Солнечные башни у Севильи
Среди бесконечных сельскохозяйственных угодий вокруг Севильи в Испании можно увидеть две огромных башни из бетона. Каждая из них высотой с 40-этажный дом. Выглядят они как суровые обелиски, а вокруг их расположены целые поля зеркал, которые отражают на эти башни солнечный свет. Таким образом в светлое время суток вся башня как бы светится благодаря этим огромным солнечным зайчикам. Вот только сделано это не для красоты, ведь отраженный свет нагревает воду в этих башнях, та испаряется, и пар под давлением вращает турбины. И таким образом генерируется электрическая энергия.

Башни находятся во владении Abengoa Solar, по заверениям компании башни герерируют 11 Мегаватт энергии без использования горючего топлива, только за счет солнечного света. Одна башня снабжает энергией около 60,000 домовладений, но когда проект будет доведен до финальной стадии, это количество увеличится еще в три раза. А по самым оптимистичным планам расширение сети подобных башен в регионе сможет давать 300 Мегаватт энергии!
Пока же есть только две башни - PS10 и PS20. Возле первой установлено 624 зеркала-гелиостата, у второй 1,255 гелиостатов. Гелиостаты следят за направлением солнца в течение дня и года.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.