РЕКЛАМА

Очень важное дерево, которому 40 тысяч лет!

Глубоко в болоте Новой Зеландии ученые обнаружили древнее дерево каури, которое пролежало в земле более 40 000 лет — его ствол сохранился как деревянная капсула времени. Но это не просто какое-то доисторическое дерево. Его кольца открыли нечто необычное: оно пережило экскурсию Лашампа, редкий момент, когда магнитные полюса Земли поменялись местами. Однако более тревожным был период непосредственно перед переворотом, известный как событие Адамса, когда магнитное поле планеты практически исчезло, подвергнув Землю натиску космической радиации.

Очень важное дерево, которому 40 тысяч лет!


Когда магнитный щит Земли ослаб до 0–6% от своей нормального значения, солнечная и космическая радиация резко возросла, вызвав глобальный климатический хаос. Ледяные щиты резко расширились, штормовые системы изменили направление, и некогда зеленые земли, такие как части Австралии, были поглощены пустыней. Некоторые исследователи полагают, что это событие способствовало вымиранию неандертальцев и заставило древних людей скрываться в пещерах, где они начали создавать самые ранние известные символические произведения искусства. Эти драматические сдвиги говорят о том, что событие Адамса было не просто магнитной аномалией — это был поворотный момент в истории человечества.

Очень важное дерево, которому 40 тысяч лет!


Теперь древнее дерево каури является и реликвией, и предупреждением. Его кольца несут молчаливое свидетельство мира на грани, напоминание о том, что наше магнитное поле не постоянно. Если бы такой коллапс произошел сегодня, последствия могли бы быть ужасными — отказ спутников, сбои в связи, обрушения сетей и быстрые изменения климата. Это дерево, давно умершее, всё ещё говорит — шепча сквозь века о хрупкости невидимых сил, которые защищают наш современный мир.

Очень важное дерево, которому 40 тысяч лет!
0
2289
4 июля 2025
Смотрите также:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Воскресенье, 13 Июля
USD 0.0000
EUR 0.0000
RUB 0.0000
pass666 958724 минут назад Это всё моя жена писала pass666 958730 минут назад Ляйсан, я люблю тебя ASD2 958731 минут назад На самом деле это вопрос сложный. Предложил бы не затрагивать чувствительных тем, ибо сейчас это красный флаг. А нейтральными комментами мы поддержим площадку.

Спасибо!
Всем добра
Flint 958775 минут назад От такого великолепия аж высраться захотелось, какая же красота. Flint 958781 минут назад Ага, 1000 баксов за эту парашу? дайте 6!) xexun 958865 минут назад Нищета, разруха, никаких систем оповещения. Ничего удивительного, жаль погибших xexun 958888 минут назад Американцам нужен комфортный транспорт, который не потеряется под 150 кг тушей. Для азиатского региона норм, для штатов - только как прикол. Бензиновая версия старая была у них, она интересно выглядит до сих пор fynjifvjkjltw 958961 минут назад Фентаниловые амеры,которые пропагандируют чуть ли не с детсада пидарасню и трансвеститство всякое и тут же запрещают чпокаться бабе и пацанёньку у которого уже встаёт на женщин. Бред какой то!
Новости от партнеров
Сейчас на сайте
0 пользователей, 1466 гостей