Шутинг в Нью-Йорке: пять человеку убито, в том числе стрелок
Вооружённый винтовкой преступник ворвался в шикарное офисное здание в центре Манхэттена и открыл огонь около 18:30 по местному времени. Он зашёл в небоскрёб, где размещаются офисы Национальной футбольной лиги (НФЛ) и крупных финансовых компаний, и открыл шквальный огонь.

Один из свидетелей на первом этаже рассказал, что среди хаоса слышал звук, «похожий на выстрелы мощного автоматического оружия». Власти изолировали район, эвакуировав жителей и офисных работников, в некоторых случаях им было приказано оставаться в зданиях и не подходить к окнам.
По меньшей мере один полицейский получил огнестрельное ранение на месте происшествия и скончался в больнице. Также, по данным источников, четверо гражданских лиц получили смертельные ранения, а шестеро получили ранения. Подозреваемый, предположительно 27-летний мужчина, забаррикадировался внутри и был обнаружен мертвым от огнестрельного ранения.

Таким образом полицейское управление Нью-Йорка (NYPD) подтвердило, что вооруженный преступник убил пятерых человек, а затем застрелился сам.
Кварталы вокруг здания были забиты полицейскими машинами, пожарными, каретами скорой помощи и службами экстренного реагирования, а в небе кружили вертолёты. На место происшествия также прибыли ФБР и сапёры.

Возвышающееся здание на Парк-авеню служит глобальной штаб-квартирой Blackstone, инвестиционной компании, которая позиционирует себя как « крупнейшая в мире компания по управлению альтернативными активами», управляющая активами на сумму более 1 триллиона долларов.
UPDATE: Личность шутера установлена, добавили подробности о нём и фото лицевой части головы.
Вооруженный маньяк по имени Шейн Тамура, убивший четырех человек в офисном здании в Мидтауне в понедельник вечером, был опознан как психически больной 27-летний житель Лас-Вегаса, который приехал в город через всю страну всего за несколько часов до кровавой бойни.
По словам полиции и фотографиям с места происшествия, Тамура, работавший охранником в казино в Вегасе, припарковал машину с невадскими номерами во второй половине дня возле офисного здания, а затем напал на него с винтовкой M4 на виду у всех. По словам представителя полиции, он расстрелял вестибюль, застрелив большинство жертв, а затем направился на 33-й этаж, где застрелил последнюю жертву, прежде чем покончить с собой.
Известно, что у него имелось разрешение на скрытое ношение огнестрельного оружия из Лас-Вегаса со сроком действия до 2027 года.

Безумец не явился на работу в воскресенье и проехал через несколько штатов, чтобы добраться до Нью-Йорка всего за несколько часов до массового расстрела.
Машину Тамуры видели проезжающей через Колорадо 26 июля, Небраску и Айову 27 июля, а также через Колумбию, штат Нью-Джерси, в понедельник в 16:24. Вскоре после этого он въехал на Манхэттен, сообщил Тиш.

Хронология событий:
🔘 Сообщения о стрельбе на Парк-авеню, 345 начали поступать около 18:28.
🔘 Стрелок, 27-летний Шейн Тамура, был замечен на записях видеонаблюдения, выходящим из черного BMW, припаркованного в два ряда между 51-й и 52-й улицами, с винтовкой М4 в руках.
🔘 Затем он направился к небоскребу, вошел в вестибюль и повернул направо, где застрелил 36-летнего полицейского Дидарула Ислама.
🔘 Затем Тамура застрелил женщину, спрятавшуюся за колонной в вестибюле, и, выпустив еще несколько пуль, направился к лифтовой группе, где застрелил охранника, сидевшего на корточках у своего стола.
🔘 Ещё один мужчина сообщил о ранении в вестибюле. Он находится в критическом, но стабильном состоянии.
🔘 Вооруженный мужчина позволил женщине выйти из лифта невредимой, а затем направился на 33-й этаж, где расположены офисы владельца здания Rudin Properties, «и начал ходить по этажу, стреляя на ходу».
🔘 На этом этаже был застрелен один человек.
🔘 «Затем он идет по коридору и стреляет себе в грудь», положив конец бойне.Сообщения о стрельбе на Парк-авеню, 345 начали поступать около 18:28.
UPDATE2: Установили мотив стрелка.
Вооруженный мужчина, открывший огонь в офисном здании в центре Манхэттена в понедельник, считал, что получил травму мозга, в которой обвинил Национальную футбольную лигу, заявил мэр Нью-Йорка, вновь выведя на первые полосы газет вопрос о хронической травматической энцефалопатии на этой неделе.
По данным полиции, Шейн Тамура, 27-летний бывший школьный футболист, страдающий психическим заболеванием, убил четырех человек из штурмовой винтовки в офисном здании на Парк-авеню, где располагается штаб-квартира НФЛ, а затем выстрелил себе в грудь.
ХТЭ — это дегенеративное заболевание, вызванное многократными ударами по голове, включая как сотрясения, так и бессимптомные удары без сотрясений. Врачи могут поставить точный диагноз только после смерти, хотя распространённые симптомы, включая агрессию и деменцию, могут проявиться и при жизни пациента.
НФЛ признала связь между сотрясениями мозга, полученными во время футбольных матчей, и хронической энцефалопатией (ХТЭ). В 2015 году лига согласилась выплатить около миллиарда долларов по искам, связанным с сотрясениями мозга, которые были поданы тысячами игроков, завершивших карьеру, после смерти некоторых известных игроков. Исследователи выявили связь между ХТЭ и другими видами спорта, включая регби, хоккей с шайбой и футбол.
По состоянию на 2023 год Центр хронической энцефалопатии (ХТЭ) Бостонского университета диагностировал ХТЭ у 345 из 376 обследованных бывших игроков НФЛ.
Тамура не выступал в НФЛ — высшей лиге профессионального американского футбола, — но играл в школе Лос-Анджелеса до окончания ее в 2016 году.


