РЕКЛАМА

Mertvaya Ruka

Буржуины-капиталисты до сих пор её боятся. Речь идет про систему «Периметр», которая на Западе известна как Dead Hand (Мёртвая рука). Система начала работать в СССР в 1985 году и стала апофеозом Холодной войны.
Интересные подробности под катом.

Mertvaya Ruka


Вообще «Периметр» – автоматическая система управления нанесением ответного ядерного удара. Она была спроектирована таким образом, чтобы в случае внезапной атаки со стороны противника гарантировано нанести ему ответный смертельный удар всем ядерным потенциалом. Другими словами, если будут уничтожены основные звенья управления, автоматика сама (с минимальным участием человека или вообще без людей) примет решение и отправит приказ на запуск всем уцелевшим пусковым установкам, причем даже с учетом возможных повреждений линий связи. И даже если расчеты этих пусковых установок погибнут, ракеты всё равно расчертят небо и превратят цели в радиоактивные воронки.

Как это должно было работать? Запускалась командная ракета 15П011, которая вместо боеголовки имела специальную головную часть, отдающую команды пусковым установкам, оснащенным специальным приёмником. Дальше чистая автоматика.

Введение подобной системы имело огромный фактор сдерживания, делающий любое нападение с применением оружия массового поражения бессмысленным – смертельный удар возмездия гарантирован.

В данный момент Mertvaya Ruka работает и находится на боевом дежурстве.
армии Россия СССР оружие
9
4594
13 февраля 2017
Смотрите также:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Комментарии

meredian2
13 февраля 2017 12:53
Это не мёртвая рука-это стальные яйца))

dianest
13 февраля 2017 12:55
была еще информация, что помимо головной ракеты, все крупные города обладали датчиками, объединенными в независимую сеть. И если радиационный фон превышал норму, а при этом контакт с командным центром был утерян, то "периметр" тоже срабатывал.

SabakaZ
13 февраля 2017 12:58
Чоткая штуковина. Когда читаю о данном комплексе, постоянно думаю, а есть ли там защита от дурака и распиздяйства?


Все таки американцы дают гораздо более занятные имена советскому и российскому вооружению нежели хозяева.

dianest
13 февраля 2017 13:00
Цитата: SabakaZ
Когда читаю о данном комплексе, постоянно думаю, а есть ли там защита от дурака и распиздяйства?

ни одной осечки с момента существования ракетных войск. Как сам думаешь, есть там подобная защита?)
на сколько я в курсе, тот же пресловутый "чемоданчик" не даёт возможность запуска ядерных ракет посредством единоличного решения.

SabakaZ
13 февраля 2017 13:02
Цитата: dianest
Как сам думаешь, есть там подобная защита?)
Есть-то есть, но русский канонiчный дурак весьма изобретателен.

dianest
13 февраля 2017 13:06
Цитата: SabakaZ
Есть-то есть, но русский канонiчный дурак весьма изобретателен.

да брось, такие системы явно не дураки изобретали и уж явно подстраховались на все возможные случаи.

dianest
13 февраля 2017 14:20
Цитата: isiasan
Кроме того многие эксперты говорят что фукусима это результат такой опробации. Скоро у нас будет своя станция и мы будем в состоянии изготовить ядреную бомбу тоже.

брр чё?

dianest
13 февраля 2017 14:29
Цитата: Papasha69
Аварии были. И жертвы были. Просто режим секретности работал замечательно.

мы вроде обсуждали "распи3дяйство", т.е. гипотетическую возможность срабатывания данной системы из за безалаберности.

andry_
13 февраля 2017 15:53
>> сколько запусков ракет было с реальной боевой(ядерной) боеголовкой?

https://ru.wikipedia.org/wiki/Хронология_ядерных_испытаний_СССР_(1949—1962)

Смотреть столбец "размещение заряда".
Вторник, 06 Июня
USD 2.9306
EUR 3.1337
RUB 0.0364
vitut 38786 минут назад
Цитата: Snikers88
Джонни

бля... как же я так)) прошу прощения, господин, Лайдон.
Алекс Рыж 38862 минут назад Товар с таким же названием продается уже больше года, дата выхода - 07.2021. Фотки прежних отличались только контуром клавиатуры. Характеристики тоже немного отличались - камера 0,1Мп, аккум 1020мАч, работал только на 2G с одной симкой максимум 8 дней, с двумя на 4G 1-2 дня. Судя по отзывам - барахло. Толщина у прежнего аппарата со стандартной батареей BL-5C на 1Ач была 14,5мм. Noy 39059 минут назад На 9 Седакова? западная ведьма 39186 минут назад Депрессия. Человеку все равно, что его окружает западная ведьма 39192 минут назад О, кот!!))) Я его нашла))) западная ведьма 39194 минут назад det,
У меня и бабушка воевала, она всегда плакала, когда про войну рассказывала. Сначала она санитаркой была, а потом узнали, что у нее ребенок есть и перевели в госпиталь. Вспоминала, как людям было больно от ран и нечем было их обезболить. И что много людей умирало
западная ведьма 39207 минут назад
Цитата: det
это праздник наших дедов

А деды то как раз и не особо его праздновали
Panzer 39241 минут назад А что нового то?
Новости от партнеров
Сейчас на сайте
9 пользователей, 1245 гостей