Ударный робот "Нахлебник" из России
Уникальная и интересная машина, подробности под катом!

Вот "Нахлебник" рядом с гражданином, можно судить о размерах этого боевого робота. Создан робот концерном "Калашников" как спутник другого боевого робота – "Соратника" (он гораздо крупнее и имеет на своём борту больше видов вооружения).
Вообще нахлебник – скорее передвижная огневая точка, снабженная несколькими камерами и мощным четырехствольным авиационным пулеметом ГШГ-7,62. Именно факт применения этого пулемета поставил в тупик многих специалистов – а зачем?! Скорострельность ГШГ - 50-100 выстрелов в секунду. Это может быть оправдано при стрельбе по "быстрым" целям. А кого робот будет расстреливать на земле? И на сколько секунд хватит его боекомплекта?

В остальном же очень интересная платформа, управляется без проводов посредством скрытой радиосвязи, робот оборудован различными современными средствами ведения наблюдения и разведки, умеет связываться с другими роботами-союзниками и передавать им информацию (на самом деле операторам). Данных по запасу хода и автономности пока нет.
