Как мой друг полюбил зимнюю рыбалку

Ему катастрофически не везло в этом занятии. В лучшем случае мой друг возвращался домой с пустыми руками, а в худшем – с серьезными увечьями в виде перелома или застрявшего в пальце крючка… Такая неудача преследовала его постоянно. Видимо, по этой причине Серега не любил рыбалку. Причем ни в каких её вариациях. На зимней рыбалке он даже никогда и не бывал. А ведь какое это на самом деле захватывающее действо! Когда вытаскиваешь трофейный экземпляр щуки или леща, испытываешь настоящий, огромный восторг!
Когда мы говорили с ним на кухне под бутылочку хорошего коньяка, мой школьный товарищ поделился своим горьким опытом о невезении на зимней рыбалке. После очередной порции спиртного мне в голову пришел чудный план, как сделать так, чтобы рыбалка у него ассоциировалась с положительными эмоциями.

Было решено на следующий день пойти на рыбалку. Мороз тогда был хороший, не меньше -20ºС. Лед на речке стоял крепкий. Мы взяли хороший швейцарский бур, несколько удочек, наживку и прикормку. У меня дома всегда был полный арсенал снастей и всего необходимого для рыбалки. Опустили прикормку. В этот раз дома оставалась смесь из жмыха семечек и ванили. Кормушка была рассчитана на 200 г.
Рано утром, пока еще не рассвело, мы взяли снасти и пошли на речку. Просверлили несколько лунок, заодно согрелись. Достали удочки. Я применяю небольшую блесну с металлическим блеском. Был в запасе еще и кормовой мотыль. Я специально хранил его на случай подобной вылазки.
Буквально через несколько минут в одной из лунок пошла поклевка. Окунь средних размеров просто сам шел к нам на крючок. Впечатления от зимней рыбалки всегда незабываемые! Мой товарищ не ожидал такого фонтана эмоций, которые он получил в тот день. За полтора часа мы достали из воды полмешка рыбы.

В этот день Серега уезжал к себе домой. Проводив его на электричку, я пошел отсыпаться перед новым трудовым днем. Созвонились мы с ним спустя неделю. Друг поведал мне, как он поступил по приезду на родной вокзал.
Мороз в те дни был действительно сильным. Рыба не успела даже разморозиться по дороге. Она имела такой вид, как будто её только что выудили из воды. Серега пошел с вокзала прямо на свою улицу. Здесь лет 20 назад был вырыт небольшой котлован под постройку. Но дому не суждено было быть построенным. В яме накопилась вода.
Мимо этой глубокой лужи (ныне замерзшей) проходили практически все соседи моего друга, когда шли утром на работу. В час пик Серега сел у этого замерзшего котлована с удочкой, просверлил лунку буром, который он одолжил у меня. Затем на снегу он разложил добытый нашими совместными усилиями улов.
Каково же было удивление соседей-насмешников, когда они видели этого горе-рыбака с удочкой и богатым уловом возле котлована. Ведь рыба здесь отродясь не водилась. Хоть котлован был довольно глубокий, все же этот водоем действительно больше напоминал глубокую лужу.
Рассказывая мне эту историю, Серега со смехом заявил, что после этого у замерзшей лужи еще долго сидели рыбаки в ожидании своего трофея. С тех пор мой друг всем сердцем полюбил зимнюю рыбалку. Только приезжает он всегда на речку в моем городе. Говорит, что здесь неудача его не может найти.