Совершено покушение на премьера Словакии 🇸🇰
Под катом информация о стрелке.

Покушение произошло после выездного заседания правительства в городе Гандлова, расположенном в 190 километрах от столицы страны Братиславы.
Пожилой стрелок (71-летний пенсионер), как оказалось, является уроженцем города Левице. Прежде чем открыть огонь по премьеру, он выкрикнул: «Робо, иди сюда!» Подозрений это не вызвало, так как глава кабмина вышел, чтобы пообщаться с людьми.
Медики, тем временем, заявили, что состояние политика стабильное. Когда его привезли в больницу, Роберт Фицо, получивший ранения груди, живота и рук, был в сознании.
UPDATE: Все подробности на данный момент, плюс информация про стрелка, плюс фотографии.
Стрелок – 71-летний бывший сотрудник ЧОП и автор сборника стихов Юрай Чинтула. В 2016 году сам Чинтула пережил покушение, когда в торговом центре города Левице на него напал молодой человек, находившийся в нетрезвом состоянии. Сын Чинтулы заявил, что у его отца было разрешение на оружие, и опроверг появившуюся информацию о том, что Чинтула является пациентом психиатрической больницы.
Чинтула сейчас находится под стражей, а его делом занимается Национальное агентство по уголовным делам Словакии. Мотив, который озвучил стрелок – ему не нравится проводимая правительством политика. Поэтому убить премьера показалось отличной идеей.



По состоянию Роберта Фицо. Его доставили на вертолете в больницу еще вчера вечером. Пять огнестрельных ранений, источники писали, что состояние критическое, однако вскоре появилась информация, что была проведена экстренная операция, состояние стабилизировали, однако всё было не очень ясно в плане прогнозов. На утро сообщили, что жизни Фицо ничего не угрожает – будет жить.