РЕКЛАМА

Дания решила снять 40-летний запрет на атомную энергетику ⚛️

Дания рассматривает возможность отмены 40-летнего запрета на ядерную энергетику в целях повышения своей энергетической безопасности, заявил министр энергетики страны, что знаменует собой существенный сдвиг в политике страны, которая отдает приоритет развитию ветровой и солнечной энергетики.

Дания решила снять 40-летний запрет на атомную энергетику ⚛️


Датское правительство проанализирует потенциальные преимущества новых технологий ядерной энергетики, и ожидается, что отчет будет готов в следующем году, заявил министр по вопросам климата, энергетики и коммунального хозяйства Ларс Огор на публичных слушаниях в парламенте в среду.

«У Дании нет недавнего опыта работы с ядерной энергетикой, поэтому важно, чтобы мы начали анализировать потенциал. Сможет ли эта технология дополнить то, что будет доминировать в нашей стране: солнечную и ветровую энергию?», - сказал он. «Мы все знаем, что, конечно, у нас не может быть электроэнергетической системы, основанной только на солнечной и ветровой энергии. Должно быть что-то ещё, чтобы её поддерживать», — добавил Огаард.

Оагард отметил, что Дания пока не готова решать многие вопросы, связанные с новыми ядерными технологиями, и что у неё нет достаточных знаний по этой теме.

«Можем ли мы с уверенностью сказать, что эта технология безопасна? Где мы будем утилизировать ядерные отходы? Готовы ли наши власти, если что-то пойдет не так? И так далее, и тому подобное. У нас нет таких знаний, но они нам нужны», — сказал он.

Между тем, Оагард отверг идею возвращения традиционной ядерной энергетики в Данию, которая запретила её в 1985 году, то есть за год до катастрофы в Чернобыле.

В 2005 году датчане праздновали закрытие соседней Швецией ядерного реактора Barseback 2, расположенного недалеко от Копенгагена, прямо через пролив Эресунн. Хотя за последнее десятилетие Швеция закрыла большую часть своих атомных станций, нынешнее правительство занимает твердую проатомную позицию и стремится построить новые мощности.
Дания АЭС энергетика
0
893
15 мая 2025
Смотрите также:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Вторник, 09 Июня
USD 0.0000
EUR 0.0000
RUB 0.0000
pass666 1436266 минут назад Это всё моя жена писала pass666 1436272 минут назад Ляйсан, я люблю тебя ASD2 1436273 минут назад На самом деле это вопрос сложный. Предложил бы не затрагивать чувствительных тем, ибо сейчас это красный флаг. А нейтральными комментами мы поддержим площадку.

Спасибо!
Всем добра
Flint 1436317 минут назад От такого великолепия аж высраться захотелось, какая же красота. Flint 1436323 минут назад Ага, 1000 баксов за эту парашу? дайте 6!) xexun 1436407 минут назад Нищета, разруха, никаких систем оповещения. Ничего удивительного, жаль погибших xexun 1436431 минут назад Американцам нужен комфортный транспорт, который не потеряется под 150 кг тушей. Для азиатского региона норм, для штатов - только как прикол. Бензиновая версия старая была у них, она интересно выглядит до сих пор fynjifvjkjltw 1436504 минут назад Фентаниловые амеры,которые пропагандируют чуть ли не с детсада пидарасню и трансвеститство всякое и тут же запрещают чпокаться бабе и пацанёньку у которого уже встаёт на женщин. Бред какой то!
Новости от партнеров
Сейчас на сайте
9 пользователей, 810 гостей