Небесные монстры - дирижабли

Их называли Левиафанами. А самые большие дирижабли называли Гаргантюа. Это был венец инженерной мысли своего времени. Огромные и величественные, они могли летать на огромные расстояния перенося огромный груз. Сам же процесс из строительства настолько прекрасен, что глядя на эти фотографии невозможно не восхититься.


Для создания дирижабля LZ-127 Graf Zeppelin приходилось использовать пожарные телескопические лестницы, на которых работали рабочие.

Внутри LZ-126 во время процесса сборки.

В то время дирижабли часто называли "островами в небе". Для авиации это "темные времена", потому что создатели дирижаблей грамотно склоняют правительства разных стран, призывая вкладывать деньги именно в воздушные суда, которые легче воздуха. Масштабы же этих судов воистину невероятные. На фото ниже люди рядом с LZ-127 Graf Zeppelin:

9 мая 1936 года. Немецкий дирижабль Hindenburg заводят в ангар, который специального для него был построен в городке Lakehurst, штат Нью-Джерси. Обратите внимание на подвижную посадочную башню в правой части снимка.

Вот эти дирижабли поменьше.

На борту Graf Zeppelin. Гламур и роскошь тех времен. Не хуже, чем на "Титанике".

В первой половине 1930-х годов дирижабли "Graf Zeppelin" и "Hindenburg" совершают регулярные рейсы между Германией и США. Кадр из фильма "Небесный Капитан и Мир Будущего".

Обзорная площадка на крыше небоскреба Empire State Building изначально строилась как стыковочная станция для дирижаблей.

Редкой фото: дирижабль пристыковался к небоскребу еще до того, как площадка была достроена.

Красота!

