РЕКЛАМА

Вирус WannaCry и китайский след

Эксперты, похоже, смогли вычислить, из какой страны пошел знаменитый уже вирус WannaCry. Напомним, этот вирус-вымогатель шифровал важные файлы на жестком компьютере диска, после чего требовал перевести некоторую сумму в ограниченный срок времени. Избавиться от вируса не помогали ни переустановка ОС, ни форматирование жесткого диска. Вирус поразил огромное количество компьютеров и нанёс колоссальный ущерб.
И вроде бы нашли виновных!

Вирус WannaCry и китайский след


Так почему китайский след? Дело в том, что вирус требовал выкуп при помощи сообщения, переведенного на 28 языков. Причем использовался машинный перевод через Google Translate, со всеми присущими ему ошибками и неточностями. Эксперты начали перебирать разные исходные языки и переводить то самое сообщение через службу перевода, в результате чего выяснили, что характерные ошибки и неточности возникли именно при переводе с китайского, а если быть более точными, то с южного диалекта.

А дальше работали лингвисты, которые обратили внимание на еще ряд интересных вещей. Так текст на английском был написан без переводчика, однако имел грубую ошибку, которая характерна для не носителей этого языка. В то же время текст на китайском был написан немного иначе, чем все остальные переводы, был как бы более "жестким".

Короче, во всём виноваты хакеры откуда-то из Азии, среди вариантов Сингапур, Гонконг, Тайвань и южная часть Китая. А ведь раньше была теория, что это работа хакеров из Северной Кореи!
вирусы Китай хакеры
3
3655
31 мая 2017
Смотрите также:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Комментарии

Badplayer
31 мая 2017 18:45
Вы как маленькие, kazz просто вставил рекламу. Ну а под неё выдал вот такой текст. Вот и вышла шляпа.

gismo_2
1 июня 2017 09:28
Цитата: zootechnik_ua
формат диска это не полное уничтожения данных, тут поможет только полное обнуление кластеров, а это стандартными средствами винды не предусмотренно

Ну-ну...

gismo_2
1 июня 2017 10:39
Цитата: zootechnik_ua
У нас недавно подхватили эту заразу, после первого полного форматирования и установки винды он опять вылез. Потом повторно форматировали Акронисом с двойным обнулением - после этого он исчез.
файловый вирус использует особенности организации файловой системы и обычным форматированием не удаляется.

Врядли он с винта появился, скорее всего либо софт который ставили во второй раз, либо та же версия операционной системы с той же самой уязвимостью в SMB протоколе. Это было вторичное заражение и скорее всего с другого компа в локальной сети.
Потому что вирусню сейчас ламье пишет.

PS: Я смотрю МАПка у нас внезапно стал экспертом по компьютерной безопасности. Растет.


Цитата: zootechnik_ua
Стаж по установке винды 13 лет и такое замечание нужно делать чайникам

Т.е. вы винду впервые в 2004 году поставили? Есть чем гордиться.
Пятница, 08 Декабря
USD 0.0000
EUR 0.0000
RUB 0.0000
Новости от партнеров