В Великобритании вводят новые купюры

Известно, что уже отпечатан миллиард таких купюр. Недавно под замену попали монеты, а также купюра в 5 фунтов стерлингов. Старые 10-ки будут приниматься в магазинах еще 6 месяцев, после чего обменять их можно будет только в банке. Новые банкноты выполнены не из бумаги, а из специального пластика, поэтому срок их службы продлится в среднем с двух до пяти лет.

Почему Джейн Остин? Потому что она умерла ровно 200 лет назад, а до этого успела очень много сделать для классической литературы. Известно, что за свой первый роман Остин получили аванс в 10 фунтов от издателя. огромные деньги по тем временам. И в результате вышел роман "Гордость и предубеждения".
Впрочем, многие британцы по привычке бурчат, так как им не нравится ни сама идея обновления денег, ни Джейн Остин. И традиционная истерика у веганов – при печати новых купюр снова используются жиры животного происхождения.
