В России добыт алмаз ориентировочной стоимостью в 1 млн долл
Алмаз поднят из недр трубки "Юбилейная", его размер в миллиметрах - 35х20х26. Прозрачный с желтым оттенком кристалл имеет форму октаэдра. В периферийной части кристалла прослеживаются мелкие графит-сульфидные включения.
Стоимость камня на торгах может составить порядка 1 млн долл., отмечают специалисты Центра сортировки алмазов АЛРОСА.
Благодаря техническим мероприятиям, проводимым в АК "АЛРОСА", в последние годы улучшается сохранность алмазов и уменьшается число нарушенных кристаллов.
Отметим, что в сентябре 2012г. принадлежащим ОАО "АК "АЛРОСА" Нюрбинским ГОКом был добыт алмаз массой 158,2 карата. Сообщалось, что его стоимость при продаже на аукционе может превысить 1,5 млн долл. При огранке из этого алмаза может получиться несколько бриллиантов высоких качественных характеристик, стоимость каждого из которых можно определять сотнями тысяч долларов.