Странная штуковина, придуманная фашистами

Окрашен в желтый цвет, на нём крупные изображения красного креста. То есть буй под защитой Красного Креста, стрелять в него запрещено, а пользоваться им могли как немецкие, так и британские летчики, сбитые над Ла-Маншем. Всего немцы установили 50 таких буев.

Внутри помимо всего был радиопередатчик для того, чтобы можно было отправить сигнал SOS. Тогда прилетал гидросамолет и забирал временных жильцов.

Жилая площадь всего 4 метра. Зато внутри всё для жизни: сухая одежда, провизия и вода на неделю, аптечка, спальные места. Даже коньяк и сигареты! Для горячего питания спиртовая горелка. Для света аккумулятор и керосиновые лампы. То есть вполне цивильно. Повторимся, хотя инициатива раскидать такие буи была от немцев, пользоваться ими могли обе стороны войны, потому что "под защитой Красного Креста". На Западном фронте подобное было нормой, на Восточном же о подобном и думать не приходилось.
