РЕКЛАМА

Загадка с двумя положениями выключателя

Задача на логическое мышление и умение обмануть систему и сбежать при помощи вертолета из хлебного мякиша. Просьба не гуглить ответы, а попробовать ответить самостоятельно!
Итак, условие задачи:

Есть тюрьма и 77 заключенных, каждый из которых сидит в отдельное камере и не имеет возможности общаться с другими. Есть одна камера, в которой на потолке висит лампочка и на стене установлен выключатель с положениями ВКЛ/ВЫКЛ для лампочки. Из других камер не видно, горит ли лампочка в этой отдельной камере.
Директор тюрьмы сказал, что каждый день один из заключенных будет ходить в эту камеру, где сможет включить свет, выключить свет или вообще ничего не делать. Причем заключенных могут приводить в камеру в произвольном порядке, некоторые могут попасть туда несколько раз, и даже много раз подряд каждый день.
Условие игры в том, что кто-то один может зайти в камеру, посмотреть на выключатель, и определить, побывали ли в камере 76 заключенных кроме него хотя бы по одному разу, или нет. И если он скажет, что в камеры уже побывали все, то все 77 человек выйдут на свободу, Если он ошибется, то всех расстреляют.
Перед стартом задания всем заключенным разрешили собраться вместе и выработать стратегию. Итак, какая должна быть стратегия?

PS: Оставлять какие-то знаки и пометки в камере заключенные не могут! Зарезать охранника и сбежать через вентиляцию тоже нельзя.

Загадка с двумя положениями выключателя
загадки логика
27
12584
3 ноября 2014
Смотрите также:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Комментарии

pupipup
3 ноября 2014 12:48
Уже встречал эту задачку на просторах сети, только кол-во заключенных было другим, значительно меньшим. С указанным тут какой-то анрил получается, будут дергать свои переключатели до самой смерти)

aksenenko
3 ноября 2014 12:56
Заключенным надо выработать стратегию поведения: заключенные выбирают из себя того кто будет считать (счетовод) а теперь алгоритм 1. тот кто первый раз заходит в камеру и видит что свет не горит зажигает его. 2. Если счетовод попадает в камеру и видит что свет горит он его выключает и делает +1 3. если кто то заходит в камеру второй раз он свет не трогает 4. если кто то заходит первый раз и видит что свет горит он его не трогает 5 если счетовод попадает в камеру и видит что свет не горит он его не трогает 6 выключать лампочку может только счетовод когда счетовод досчитает до 77 все зеки были в камере

Keinven
3 ноября 2014 13:04
Как вариант нужно договориться, чтобы человек переключал лампочку, если заходит туда первый раз, и не переключал, если уже бывал там. Очевидно, что в этом случае лампочка будет переключена четное количество раз. Тогда через какое-то время, человек с большей вероятностью сможет сказать, были ли здесь все или не были. Хотя уверенным он конечно быть не может.

lojin
3 ноября 2014 13:04
Назначается один заключённый смотрящм за светом, он может только включать свет, а всем остальным велено выключить свет один раз за всё время, в том случае, если когда они зашли в комнату свет был включён, таким образом смотрящий может сосчитать, сколько раз он выключил свет, значит столько людей заходило в комнату, гарантированно, правда в таком случае на всю затею уйдёт очень много вреени, примерно 77*77 дней, или 16 лет, но подругому нельзя.

dabl
3 ноября 2014 13:06
Каждый заключенный только 1 раз включает свет, всё остальное время либо выключает его, либо оставляет выключенным (если зашел первый раз, а свет не горит, то включаешь его, если горит, то выключаешь и ждешь, пока еще раз не заведут). В итоге все сидят и считают, пока выключатель не загорится 76 раз.
Похоже на правду?

SabakaZ
3 ноября 2014 13:11
Для начала надо спиздтить лампочку.

Polly
3 ноября 2014 13:24
Логично договорится, что счетоводом будет тот. кто пришел на второй день.

js17
3 ноября 2014 14:04

Условие игры в том, что кто-то один может зайти в камеру, посмотреть на выключатель, и определить, побывали ли в камере 76 заключенных кроме него хотя бы по одному разу, или нет.

