По пивку: налёт на московские крафт-пабы - 3
Crafter Bar. м. Пушкинская, Малый Палашевский переулок, 6. Москва, Россия.
Очень милое и атмосферное заведение в самом центре Москвы в шаговой доступности от так называемого Тверского Крафтового Кластера. Интересно, что под заведение вывели помещение на втором этаже дома, что несколько необычно. Зато пара лестничных пролётов и попадаешь в уютное место с вкусным пивом.

Кранов не очень много, всего 20, зато много интересного пива и божеские цены. Как видно на фото, редкая пинта стоит больше 200 рублей. А то и вообще 0.5 нальют. Есть своя кухня, готовят горячие закуски к пиву и всякие бургеры.

Немного оформление странное: есть скамейки с подушками, всё покрыто лаком, цвета больше подходят для восточной кальянной. Периодически устраиваются всяческие акции и движухи. Из приятного – могут налить вкусного за чекин, например.

RULE taproom. Староваганьковский пер., дом 19, Москва.
Очень новое и очень модное место. Бар открыт крафтовыми пивоварами-контрактниками Zagovor Brewery. Расположено в самом центре Москвы в очередном уютном дворике. Вообще Очень круто, когда в центральной части города налеплены старые дома с подворотнями и двориками. Можно пройти по улице и даже не догадаться, что если зайти в тёмную арку и свернуть направо, то наткнешься на толпу публики, потягивающую всяческие имперские стауты и охмеленные эли. Вот как раз такое место.

Внутри многолюдно, ближе к полуночи к стойке даже сложно пробиться. Но бармены работают быстро, так что проблем с заполнением стаканов не было. Есть 27 кранов и отменный выбор пива в бутылках. На кранах преимущественно российски крафт, цены при этом пусть не очень сильно, но выше, чем у конкурентов. Много сортов именно от Zagovor-а, что понятно. Принимают банковские карточки.


Крафт & Драфт. 1-й Гончарный пер., 3 стр. 3, Москва.
А это уде то, что мы назвали Таганский Крафтовый Кластер. Очень интересные места, обязательные для посещения, так еще и расположены рядышком друг от друга. Паб Крафт & Драфт расположен в каком-то мутном квартале прямо у Таганской площади, где раньше было что-то промышленное, а теперь там россыпь мелких забегаловок.
Место интересное, но посещали его днём и были едва ли не единственными посетителями. Интересный интерьер в стиле индустриального лофта, мешанина всякой мебели от кожаных диванов до железных стульев, пивная атрибутика на стенах, дерево и крашенный черной краской металл. 18 кранов с пивом, своя кухня. Интересно, что кроме крафтового пива есть и интересные виды разливного массового, которое так просто и не найдешь. Именно поэтому, собственно, заведение так и названо: Крафт & Драфт.

Кроме разливного есть хороший выбор бутылочного, но нас таким уже никак не удивишь.

Cans&beer 1-й Гончарный пер., 4 строение 3, Москва.
Буквально в 30 метрах от предыдущего заведения расположено это чудесное место. Оно оставило едва ли не самое сильное впечатление.

Бар расположен в здании бывшей ремонтной мастерской московского Метростроя. Огромный ангар с кучей интересных промышленных артефактов. Валит музыка, на стену проецируется какое-то видео, при этом там же по вечерам толпы народа, концерты, вечерники. Есть своя легкая кухня с горячими и холодными закусками, пиво на кранах и два огромных холодильника с пивом в стекле.


У бара есть свой небольшой дворик с изысканной атмосферой. Там можно присесть за столики, причем есть чудесный "столик" из обычной катушки для кабеля. За ней с комфортом может разместить до 10 человек. Бармены дружелюбные, когда мало народу, с удовольствием поболтают, расскажут всякие интересные штуки. Принимаются пластиковые карточки.

Паб Чак Норрис. ул. Большие каменщики, 2. Москва.
Еще один чудесный микро-паб, но в отличие от "Сосна и липа" более камерный. Расположен точно так же – в какой-то щели большого дома, на месте парадной лестницы. Спокойный минимализм в интерьере, но локти особенно не расставишь. Зато хороший выбор на кранах, в том числе и редчайших эксклюзивов вроде пива, которое варится для этого паба и найти его можно только в нём. Кухни нет. Официантов нет. Несколько столиков, туалет, да скамейка у входа вместо летней террасы. Зато минимальные накладные расходы и отличное пиво.

На фото видна теснота, но приятный момент состоит в том, что с пивом можно выходить на улицу и никто слова не скажет, если ты в пределах видимости от бара. В Минске же в таком случае выбегают официантки и почти со слезами просят вернуться обратно, а то "вам ничего, а нас же закроют!".

В качестве бонуса принт с карты крафтовых заведений в центральной части Москвы и небольшое лирическое отступление.
Доброй половины этих заведений не было еще в начале 2015 года. А теперь они выскакивают как прыщи на лбу у восьмиклассницы. И прелесть таких заведений в том, что в Москве запускать их легко и просто. Нашел деньги, подобрал помещение, завязал контакты с поставщиками и пивоварами и работай себе. Без кухни, поваров, официантов, администраторов зала, директоров, поставщиков говядины, без всего лишнего. Только кеги, краны, холодильники с бутылками и может быть орешками в пакетиках. Идеальный формат как для заведения, так и для клиентов. А если кто-то хочет сытной еды – приноси свою, это приветствуется. Можно даже пиццу с доставкой в паб заказать. Вы можете представить себе такое в Минске?!
Главная беда, почему подобные заведения очень сложно открывать у нас – отсутствие доступа к хорошему крафтовому пиву, которое надо обновлять на кранах едва ли не ежедневно. Да, у нас есть поставки, но 3-4 новинки раз в 2-3 недели – это пока слабовато. А крафтососам всё время нужно новое пиво для новых впечатлений и ощущений.
Вообще мы знаем, что в ближайшее время в Минске будут появляться подобия мини-пабов. Пока в формате "дегустационного зала" при разливайке с крафтом. Не паб, конечно, но уже похоже. А там, глядишь, и у нас появятся свои кластеры и будем устраивать bar crawl из паба Багдановiч в Зубры & Шышкi?



