РЕКЛАМА

Японский лунный модуль SLIM пережил лунную ночь

Почему это важно? Космические модули садились на Луну уже более полувека, но лишь немногие из них пережили темноту и холод лунной ночи. Это когда солнце садится и наступает 14-дневная ночь, солнечные панели не получают света для зарядки батарей, а температура падает до -133 °C. Такой сильный и продолжительный холод губителен для систем лунных станций, особенно для электроники и аккумуляторов. Обычный результат такого испытания — умерший и не отвечающий на сигналы с Земли посадочный модуль и прекращение миссии.

Продолжение под катом!

Японский лунный модуль SLIM пережил лунную ночь


Некоторые космические корабли и комплекты приборов пережили это, но на их борту имелся радиотепловой генератор, обеспечивающий либо электроэнергию, либо просто тепло, чтобы оборудование не замерзло. Однако в SLIM, прилунившимся 19 января 2024 года, ничего подобного нет. Хуже того, когда он упал на поверхность Луны, он подпрыгнул и в конечном итоге оказался на носу, что не позволяло ему заряжать батарею, за исключением короткого периода, когда солнце находилось в подходящем положении.

Инженеры JAXA надеялись, что SLIM оживет, когда наступит лунный день. Однако это не помешало космическому агентству отправлять сообщения в SLIM в ожидании ответа. Затем, 25 февраля 2024 года, пришел ответ, показывающий, что SLIM вернулся к жизни.

Это было особенно удивительно, потому что SLIM не только пережил лунную ночь, но и за неполный лунный день батарея смогла зарядиться достаточно, чтобы перевести систему связи в режим онлайн. Это говорит о том, что современная электроника гораздо более надежна, чем раньше.

К сожалению, это оказалось неоднозначным благом. Вместо того, чтобы бороться с темнотой и холодом, SLIM теперь приходится бороться со светом и теплом. Когда датчик показывал температуру 121 °C при дневном свете, системы перегрелись, и радиосвязь снова была потеряна. Есть надежда, что по мере наступления лунного дня более низкие температуры позволят посадочному аппарату вернуться в строй.

Продолжаем наблюдать за японской лунной станцией!
Япония космос Луна
0
2138
28 февраля 2024
Смотрите также:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Пятница, 16 Октября
USD 0.0000
EUR 0.0000
RUB 0.0000
pass666 1620928 минут назад Это всё моя жена писала pass666 1620934 минут назад Ляйсан, я люблю тебя ASD2 1620935 минут назад На самом деле это вопрос сложный. Предложил бы не затрагивать чувствительных тем, ибо сейчас это красный флаг. А нейтральными комментами мы поддержим площадку.

Спасибо!
Всем добра
Flint 1620979 минут назад От такого великолепия аж высраться захотелось, какая же красота. Flint 1620985 минут назад Ага, 1000 баксов за эту парашу? дайте 6!) xexun 1621069 минут назад Нищета, разруха, никаких систем оповещения. Ничего удивительного, жаль погибших xexun 1621092 минут назад Американцам нужен комфортный транспорт, который не потеряется под 150 кг тушей. Для азиатского региона норм, для штатов - только как прикол. Бензиновая версия старая была у них, она интересно выглядит до сих пор fynjifvjkjltw 1621165 минут назад Фентаниловые амеры,которые пропагандируют чуть ли не с детсада пидарасню и трансвеститство всякое и тут же запрещают чпокаться бабе и пацанёньку у которого уже встаёт на женщин. Бред какой то!
Новости от партнеров
Сейчас на сайте
1 пользователь, 2009 гостей