Ты поясни-ка.
Этот один может в любое время заходить?
Или один раз?
Заходит по своему желанию? Или плановый завод, как рядового зека?
Этого одного выбирают зеки сначала или назначают потом?

Polly
3 ноября 2014 14:12
Liberman,
Логика в том,что если счетовод тот, кто пришел на второй день после старта (при условии, что не приходил в первый день) сразу исключает 1-го заключенного. Просто нужно договорится, что счетовод это зек пришедший именно на 2-й день. Все остальные себя исключают автоматически.

js17
3 ноября 2014 14:16
Цитата: BHy4ka
кто-то один это один из 77 зеков, любой

Это любой зек в любой момент времени может зайти и посмотреть?
этот любой зек выбран на собрании и только он может так сделать?

Этот любой зек, как зашел смотреть, обязан сказать, что все/не все побывали? Или может сказать "Хм" и уйти обратно?

Baby_NEW
3 ноября 2014 14:16
aksenenko,
Заключенные НЕ выбирают из себя того кто будет считать (счетовод). Счетовод это первый кто вошёл.

Paralax
3 ноября 2014 14:25
в среднем за 2.1 года все пройдут 10 раз. я бы рискнул предположить, что хоть раз но все пройдут через эту комнату. Может кто распишет вероятность неудачи моего предположения ? в зависимости от времени еще можно например...

Polly
3 ноября 2014 14:26
BHy4ka,
А дальше по сценарию г-на AKSENENKO.

Минь [Traitor]
3 ноября 2014 17:02
Хм. Может меняет положение включателя только один, и считает, когда кроме его посещений не пройдет еще (место для формулы из комбинаторики, которая учитывает все возможные последовательности попаданий в камеру ;))

Shahit
3 ноября 2014 17:39
Цитата: aksenenko
Заключенным надо выработать стратегию поведения: заключенные выбирают из себя того кто будет считать (счетовод) а теперь алгоритм 1. тот кто первый раз заходит в камеру и видит что свет не горит зажигает его. 2. Если счетовод попадает в камеру и видит что свет горит он его выключает и делает +1 3. если кто то заходит в камеру второй раз он свет не трогает 4. если кто то заходит первый раз и видит что свет горит он его не трогает 5 если счетовод попадает в камеру и видит что свет не горит он его не трогает 6 выключать лампочку может только счетовод когда счетовод досчитает до 77 все зеки были в камере

для наглядности возьмём не 77, а 3 человека, итак начальное положение вык первый человек (счётчик) заходит и ничего не делает, далее заходит зек№2 и
1. тот кто первый раз заходит в камеру и видит что свет не горит зажигает его. 2

далее заходит зек№3 и
4. если кто то заходит первый раз и видит что свет горит он его не трогает

далее заходит счётчик и
2. Если счетовод попадает в камеру и видит что свет горит он его выключает и делает +1

итого все побывали в камере, но у счетовода только он и ещё кто-то

Shahit
3 ноября 2014 17:58
1)пиздим лампочку, разбиваем её, зовём начальника, чтобы сказать, что в камеры уже побывали все, берём его в заложники, ну а дальше по обстоятельствам
2) разбиваем лампочку на 77 осколков, кто первый раз зашёл, то забирает один осколок

Lemon2235
3 ноября 2014 18:39
Видеть свет- нельзя. Но возможно слышно как щёлкает выключатель. Итого: Кто ближе всего к этой камере- счетовод. Дать каждому заключенному номер и пусть он выщёлкивает его. Когда у счетовода наберётся весь список пусть орёт, стучит ли ещё что-нибудь. Что бы в этой камере было слышно сигнал.
Как-то так. unknown
З.Ы. Имхо всё равно расстреляют

TDA777
3 ноября 2014 19:01
походу в систему счета можно внести вкручивание-выкручивание лампочки, тогда если человек заходит впервый раз он выкручивает лампочку и если она уже выкручена то он считает что ещё не был в камере и не трогает лампочку, а счетовод попадая и видя выкрученую лампочку делает i++ до 76 и вркучивает обратно.

radatl
3 ноября 2014 19:37
погуглите уже, а то мне лень

ayzseday
3 ноября 2014 20:09
Включить свет и не выключать, когда лампочка перегорит, а переключатель останется на вкл. Заключенный узнает что камеру посетили все. :)

