РЕКЛАМА

Загадочные колеи на Мальте

Интересно и здорово жить в мире с неразгаданными тайнами. Вот например на острове Мальта в Средиземном море есть целая сеть параллельных борозд, которые проложены в сплошном известняке и определенно имеют искусственное происхождение. Такое ощущение, что это колеи, оставленные каким-то колесным транспортом. Их глубина достигает 60 см, расстояние между колеями от 110 до 140 см. Иногда такие колеи пересекают друг друга, причем есть места, где из них образуется целая паутина. Примечательно, что возраст этих колей составляет около 4000 лет, появились они одновременно с появлением первых людей с Сицилии, которые перебрались на Мальту в Бронзовый Век.

Загадочные колеи на Мальте


Существует несколько разных теорий относительно того, как появились эти следы. Некоторые ученые утверждают, что следы оставлены повозками или тележками, при помощи которых перевозились тяжелые грузы. Например, огромные блоки известняка, из которых потом строились замки и укрепления. Огромные деревянные колеса оставляли следы на известняке, со временем потоки дождевой воды делали их еще глубже, постепенно размывая породу.

Другие ученые предположили, что это часть какой-то ирригационной системы для сельского хозяйства, но объяснить необходимость прокладывать именно параллельные каналы они не смогли.

Первая теория выглядит более предпочтительной, так как есть пустырь под названием Misrah Ghar il-Kbir, где на площади 8 гектар пересекается огромное количество таких колей. И некоторые из них действительно ведут к старинным известняковым карьерам.

Примечательно, что похожие колеи можно найти на Сардинии, Сицилии, в Италии, Испании, Греции, Франции и Германии. Все они имеют разное происхождение и массу теорий и загадок вокруг себя. Однако именно мальтийские являются самыми интересными и уникальными.

Загадочные колеи на Мальте

Загадочные колеи на Мальте

Загадочные колеи на Мальте

Загадочные колеи на Мальте
история загадки Мальта
2
2913
5 февраля 2014
Смотрите также:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Комментарии

kingkinder
5 февраля 2014 14:49
красота и загадка, захватывающе

gadsky
5 февраля 2014 20:32
Такие же следы видел в Чуфут-Кале
Вторник, 13 Января
USD 0.0000
EUR 0.0000
RUB 0.0000
pass666 1223484 минут назад Это всё моя жена писала pass666 1223490 минут назад Ляйсан, я люблю тебя ASD2 1223491 минут назад На самом деле это вопрос сложный. Предложил бы не затрагивать чувствительных тем, ибо сейчас это красный флаг. А нейтральными комментами мы поддержим площадку.

Спасибо!
Всем добра
Flint 1223535 минут назад От такого великолепия аж высраться захотелось, какая же красота. Flint 1223541 минут назад Ага, 1000 баксов за эту парашу? дайте 6!) xexun 1223625 минут назад Нищета, разруха, никаких систем оповещения. Ничего удивительного, жаль погибших xexun 1223648 минут назад Американцам нужен комфортный транспорт, который не потеряется под 150 кг тушей. Для азиатского региона норм, для штатов - только как прикол. Бензиновая версия старая была у них, она интересно выглядит до сих пор fynjifvjkjltw 1223721 минут назад Фентаниловые амеры,которые пропагандируют чуть ли не с детсада пидарасню и трансвеститство всякое и тут же запрещают чпокаться бабе и пацанёньку у которого уже встаёт на женщин. Бред какой то!
Новости от партнеров
Сейчас на сайте
1 пользователь, 422 гостя