РЕКЛАМА

Советские противотанковые собаки

Вообще идея использовать собак-смертников для подрыва вражеских танков была принята не во время Второй Мировой от отчаяния. Делать из собак живые бомбы предложили еще в начале 1930-х. Тогда это казалось отличной и недорогой идеей, которую тут же начали воплощать в жизнь. В СССР создали аж три школы для таких пёсиков, причем были и щадящие курсы, это когда собака подбежав к танку сбрасывала бомбу, приводила в действие таймер и убегала.
Но были проблемы.

Советские противотанковые собаки


Как оказалось, собаки не всегда правильно сбрасывали бомбу, иногда забывали потянуть за ленту, которая включала таймер. А иногда даже приносили заведенную бомбу обратно в свои окопы. Так себе подарок? Слишком сложная задача, особенно если проводится с танком, который грохочет, стреляет и движется. Да и таймеры и хитрые взрыватели были слишком дорогими для использования на практике. Поэтому решили всё максимально упростить и сделать собаку "одноразовой".

Что представляла из себя такая бомба? Что-то вроде жилета и ранца. Взрыватель находился на спине и имел специальную "антенну", которая срывала чеку после того, как собака забегала под танк и задевала "антенной" его дно. Бабах!

Советские противотанковые собаки


Тренировать собак-смертниц было очень легко. Их просто не кормили, а корм прятали под моделью танка. Собаки через некоторое время понимали, что где танк – там еда. Через несколько тренировок добавляли грохот танкового двигателя. Несколько занятий и пёс не замечал этих помех, несся под танк за своей едой.

Но это всё теория. В начале войны в 1941 году собаки со взрывчаткой очень обрадовали своей неэффективностью нацистов. Во-первых, по ним стреляли, что их здорово пугало, а на тренировках такого не было. Во-вторых, очень часто курсовой пулемет действительно убивал собаку. В-третьих, они не узнавали немецкие танки и тупо удирали куда-то в поля вместе с бомбой.

В итоге к 1942 году от тренировки и использования собак-смертников отказались полностью. Интересно, что аналогичными разработками занимались военные в Японии и США примерно в то же время, но и они их забросили.

Есть информация, что некие повстанцы использовали собак-смертников в Ираке в 2007 году и даже подорвали один танк, но это вызвало большой шум среди местных мусульман, которые пропагандируют, что животных можно убивать только ради еды и ничего другого.
собаки война оружие
0
4292
15 июня 2017
Смотрите также:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Понедельник, 05 Июня
USD 2.9306
EUR 3.1337
RUB 0.0364
vitut 38372 минут назад
Цитата: Snikers88
Джонни

бля... как же я так)) прошу прощения, господин, Лайдон.
Алекс Рыж 38448 минут назад Товар с таким же названием продается уже больше года, дата выхода - 07.2021. Фотки прежних отличались только контуром клавиатуры. Характеристики тоже немного отличались - камера 0,1Мп, аккум 1020мАч, работал только на 2G с одной симкой максимум 8 дней, с двумя на 4G 1-2 дня. Судя по отзывам - барахло. Толщина у прежнего аппарата со стандартной батареей BL-5C на 1Ач была 14,5мм. Noy 38645 минут назад На 9 Седакова? западная ведьма 38772 минут назад Депрессия. Человеку все равно, что его окружает западная ведьма 38778 минут назад О, кот!!))) Я его нашла))) западная ведьма 38780 минут назад det,
У меня и бабушка воевала, она всегда плакала, когда про войну рассказывала. Сначала она санитаркой была, а потом узнали, что у нее ребенок есть и перевели в госпиталь. Вспоминала, как людям было больно от ран и нечем было их обезболить. И что много людей умирало
западная ведьма 38793 минут назад
Цитата: det
это праздник наших дедов

А деды то как раз и не особо его праздновали
Panzer 38827 минут назад А что нового то?
Новости от партнеров