SabakaZ
4 ноября 2014 02:04
Надо построить зиккурат, во!

dimitrious
4 ноября 2014 03:11
Первый вошедший выкручивает лампочку и ставит тумблер в режим "включено" (по условию задачи последний должен увидеть! то есть при свете определить что он последний). Он кладет лампочку сферой в угол (надеюсь никто не сомневается что в камере 4 угла.Каждый вновь заходящий перекладывает лампочку также, Следующий круг ламочка кладется цоколем в угол, 3- сферой налево, 4- сферой вправо. Хотя они могли определить и 18 точек нахождения лампочки и ее положения, как заключенным фантазия подскажет. Главное что тот кто уже был в камере не меняет ее положение. Когда прошли 4*18, а это 72. Все последующие 4 ставят лампочку в каждый угол вертикально, последний 76 кладет ее в центр, зашедший 77 ее просто вкручивает.

Первый мог оставить в углу не включая свет одну из своих всем известных вещей, используя для месторасположения розу ветров. Вот вам и 72 варианта лтработано, так что это уже не задача, а методика.

Кэп
4 ноября 2014 09:02
Если есть возможность разработать стратегию,то договариваются о том что в один день заходят все по очереди и вуаля!77опасных зэков на воле.

Anatol999
4 ноября 2014 12:27
В тюрьме хорошая акустика, так вот тот кто входит в камеру впервые счелкает переключателем, это и есть 1, второй щелчок зто 2, и так далее. Если переключатель тихий а не громкий то можно заменить счелчок на хлопок в ладоши. Короче смысл понятен я думаю.

n.Die_Fill
4 ноября 2014 17:49
ТОлько счетовод должен МИНИМУМ зайти 77 раз, 77 раз с вероятностью 1 к 77 ... да они не выйдут

Landsknecht
5 ноября 2014 09:56
правильный ответ первый заходит и включает. дальше все идут по очереди и никто ничего не трогает. Тот кто заходит второй раз (повтороно) выключает лампочку. И все начинается сначала. И так до тех пор пока в 77-й день последний не увидит включенный свет. Столько люди не живут.


Есть условие в котором надзиратель не имеет права повторно заводить заключенного побывавшего в камере тогда алгоритм немного другой но похож.

Вчера додумался сам. Сегодня нашел ответ и проверил.

Landsknecht
5 ноября 2014 16:40
Цитата: Liberman
По очереди-то оно понятен алгоритм. Но тут условие - в произвольном порядке и могут несколько раз запустить.

Так если в произвольном порядке то все начинается сначала и так до тех пор пока не будет 77 или счетовод не сосчитает 77 включений три решения оказывается есть у задачи. Оказалось что эту задачку придумали что бы показать что один бит информации (да\нет) может нести большой объем данных.


кстати как вариант считать только тех кто был второй раз (третий раз они уже выключатель не трогают) и как только повторников окажется 76 ответственный за включение сообщает о том что все побывали
Четверг, 16 Апреля
USD 0.0000
EUR 0.0000
RUB 0.0000
pass666 1357899 минут назад Это всё моя жена писала pass666 1357905 минут назад Ляйсан, я люблю тебя ASD2 1357906 минут назад На самом деле это вопрос сложный. Предложил бы не затрагивать чувствительных тем, ибо сейчас это красный флаг. А нейтральными комментами мы поддержим площадку.

Спасибо!
Всем добра
Flint 1357951 минут назад От такого великолепия аж высраться захотелось, какая же красота. Flint 1357957 минут назад Ага, 1000 баксов за эту парашу? дайте 6!) xexun 1358041 минут назад Нищета, разруха, никаких систем оповещения. Ничего удивительного, жаль погибших xexun 1358064 минут назад Американцам нужен комфортный транспорт, который не потеряется под 150 кг тушей. Для азиатского региона норм, для штатов - только как прикол. Бензиновая версия старая была у них, она интересно выглядит до сих пор fynjifvjkjltw 1358137 минут назад Фентаниловые амеры,которые пропагандируют чуть ли не с детсада пидарасню и трансвеститство всякое и тут же запрещают чпокаться бабе и пацанёньку у которого уже встаёт на женщин. Бред какой то!
Новости от партнеров
Сейчас на сайте
17 пользователей, 591 гость