Доисторическая мегаструктура на дне Балтийского моря
Кто таскал и выстраивал громадный камни в ряд, зачем это было нужно? Под катом!

Строили смелые и отважные охотники-собиратели каменного века. Считается, что стена использовалась для охоты на стада евразийского северного оленя (Rangifer tarandus), которые сезонно мигрировали через скудно заросшие пейзажи послеледникового периода.
Подобные конструкции позволяли управлять направлением движения животных, которых загоняли в узкое место, где их поджидали охотники и убивали при помощи копий. Скорее всего, таким узким местом тогда было само озеро.
По мнению ученых, население Северной Европы в то время составляло не более 5000 человек, и мясо оленей было дня них основной пищей.
Что с этой стеной? Археологи с тоннами всякой хитрой техники начнут исследовать и саму стену под водой, и всё, что с ней рядом, будут искать артефакты.


