РЕКЛАМА

Животные и зеркала – тест на самосознание

Зеркальный тест (Mirror Self-Recognition Test) — метод, разработанный психологом Гордоном Гэллапом в 1970 году, чтобы проверить, осознаёт ли животное своё отражение в зеркале как образ самого себя. Считается показателем самосознания. Животному наносят незаметную метку (например, краску) на часть тела, которую оно видит только в зеркале. Если животное пытается исследовать или убрать метку, глядя в зеркало, тест пройден.

Животные и зеркала – тест на самосознание


Кто проходит тест:
- Приматы: Шимпанзе, орангутаны, бонобо (часто), гориллы (реже, не все особи).
- Дельфины: Бутылконосые дельфины показывают явные признаки самосознания.
- Слоны: Некоторые азиатские слоны демонстрируют понимание отражения.
- Сороки: Единственные птицы, успешно проходящие тест (европейская сорока).
- Скаты: Недавние исследования (2023) показали, что некоторые виды скатов могут узнавать себя.
- Люди: Дети начинают проходить тест примерно с 18–24 месяцев.

Кто не проходит:
- Собаки: Часто реагируют на отражение как на другого пса, хотя могут использовать зеркала для других задач.
- Кошки: Обычно игнорируют или проявляют агрессию к отражению.
- Большинство птиц (кроме сорок): Воспринимают отражение как другую особь.
- Рыбы (кроме некоторых скатов): Реакции на зеркало обычно связаны с агрессией или любопытством, а не самосознанием.
- Большинство млекопитающих: Например, лошади, коровы, не показывают признаков узнавания.

Критика теста: Не все ученые согласны, что тест однозначно доказывает самосознание. Некоторые виды могут не реагировать на зеркало из-за особенностей поведения или отсутствия интереса, а не из-за отсутствия самосознания. Например, собаки больше полагаются на обоняние, чем на зрение.
животные наука зеркала
0
1865
1 августа 2025
Смотрите также:
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Воскресенье, 07 Июня
USD 0.0000
EUR 0.0000
RUB 0.0000
pass666 1433137 минут назад Это всё моя жена писала pass666 1433142 минут назад Ляйсан, я люблю тебя ASD2 1433143 минут назад На самом деле это вопрос сложный. Предложил бы не затрагивать чувствительных тем, ибо сейчас это красный флаг. А нейтральными комментами мы поддержим площадку.

Спасибо!
Всем добра
Flint 1433188 минут назад От такого великолепия аж высраться захотелось, какая же красота. Flint 1433194 минут назад Ага, 1000 баксов за эту парашу? дайте 6!) xexun 1433278 минут назад Нищета, разруха, никаких систем оповещения. Ничего удивительного, жаль погибших xexun 1433301 минут назад Американцам нужен комфортный транспорт, который не потеряется под 150 кг тушей. Для азиатского региона норм, для штатов - только как прикол. Бензиновая версия старая была у них, она интересно выглядит до сих пор fynjifvjkjltw 1433374 минут назад Фентаниловые амеры,которые пропагандируют чуть ли не с детсада пидарасню и трансвеститство всякое и тут же запрещают чпокаться бабе и пацанёньку у которого уже встаёт на женщин. Бред какой то!
Новости от партнеров
Сейчас на сайте
4 пользователя, 817 гостей