РЕКЛАМА

Рандомные медицинские факты - 1

Это будет очень интересно, но не на 100% достоверно. Потому что в очередной раз в Твиттере запустили акцию, когда лайки обмениваются на занятные факты из медицины. Ждите много частей!

Морг – это не аббревиатура и вовсе не значит «Место Окончательной Регистрации Граждан». Это пи**ёж. Слово «morgue» с французского языка означает «лицо». Изначально моргом называлась комната в тюрьме, где тюремщики вглядывались в лица заключённых, пытаясь их запомнить.

Рандомные медицинские факты - 1


Продолжая эту тему, вскрытие тел умерших занимает, наверное, только 10-15% от работы патологоанатома. А большей частью врач исследует материалы, которые были взяты у пациентов либо прижизненно, либо посмертно – биопсию и аутопсию. Ну и заполнение кучи бумажек, куда без этого. В больничные пат.отделения поступают только умершие в больнице, ну или непосредственно на участке. Основная задача – узнать, сходится ли клинический диагноз с патологоанатомическим. Т.е. от того ли больного лечили или врач-долб*** убил его нах**. Кстати, сейчас по новому постановлению вскрытию подлежат все тела. Раньше по просьбе родственников или религиозным соображениям могли выдать тело без вскрытия, сейчас нельзя. Особенно тщательно исследуют умерших во время операции, беременных и детей, случаи внезапной смерти. А всё, что касается убитых, несчастных случаев, суицидов – это работа судебно-медицинской экспертизы. Утопленники, бомжи, младенцы, найденные в мусорных баках – это всё идёт туда. Их задача – установить, насильственной ли была смерть и, если да, то узнать все подробности.

В отделении судебно-медицинской экспертизы я была лишь дважды. Первый раз меня знакомили с молодым человеком, шагнувшим с крыши шестнадцатиэтажки. Честно говоря, его тело напоминало мне яичницу с помидорами, только сильно перемешанную, с трудом можно было определить, где что. А второй раз, бл***, был просто пи**ец. Я ходила не от института, а по блату (с мамкой) в своём родном городе. И, видимо, меня решили впечатлить. Честно говоря, более чем удалось. Показали очень несвежего утопленника. И с тех пор я точно знаю, хуже этого ничего не может быть.
Отдельно стоит упомянуть запахи.
Вонь испражнений и слащавый запах разлагающегося тела ещё можно терпеть, но лично для меня хуже всего запах (да и вид) содержимого желудка и кишечника (фактически, это блевотина), но самое ужасное – это тяжёлый, густой, характерный запах крови.

Здоровые, воздушные лёгкие при разрезе издают звук, похожий на хруст свежевыпавшего снега. Но такие лёгкие у людей - большая редкость, мне нечасто доводилось видеть. Они постоянно то чёрные, то коричневые, то красные, то отёчные, то мягкие. Дерьмом мы дышим, одним словом.

Самая распространенная инфекция на Земном шаре среди людей – это зубной кариес. Он есть у абсолютно каждого жителя планеты, разница только в степени выраженности заболевания.

Вообще в России со стоматологией очень хреново было (как и в целом с медициной) до Петра I. Он привёз из Европы инструменты и всем подданным направо и налево зубы вырывал, а то и по несколько. Они боялись этого как огня, адскую боль терпели, лишь бы император не узнал, вырвет всё.

Древний Египет – топ. Шарили в медицине ещё за 2000 лет до нашей эры. Им принадлежит первое использование антибиотиков, в частности пенициллина - употребляли в пищу плесневелые продукты для лечения инфекционных заболеваний. И они же придумали первый тест на беременность.

Древний Рим, кстати, тоже красавчики. С них ору, они обожали трубки всякие (по факту - прообразы современных катетеров) и совали их везде, куда только можно было. И куда нельзя. И там же, хирургу обе руки отрубали, если на операции пациент умирал. Поэтому хирургов было не много.

