РЕКЛАМА

Нацбанк рассказал, как нельзя шутить над белорусскими рублями

Нацбанк установил единые требования к сувенирам и приколам с использованием изображений национальной валюты.
Как сообщается в пресс-релизе управления информации НББ, основная цель документа - исключение попыток мошенничества.

Нацбанк рассказал, как нельзя шутить над белорусскими рублями


Нацбанк установил, что воспроизведение банкнот в качестве сувенирной и другой продукции может производиться на любых материальных и нематериальных носителях, но с соблюдением следующих требований:

- размер банкноты должен заметно отличаться от оригинала: при одностороннем воспроизведении копия должна составлять менее 75% или более 125% размера подлинной банкноты, при двустороннем - менее 50% или более 200% подлинника;

- при воспроизведении отдельных фрагментов банкнот такие фрагменты не должны изображаться на фоне, напоминающем подлинную банкноту. Размер фрагментов должен быть меньше 1/3 размера подлинника, и из них не должно складываться или склеиваться полное изображение банкноты;

- при воспроизведении банкнот в электронном виде в случае, если цифровое изображение банкноты является общедоступным, оно не должно превышать 72 точки на дюйм. При этом на изображение по диагонали наносится надпись ”УЗОР“, ”ОБРАЗЕЦ“ или ”SPECIMEN“. Надпись должна быть контрастного цвета, а ее длина - не менее 75% длины изображения, высота букв - не менее 15% ширины.

Нацбанк запретил воспроизведение рубля "в оскорбительном контексте (как часть порнографического материала или материала, содержащего сцены насилия и т.п.)". Особое внимание в документе обращено и на то, что воспроизведение монет может производиться на любых материальных и нематериальных носителях, за исключением сплавов металлов.

Под воспроизведением изображений банкнот и монет в качестве сувенирной и другой продукции понимается изготовление, в том числе тиражирование, одного и более экземпляров всей банкноты и монеты или их фрагментов, которые по своим свойствам (цвету, размерам, изображению и материалу, из которого они изготовлены) могут быть приняты как подлинные.

"В последнее десятилетие во многих странах мира, в том числе и в Беларуси, большое распространение получили так называемые сувенирные банкноты, которые лишь мелкими деталями отличаются от настоящих купюр, а следовательно, неподготовленному человеку сложно определить подделку, - аргументирует Нацбанк необходимость документа. - Несмотря на то, что некоторые сувенирные банкноты имеют заметные отличия от подлинных, многими доверчивыми гражданами, особенно пожилыми людьми, они воспринимаются как настоящие. Этим активно пользуются мошенники". За январь-октябрь нынешнего года граждане пытались предъявить в банках 108 сувенирных банкнот, в 2011 году - 130 таких банкнот.

Постановление правления НББ №609 вступает в силу с 22 января 2013 года.
1
1783
29 декабря 2012
Смотрите также:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Комментарии

Monk
29 декабря 2012 14:40
Удивительно, но люди реально пытаются сдавать "Билеты банка приколов", а потом удивляются почему на них составляют протокол
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
Пятница, 24 Марта
USD 2.8426
EUR 3.0495
RUB 0.0373
fynjifvjkjltw 8 минут назад Очень добрый ( тупой ) дядя Сэм!
patrokl,
Цитата: patrokl
парой точечных ударов с авианосцев

Как настоящие террористы? По суверенной и независимой стране ракетами? Да ты дурак походу,в американии же ведь демократия,они таким не занимаются
fynjifvjkjltw 15 минут назад 26-128,
Ну пизда тебе, горбатый! Ясноликую демократическую украинскую власть назвал преступниками. Эй,"миротворцы",вот новая жертва вам
fynjifvjkjltw 19 минут назад бчбшник решил присоединиться к богатой европейской семье fynjifvjkjltw 32 минут назад Madboy,
О-о,у рагули пердак рванул!
fynjifvjkjltw 40 минут назад ЛамповыйКун,
сяРОЖА,а потом то чё было,знаешь? 10 октября ляцвинам с костюшко напиздюрили лещей при Мациевицах и 3 января 95-го немцы,австрийцы и Катюха 2-я поделили нэньку бунтовщиков. Как то так.
freddykruger 70 минут назад американская демократия, ссука, что может быть ужаснее и разрушительнее mavr 72 минут назад Так большая половина, этого добра, скоро перекочует в Индию и Пакистан. Там более современные "механики", наштампуют из спецтехники Джингл-траки. 26-128 114 минут назад
Цитата: Анон
Мало кто знает, на что пошли отрезанные куски мышц. 8==)Хихи
Никто мышцы не отрезал. Максимум липосакция и импланты.
Новости от партнеров
Сейчас на сайте
16 пользователей, 554 гостя