить медицинский журнал под названием «Безумный путешественник». Оказалось, что страстное желание путешествовать появилось у Дада в 1881 году, когда он где-то на юге Бельгии покинул французскую армию и двинулся сначала в Прагу, потом в Берлин, а затем через восточную Пруссию добрался до Москвы. В Москве Дада арестовали (только что произошло убийство Александра II) и выдворили в Турцию. В Константинополе его приняли во французском консульстве и отправили в Вену, где он опять нашёл работу газовщика.
Вскоре после того, как его история стала известна широкой публике, у Дада появились последователи, во всяком случае, известно ещё о нескольких случаях дромомании во Франции примерно в это время. Случаев самого заболевания было не так много, зато разговоров об этом явлении в медицинских кругах было столько, что вполне тянет на настоящую эпидемию. Они постепенно стихли примерно к 1909 году.
1
1163
21 ноября 2012
Смотрите также:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Комментарии

Skandinav
22 ноября 2012 08:08
Внимание! Вы зашли как не зарегистрированный на сайте посетитель, так что самое интересное скрыто от ваших глаз. Регистрация займет меньше минуты! Пожалуйста, зарегистрируйтесь, и Банана откроется вам полностью!

конечно, регистрации нет, денег нет... :)
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Вторник, 28 Марта
USD 2.8446
EUR 3.0767
RUB 0.0373
fynjifvjkjltw 60 минут назад Madboy,
Вапще то,если ты такой експёрд,то должен знать,что всю эту "продукцию" они делают именно для того,чтоб добрый дядя сэм снова к ним "в гости не пожаловал",со своей любимой дерьмократией и не угрожают,а предупреждают особо ретивых "ястребов", что если что,то пизда им будет точно
Grundick 64 минут назад Ноги ногами - так и окочуриться можно.
Врач со скоряка рассказывал историю об одном "счастливчике": шел откуда-то с бухалова домой, уже в подъезде своего дома заснул сидя на корточках у стены (спиной к ней) - то ли покурить остановился, то ли жена домой такого "красивого" не пустила. В общем, спал он так до утра (выжрал накануне очень прилично). Утром, естественно, самостоятельно встать не смог - упал на бок, чтобы ноги распрямить...
Фишка в том, что за ночь без доступа кислорода у него в ногах начали отмирать ткани, поступившей кровью яд от разложения разнесло по всему организму. В общем, помер мужик довольно скоро - нихрена уже сделать не смогли.
Если бы сразу скорую вызвал и не двигался, то остался живой, но без ног (до колена точно). А так, он от наплыва эмоций после пробуждения и попытки встать потерял сознание, кто-то из соседей по пути на работу увидел и позвонил в скорую.
fynjifvjkjltw 65 минут назад ЛамповыйКун,
Цитата: ЛамповыйКун
белшынахулі

Фашисты сдают позиции на рынке резины
fynjifvjkjltw 67 минут назад Мегашлюхстеры, исключительные MegaSchuster 87 минут назад
Цитата: fynjifvjkjltw
,Сиди в своём ляцвинском болоте не выкуркивай,плесени и перхоти ещё не хватало твоей к нам привезти

"Поезд Минск-Архангельск начнет курсировать с 22 апреля"
Выходи, Фунфырь, подлый трус! На первый же поезд выкуплю плацкарт, приеду и устрою тебе денацификацию. На своей даче не отсидишься, вычислю тебя по кротиным норкам
fynjifvjkjltw 126 минут назад Засранец наверно не смог удивить СТИХАМИ деваху, как некоторые тут,вот и навалил от безысходности fynjifvjkjltw 177 минут назад "Дом высокой культуры и быта" fynjifvjkjltw 179 минут назад ЛамповыйКун,
Сиди в своём ляцвинском болоте не выкуркивай,плесени и перхоти ещё не хватало твоей к нам привезти
Новости от партнеров