В медицине существует такое понятие как «невозможный цвет». Этот термин означает слишком необычный и сложный для восприятия, а тем более для описания, цвет.
медицина факты
9
5044
9 июля 2018
Смотрите также:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Комментарии

западная ведьма
9 июля 2018 18:03
Невозможный цвет, надо же

SabakaZ
9 июля 2018 18:38
От оно как. А я всю жизнь думал, что лицо по-французски будет визаж.
Банана обучает! Нет.
Первый «факт» и уже ахинея. Стоит ли дальше читать?..

"где тюремщики вглядывались в лица заключённых, пытаясь их запомнить" Вот же срань гасподня, ёмаё)))
fxd

gismo_2
10 июля 2018 13:11
Morgue - надменность, высокомерие, спесивость.

SabakaZ
10 июля 2018 15:05
Цитата: roldok
По-старофранцузски. Вадим определение прям с педивикии скопипастил.
Глянул статью и выпал в осадок. Там действительно приводится это дебильный перевод "лицо". Херня полная. На английской вики этого чуда нет, во французской этимология расписана подробнее, но речь там идет не про лицо, как дословный типа перевод, а про жаргонное "рыло", выведенное через трипистыколено от реального значения "высокомерие/надменность".
Дело закрыто - русская Вика Педьева пистит.

nejhal
10 июля 2018 16:00
Удивительно, что никто не обратил внимание на коминг-аут автора сайта, оказывается он не совсем Вадим, а девушка / некоторое время назад был девушкой.

gismo_2
10 июля 2018 17:10
Цитата: nejhal
Удивительно, что никто не обратил внимание на коминг-аут автора сайта, оказывается он не совсем Вадим, а девушка / некоторое время назад был девушкой.

Не, Бананьев - рыжий, в прошлом толстый, гном (хотя утверждает что больше 180 см). Жана скорее всего.

SabakaZ
10 июля 2018 17:23
Это ж просто с твитора натырено от рандомов. Валя только вводную накарябал.

nejhal
10 июля 2018 17:53
Цитата: SabakaZ
Это ж просто с твитора натырено от рандомов. Валя только вводную накарябал.

Ну хоть бы окончания поменял бы или корректно цитировал бы, а то текст от первого лица, а написан в женском роде.

SabakaZ
10 июля 2018 18:09
Цитата: nejhal
Ну хоть бы окончания поменял бы или корректно цитировал бы, а то текст от первого лица, а написан в женском роде.
Зачем? Это ж Вадя. И так сойдет. Мобильная версия сайта уныла и почти не юзабельна с комфортом, десктопная ломается от одной скобки, Великое Майское Обновление вот-вот настает уже четыре года, а тут несчастная цитата. Пфф!
Короче: https://s00.yaplakal.com/pics/pics_original/0/0/6/9263600.jpg
Пятница, 13 Февраля
USD 0.0000
EUR 0.0000
RUB 0.0000
pass666 1269328 минут назад Это всё моя жена писала pass666 1269334 минут назад Ляйсан, я люблю тебя ASD2 1269335 минут назад На самом деле это вопрос сложный. Предложил бы не затрагивать чувствительных тем, ибо сейчас это красный флаг. А нейтральными комментами мы поддержим площадку.

Спасибо!
Всем добра
Flint 1269379 минут назад От такого великолепия аж высраться захотелось, какая же красота. Flint 1269386 минут назад Ага, 1000 баксов за эту парашу? дайте 6!) xexun 1269470 минут назад Нищета, разруха, никаких систем оповещения. Ничего удивительного, жаль погибших xexun 1269493 минут назад Американцам нужен комфортный транспорт, который не потеряется под 150 кг тушей. Для азиатского региона норм, для штатов - только как прикол. Бензиновая версия старая была у них, она интересно выглядит до сих пор fynjifvjkjltw 1269566 минут назад Фентаниловые амеры,которые пропагандируют чуть ли не с детсада пидарасню и трансвеститство всякое и тут же запрещают чпокаться бабе и пацанёньку у которого уже встаёт на женщин. Бред какой то!
Новости от партнеров
Сейчас на сайте
3 пользователя, 1427 гостей