Много интересного про киновселенную Джона Уика!
И вот в честь этого события случилось большое интересное интервью, из которого мы узнали много интересного. Под катом про прошлое и будущее франшизы!

Как дублер Киану Ривза в «Матрице» и координатор трюков с боевыми искусствами в её сиквелах, Стахелски может подтвердить уникальные отношения звезды с его каскадерскими командами. Его дарение подарков и общая щедрость хорошо известны, и когда будущий сорежиссер Джона Уика Дэвид Литч присоединился ко второй и третьей главам «Матрицы» в качестве каскадера, эти трое сблизились до такой степени, что Ривз начал отслеживать работу Стахелски и Литча как деловых партнеров и начинающих режиссеров. Несколькими годами ранее, в 1997 году, Стахелски и Литч основали свою компанию 87Eleven, чтобы стать универсальным решением для разработки экшена и обучения трюкам, и все это время они поднимались по карьерной лестнице как каскадеры, постановщики боевых сцен, координаторы трюков и режиссеры второго состава. (В 2019 году Лейтч отделился от 87North. Затем Стахелски перешел от оригинального 87Eleven к 87Eleven Entertainment, которая еще больше уделяет внимание производству и разработке.)
Их телефонный звонок, изменивший их карьеру, прозвучал в 2013 году, когда Стахелски получил сообщение от Ривза о сценарии, который он переписывал. И хотя изначально он намеревался, чтобы дуэт руководил сценами экшн, Стахелски и Лейтч были воодушевлены сценарием сценариста Дерека Колстада, который тогда был известен как "Scorn". Поэтому они настояли на том, чтобы стать режиссерами, предложив Ривзу свой собственный уникальный взгляд на материал, и он сделал им главный подарок: свое согласие.
Первоначально персонаж Уика был написан в возрасте около 60 лет, но сценарий всё ещё был сосредоточен вокруг мстительного преследования отставного убийцы после того, как прощальный подарок его недавно умершей жены, щенок, был убит во время вторжения в дом и угона автомобиля. Количество убийств составило около 11-15 человек, хотя Стахелски считает, что в какой-то момент он прочитал черновик, в котором было всего три или четыре смерти. Независимо от этого, творческая группа подправила возраст Уика, поскольку Ривзу было 49 лет на момент производства, и, что самое примечательное, Стахелски и Лейтч усилили действие, количество жертв и мифологическую составляющую преступного мира Джона. И последнее, но не менее важное: название Scorn было изменено на John Wick , потому что Ривз всегда называл проект так, как будто он имел одноименное название.
После сложных девятинедельных съемок в конце 2013 года режиссерский дуэт оказался в центре внимания первых просмотров, которые не вызвали особого энтузиазма.
«Боже, вы бы видели некоторые из ранних версий. На нашем первом показе с друзьями и семьей, где были люди, которым мы действительно нравимся, люди уходили. Это были наши друзья», — смеясь, рассказывает Стахелски The Hollywood Reporter . «Это было довольно тяжело, и мы действительно нашли правильный путь для фильма гораздо позже».
Окончательные показы для дистрибьюторов также были встречены большим недоумением, но в августе 2014 года Lionsgate была единственной дистрибьюторской компанией, которая увидела их замысел, решив выпустить фильм в широкий кинотеатральный прокат два с половиной месяца спустя через свой лейбл Summit Entertainment. Стахелски и Лейтч всё ещё чувствовали, что они промахнулись, так как оба планировали вернуться к своим текущим работам в качестве режиссеров второго подразделения или координаторов трюков. Но затем Fantastic Fest в Остине, Техас, показал фильм примерно за пять недель до его театрального релиза 24 октября, и именно тогда мозговой центр Уика понял, что у них есть потенциальный фаворит публики. Боевик в дальнейшем окупил свой бюджет в четыре раза, собрав почти $90 млн по всему миру, и, возможно, самое главное, он нашел отклик в духе времени, что привело к появлению ещё трёх прямых сиквелов, спин-оффа (подробнее об этом ниже) и приквела телесериала под названием The Continental.
В фильме 2023 года «Джон Уик: Глава 4» Стахелски похоронил последнего культового персонажа боевика Ривза в земле, по крайней мере, на данный момент, но франшиза никогда не была более живой, чем сейчас. Спин-офф под руководством Лена Уайзмана «Балерина» с Аной де Армас в главной роли только что выпустил трейлер к релизу в июне 2025 года. В настоящее время также разрабатывается аниме-приквел, и он наконец-то покажет хотя бы часть легендарной «невыполнимой задачи» Джона, которая позволила ему уйти на пенсию ради любви. Кроме того, спин-офф Роберта Левина «Под высоким столом» разрабатывается для второстепенных персонажей вселенной, в то время как собственный спин-офф Донни Йена о его персонаже из Главы 4, Кейне, активно пишется.
Что касается развития «Джона Уика: Глава 5», то эта тема немного сложнее. «Джон Уик: Глава 4» получил самые высокие оценки франшизы от критиков и зрителей, а также рекорд франшизы в мировом прокате с $440 миллионами. Поэтому Стахелски признает, что интерес к персонажу всё ещё есть, но он также считает, в некоторых отношениях, что Глава 4 является завершением истории Джона. Тем не менее, он все еще придумал несколько вариаций, которые увели бы пятую часть в другом направлении, не будучи «сыром» по отношению к трогательному финалу Главы 4 .
«Нет ничего лучше того, что мы уже сделали. Это конец. Это финал. Это то, для чего мы нашли достойное завершение. Смотрите, иногда мы оставляем вещи в разработке. Иногда мы используем разработку как упражнение, но есть ли возможность сделать Джона Уика 5? Конечно, есть, будь то ради денег или ради творчества», — говорит Стахелски. «Господи, за последние три года у меня уже было три или четыре версии Джона Уика 5. Это были разные способы раскрыть историю, но для меня это почти умственное упражнение».