Пиццерия Domino's в Минске: некоторые секреты и подробности
На фото ниже персонал исполнял фирменную речевку. Сначала они хлопали в ладоши, потом кричали, а в конце просто орали перепугав посетителей торгового центра, в котором расположена пиццерия.

На снимке управляющий (слева) и куратор из США по имени Рауль. Они раскрыли ряд тайн и интересностей. К примеру, сейчас первый ресторан Domino’s Pizza работает в soft-режиме. Это когда заведение принимает клиентов и выполняет заказы, но без дополнительной рекламы. При этом на заказов к удивлению Рауля хватает. Более того, он отметил, что Domino’s Pizza начала работать в Беларуси более успешно, чем в соседних странах, так как очень высокий процент повторных заказов, когда люди попробовав новинку один раз становятся постоянными клиентами. Стартом американец доволен, потирает руки.

Одной из особенностей Domino’s Pizza является то, что заходя на наш рынок они первым делом начали искать местных поставщиков продуктов чтобы доля импорта в пицце была минимальной. Так и вышло – по словам управляющего из привозного в пицце только некоторые овощи и соусы. И то над овощами еще будет проводиться работа, чтобы заменить их на белорусские (с белорусскими маслинами это будет сложно?). Даже пепперони специально заказывали на одном из белорусских мясокомбинатов специально и исключительно для Domino’s. Приятно, что на мясокомбинатах умеют считать деньги и готовы делать идеальные колбасные изделия для фастфуда.

Раскрыли нам и секрет зоны доставки. Уже не раз писали, что зона ограничена Сухарево и прилегающими улицами не потому, что им лень возить дальше, а потому, что по внутренним нормативам машинка или скутер должны доставлять пиццу за 6-8 минут. Поэтому в дальнейшем будут открываться новые пиццерии Domino’s по всему городу чтобы покрыть его весь (ближайшая вроде бы через пару месяцев и потом одна за другой). И еще – даже если заказчик живет в 200 метрах от границы зоны доставки, пиццу ему не повезут принципиально. Потому что сначала это будет 200 метров, потом 300, потом 500, а потом будет нарушение внутренних нормативов. А у капиталистов с этим строго: нет – значит нет.

Про саму пиццу говорить сложно. Она вкусная, она не такая, как у других. Да, похоже на продукцию ближайших конкурентов, но отличия есть. Надо пробовать самим и решать, ваше это или не ваше.

Интересно было еще узнать, как делается пицца и сколько готовых продуктов может выдавать пиццерия. Благодаря использованию специальной конвейерной печи с температурой 250 градусов пицца успевает пропекаться одинаково и равномерно. Загружать пиццу в печь при полной нагрузке можно раз в 20 секунд. Итого теоретически пиццерия может выдавать 180 пицц в час. На деле говорили что во время тестовых прогонов выдавали больше 100 пицц в час. Настоящий конвейер жира и холестерина!

В пиццерии есть возможность понаблюдать за работой кухни через специальную стеклянную стенку. Работают действительно шустро и аккуратно. Часть персонала проходила 5-недельные курсы в США и потом передавала свои знания коллегам, которые в США попасть не посчастливилось.

Процесс раскатывания теста для основы пиццы – это вообще магия. Можно смотреть бесконечно. Тесто, кстати, готовят специально для пиццерии в их же отдельном цеху. В пиццерию оно поступает на специальных поддонах уже готовым, остается только раскатать основу перед готовкой, никаких замороженных полуфабрикатов.

Впечатления от пиццерии остались весьма приятные. Приятно, что запуск заведения идет под строгим присмотром куратора из США и в дальнейшем клятвенно обещают, что пицца не будет отличаться от той, что дают сейчас. И не просто потому, что люди такие честные, а потому, что американские кураторы будут проводить время от времени проверки, в том числе и анонимные. И принцип Domino’s Pizza в этом плане очень простой – одна и та же пицца должна быть абсолютно одинаковой и в Вайоминге, и в Париже, и в Сызрани, и в Минске. До мелочей.



