Что такое каникулярные программы?
Подробности под катом.

Итак, каникулярные программы за рубежом. Общий смысл состоит в том, чтобы во время каникул ребенок не просто отдыхал (валял дурака), а отдыхал с пользой для себя. В данном случае предлагается отправиться в одну из стран, язык которой он изучает в школе. Там в составе организованной группы он будет общаться с носителями этого языка, жить в полноценной языковой среде, что однозначно здорово подтянет общий уровень разговорного и заметно расширит словарный запас. При желании можно выбрать одну из нескольких каникулярных программ с разным уровнем "погружения". Это может быть просто жизнь в среде, дополнительные курсы, в том числе по другим предметам, привлечение ребенка к факультативным занятиям и разным видам деятельности, от искусства до спорта.
Подобные программы уже обкатаны и успешно предлагаются пользователям (вот тут, например http://www.edworld.ru/vacation_programs.html). Дети действительно здорово подтягивают язык, а еще знакомятся с новыми странами, получают массу эмоций, опыта и друзей. В дальнейшем это может стать отличным подспорьем для продолжение обучения за границей.
В целом программы каникулярного отдыха детей стоят заметно дороже, чем проведенное лето на даче или просто дома. Вот только если рассматривать такой вид деятельности как инвестицию в дальнейшее образование ребенка, то переоценить его сложно. Потраченный на такое обучение доллар в итоге превратится в 100. Нужно только хотеть учиться и тянуться к знаниям!