Великий заплыв товарища Мао
На самом деле река в том месте имеет ширину 1700 метров, однако очень бурное и сильное течение, много водоворотов. Река опасная, мутные её воды убивают и профессиональных пловцов. А товарищу Мао в этот момент было аж 72 года, глубокий старик. Но справился сам, преодолел реку за 65 минут, хотя течение снесло его на 15 км. Плыл не один, рядом группа спортивных товарищей, которые его страховали на случай чего.
Так зачем?
Незадолго до этого в СССР случилась смена власти, когда пленум ЦК КПСС отправил на пенсию товарища Хрущёва, которому в тот момент было 70 лет, причем формулировка была "по состоянию здоровья и в связи с преклонным возрастом". А отношения у Китая СССР были напряженными, поэтому заплыв был политическим. Мао хотел показать, что пока Хрущёв на пенсии таблетки пригоршнями пьёт, он в состоянии бурную реку переплыть без посторонней помощи.
Ну и внутренние враги. Позиции Мао как руководителя Китая были крепки, но за спиной шуршали молодые амбициозные партийные товарищи, которым тоже надо было показать, что лидера пока рано списывать со счетов. В этом плане заплыв тоже удался – теперь не вышло бы провернуть заговор с целью смещения по состоянию здоровья.
